Guaimacaの山火事
ホンジュラスのGuaimacaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が38件発生しました。域内の焼失面積は63,609ヘクタールで、面積の81%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 1)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 月 2 非常に低い 27° · 58 % · 36 km/h
- 火 3 非常に低い 27° · 55 % · 25 km/h
- 水 4 非常に低い 28° · 53 % · 27 km/h
- 木 5 非常に低い 27° · 53 % · 22 km/h
- 金 6 非常に低い 28° · 51 % · 27 km/h
- 土 7 非常に低い 27° · 64 % · 26 km/h
- 日 8 非常に低い 27° · 80 % · 31 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 63,609
- 焼失面積(ヘクタール)
- 81 %
- 面積比
- 38
- 件の山火事
- 786
- km²
Guaimacaは何回燃えたか
Guaimacaは2016年以降38回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はGuaimacaの山火事(2026年5月14日)で、区域内の焼失面積は5,659ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計63,609ヘクタールですが、重複を除いた面積は41,712ヘクタールで区域の53%です。一部は複数回燃えています。
- 38
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 63,609
- 累計ha
- 41,712
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Guaimacaに及んだ山火事
- 5,659 ha Guaimacaの山火事(2026年5月14日) 出火地点 市区町村の7.2% · 全体で6,933 ha · 10日間
- 1,121 ha Guaimacaの山火事(2026年5月10日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で1,114 ha · 4日間
- 1,243 ha Guaimacaの山火事(2024年5月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で1,236 ha · 9日間
- 1,518 ha Guaimacaの山火事(2023年5月5日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で1,563 ha · 4日間
- 1,701 ha Guaimacaの山火事(2023年5月4日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で1,766 ha · 7日間
- 1,071 ha Guaimacaの山火事(2023年5月2日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で1,169 ha · 7日間
- 1,114 ha Guaimacaの山火事(2023年4月12日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で1,108 ha · 5日間
- 1 ha San Juan de Floresの山火事(2023年4月) 市区町村の0.0% · 全体で4,449 ha · 17日間
- 4,477 ha Guaimacaの山火事(2023年4月3日) 出火地点 市区町村の5.7% · 全体で6,045 ha · 24日間
- 574 ha San Ignacioの山火事(2023年4月2日) 市区町村の0.7% · 全体で4,736 ha · 18日間
- 1,831 ha Guaimacaの山火事(2023年4月2日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で1,820 ha · 7日間
- 1,386 ha Guaimacaの山火事(2023年4月1日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で1,377 ha · 6日間
- 793 ha Teupasentiの山火事(2022年4月16日) 市区町村の1.0% · 全体で1,659 ha · 10日間
- 1,074 ha Guaimacaの山火事(2021年4月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で1,069 ha · 12日間
- 877 ha Guaimacaの山火事(2020年4月26日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で1,374 ha · 5日間
- 506 ha Talangaの山火事(2020年4月23日) 市区町村の0.6% · 全体で2,308 ha · 6日間
- 1,241 ha Guaimacaの山火事(2020年4月19日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で1,269 ha · 14日間
- 1,178 ha Guaimacaの山火事(2020年4月17日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で1,171 ha · 5日間
- 6,619 ha Cedrosの山火事(2020年3月20日) 市区町村の8.4% · 全体で22,862 ha · 49日間
- 1,164 ha Guaimacaの山火事(2019年4月24日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で1,157 ha · 11日間
- 1,917 ha Guaimacaの山火事(2019年4月24日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で1,906 ha · 22日間
- 1,148 ha Talangaの山火事(2019年4月) 市区町村の1.5% · 全体で2,275 ha · 3日間
- 229 ha Teupasentiの山火事(2019年4月) 市区町村の0.3% · 全体で1,182 ha · 6日間
- 1,432 ha Guaimacaの山火事(2019年3月26日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で1,424 ha · 8日間
- 1,936 ha Guaimacaの山火事(2019年3月22日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で3,459 ha · 13日間
- 2,120 ha Guaimacaの山火事(2019年3月15日) 出火地点 市区町村の2.7% · 全体で2,107 ha · 16日間
- 2,398 ha Guaimacaの山火事(2019年3月14日) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で2,385 ha · 17日間
- 2,955 ha Guaimacaの山火事(2019年3月14日) 出火地点 市区町村の3.8% · 全体で3,184 ha · 8日間
- 599 ha San Ignacioの山火事(2018年4月21日) 市区町村の0.8% · 全体で1,401 ha · 6日間
- 216 ha Talangaの山火事(2018年4月) 市区町村の0.3% · 全体で1,543 ha · 5日間
- 1,106 ha Guaimacaの山火事(2018年4月6日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で1,100 ha · 15日間
- 3,596 ha Guaimacaの山火事(2018年4月4日) 出火地点 市区町村の4.6% · 全体で3,575 ha · 12日間
- 25 ha San Ignacioの山火事(2018年4月) 市区町村の0.0% · 全体で4,038 ha · 14日間
- 1,912 ha Guaimacaの山火事(2018年3月28日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で1,900 ha · 10日間
- 3,154 ha Guaimacaの山火事(2018年3月26日) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で3,165 ha · 8日間
- 1,379 ha Guaimacaの山火事(2018年3月19日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で1,371 ha · 6日間
- 1,177 ha Guaimacaの山火事(2017年4月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で1,170 ha · 4日間
- 1,161 ha Guaimacaの山火事(2016年4月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で1,155 ha · 13日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/ICF - Instituto Nacional de Conservación y Desarrollo Forestal, Áreas Protegidas y Vida Silvestre, Gobierno de la República de Honduras (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。