Licataの山火事
イタリアのLicataでは、2016年以降、公式の焼失範囲がある山火事が37件発生しました。域内の焼失面積は5,746ヘクタールで、面積の32%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 3)。
詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 低い 20° · 56 % · 20 km/h
- 金 6 非常に低い 19° · 74 % · 25 km/h
- 土 7 非常に低い 21° · 47 % · 25 km/h
- 日 8 低い 20° · 58 % · 23 km/h
- 月 9 低い 19° · 65 % · 23 km/h
- 火 10 低い 21° · 70 % · 27 km/h
- 水 11 低い 23° · 63 % · 28 km/h
- 木 12 低い 22° · 58 % · 28 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 5,746
- 焼失面積(ヘクタール)
- 32 %
- 面積比
- 37
- 件の山火事
- 180
- km²
Licataは何回燃えたか
Licataは2016年以降37回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はLicataの山火事(2026年7月19日)で、区域内の焼失面積は98ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計5,746ヘクタールですが、重複を除いた面積は2,876ヘクタールで区域の16%です。一部は複数回燃えています。
- 37
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 5,746
- 累計ha
- 2,876
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり100ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Licataに及んだ山火事
- 98 ha Licataの山火事(2026年7月19日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で122 ha · 3日間
- 2 ha Campobello di Licataの山火事(2026年7月) 市区町村の0.0% · 全体で137 ha · 3日間
- 260 ha Licataの山火事(2026年7月5日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で260 ha · 2日間
- 106 ha Licataの山火事(2026年6月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で114 ha · 2日間
- 128 ha Licataの山火事(2026年6月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で128 ha · 2日間
- 131 ha Licataの山火事(2025年8月10日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で148 ha · 1日間
- 218 ha Licataの山火事(2025年8月4日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で218 ha · 1日間
- 195 ha Palma di Montechiaroの山火事(2025年8月) 市区町村の1.1% · 全体で206 ha · 1日間
- 1 ha Naroの山火事(2025年7月) 市区町村の0.0% · 全体で385 ha · 5日間
- 228 ha Licataの山火事(2025年7月15日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で227 ha · 2日間
- 3 ha Campobello di Licataの山火事(2025年7月) 市区町村の0.0% · 全体で344 ha · 2日間
- 136 ha Licataの山火事(2025年7月1日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で139 ha · 1日間
- 110 ha Licataの山火事(2025年6月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で110 ha · 1日間
- 179 ha Licataの山火事(2024年7月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で179 ha · 2日間
- 335 ha Palma di Montechiaroの山火事(2024年7月8日) 市区町村の1.9% · 全体で907 ha · 2日間
- 120 ha Licataの山火事(2024年6月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で119 ha · 1日間
- 146 ha Licataの山火事(2023年8月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で146 ha · 1日間
- 423 ha Camastraの山火事(2023年7月) 市区町村の2.4% · 全体で1,019 ha · 2日間
- 8 ha Ravanusaの山火事(2023年7月) 市区町村の0.0% · 全体で2,776 ha · 7日間
- 219 ha Campobello di Licataの山火事(2023年7月) 市区町村の1.2% · 全体で341 ha · 2日間
- 9 ha Palma di Montechiaroの山火事(2023年7月8日) 市区町村の0.0% · 全体で338 ha · 2日間
- 289 ha Licataの山火事(2023年7月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で289 ha · 2日間
- 202 ha Licataの山火事(2022年7月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で202 ha · 2日間
- 120 ha Licataの山火事(2022年6月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で120 ha · 4日間
- 268 ha Licataの山火事(2021年8月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で267 ha · 2日間
- 176 ha Licataの山火事(2021年7月22日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で412 ha · 2日間
- 148 ha Licataの山火事(2021年7月2日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で190 ha · 1日間
- 39 ha Naroの山火事(2021年6月19日) 市区町村の0.2% · 全体で275 ha · 6日間
- 21 ha Campobello di Licataの山火事(2020年8月) 市区町村の0.1% · 全体で109 ha · 1日間
- 181 ha Palma di Montechiaroの山火事(2020年6月28日) 市区町村の1.0% · 全体で210 ha · 3日間
- 281 ha Licataの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で280 ha · 2日間
- 106 ha Licataの山火事(2019年7月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で185 ha · 1日間
- 163 ha Licataの山火事(2019年6月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で163 ha · 3日間
- 200 ha Licataの山火事(2018年7月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で200 ha · 3日間
- 205 ha Palma di Montechiaroの山火事(2018年7月) 市区町村の1.1% · 全体で306 ha · 1日間
- 207 ha Licataの山火事(2017年8月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で326 ha · 2日間
- 84 ha Camastraの山火事(2016年7月) 市区町村の0.5% · 全体で181 ha · 2日間
データの出典
焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/ISTAT, National Institute of Statistics (Creative Commons Attribution 3.0 License)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。