本文へ移動
worldfires
GN · ギニア · Kankan

Moribayahの山火事

ギニアのMoribayahでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が34件発生しました。域内の焼失面積は52,957ヘクタールで、面積の31%に当たります。 今日の火災危険度:低い(FWI 8)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 木 5 低い 32° · 49 % · 23 km/h
  2. 金 6 低い 33° · 42 % · 23 km/h
  3. 土 7 低い 34° · 38 % · 24 km/h
  4. 日 8 低い 33° · 39 % · 18 km/h
  5. 月 9 中程度 33° · 37 % · 16 km/h
  6. 火 10 低い 32° · 54 % · 22 km/h
  7. 水 11 中程度 34° · 47 % · 23 km/h
  8. 木 12 中程度 34° · 47 % · 20 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Moribayahの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

52,957
焼失面積(ヘクタール)
31 %
面積比
34
件の山火事
1,736
km²

Moribayahは何回燃えたか

Moribayahは2016年以降34回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はTinti Oulenの山火事(2026年2月)で、区域内の焼失面積は8ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計52,957ヘクタールですが、重複を除いた面積は32,475ヘクタールで区域の19%です。一部は複数回燃えています。

  1. 1× 16
  2. 2× 17
  3. 1× 18
  4. 3× 19
  5. 4× 20
  6. 3× 21
  7. 1× 22
  8. 4× 23
  9. 4× 24
  10. 2× 25
  11. 9× 26
34
件の山火事
11
火災があった年
52,957
累計ha
32,475
重複除くha

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ギニアで最も多く燃えた場所

Moribayahに及んだ山火事

  1. 8 ha Tinti Oulenの山火事(2026年2月) 市区町村の0.0% · 全体で4,199 ha · 12日間
  2. 103 ha Tokounouの山火事(2026年2月6日) 市区町村の0.1% · 全体で3,344 ha · 10日間
  3. 2,418 ha Moribayahの山火事(2026年2月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,403 ha · 6日間
  4. 2,354 ha Moribayahの山火事(2026年1月28日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,520 ha · 7日間
  5. 2,232 ha Moribayahの山火事(2026年1月26日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,217 ha · 7日間
  6. 1,213 ha Banféléの山火事(2026年1月22日) 市区町村の0.7% · 全体で3,180 ha · 11日間
  7. 0 ha Tinti Oulenの山火事(2026年1月7日) 市区町村の0.0% · 全体で2,142 ha · 8日間
  8. 2,195 ha Moribayahの山火事(2026年1月6日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,181 ha · 17日間
  9. 58 ha Komodouの山火事(2026年1月) 市区町村の0.0% · 全体で2,156 ha · 18日間
  10. 2,226 ha Moribayahの山火事(2025年3月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,213 ha · 3日間
  11. 2,069 ha Moribayahの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,187 ha · 4日間
  12. 8 ha Banféléの山火事(2024年3月) 市区町村の0.0% · 全体で2,441 ha · 2日間
  13. 2,081 ha Moribayahの山火事(2024年2月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,348 ha · 5日間
  14. 195 ha Mamouroudouの山火事(2024年2月5日) 市区町村の0.1% · 全体で5,371 ha · 6日間
  15. 6 ha Tinti Oulenの山火事(2024年1月) 市区町村の0.0% · 全体で2,058 ha · 10日間
  16. 387 ha Mamouroudouの山火事(2023年2月23日) 市区町村の0.2% · 全体で2,486 ha · 15日間
  17. 2,015 ha Moribayahの山火事(2023年2月12日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,003 ha · 9日間
  18. 3,007 ha Moribayahの山火事(2023年2月11日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,989 ha · 14日間
  19. 2,163 ha Moribayahの山火事(2023年2月11日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,696 ha · 11日間
  20. 1,534 ha Moribayahの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,091 ha · 12日間
  21. 2,728 ha Moribayahの山火事(2021年2月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,825 ha · 7日間
  22. 1,103 ha Mamouroudouの山火事(2021年1月28日) 市区町村の0.6% · 全体で2,821 ha · 4日間
  23. 11 ha Tinti Oulenの山火事(2021年1月17日) 市区町村の0.0% · 全体で2,265 ha · 4日間
  24. 344 ha Tokounouの山火事(2020年12月) 市区町村の0.2% · 全体で2,050 ha · 5日間
  25. 4,321 ha Moribayahの山火事(2020年2月25日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で4,305 ha · 2日間
  26. 2,187 ha Moribayahの山火事(2020年2月9日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,230 ha · 3日間
  27. 2,852 ha Moribayahの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,833 ha · 9日間
  28. 2,102 ha Moribayahの山火事(2019年3月11日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,089 ha · 6日間
  29. 3,244 ha Moribayahの山火事(2019年3月9日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で3,283 ha · 5日間
  30. 2,182 ha Moribayahの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,169 ha · 7日間
  31. 73 ha Tokounouの山火事(2018年1月18日) 市区町村の0.0% · 全体で2,408 ha · 5日間
  32. 2,028 ha Moribayahの山火事(2017年3月5日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,017 ha · 15日間
  33. 3,293 ha Moribayahの山火事(2017年3月5日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で3,274 ha · 8日間
  34. 216 ha Moribayahの山火事(2016年3月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,003 ha · 11日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/World Food Programme, OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。