Komodouの山火事
ギニアのKomodouでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が53件発生しました。域内の焼失面積は112,416ヘクタールで、面積の77%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 2)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 日 1 非常に低い 30° · 61 % · 28 km/h
- 月 2 非常に低い 32° · 51 % · 24 km/h
- 火 3 非常に低い 30° · 56 % · 45 km/h
- 水 4 非常に低い 30° · 63 % · 50 km/h
- 木 5 非常に低い 32° · 52 % · 32 km/h
- 金 6 低い 33° · 46 % · 31 km/h
- 土 7 低い 33° · 39 % · 28 km/h
- 日 8 低い 31° · 41 % · 26 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 112,416
- 焼失面積(ヘクタール)
- 77 %
- 面積比
- 53
- 件の山火事
- 1,467
- km²
Komodouは何回燃えたか
Komodouは2016年以降53回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はKomodouの山火事(2026年4月)で、区域内の焼失面積は2,587ヘクタールでした。
- 53
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 112,416
- 累計ha
- 2026/04/01
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Komodouに及んだ山火事
- 2,587 ha Komodouの山火事(2026年4月) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で2,569 ha · 10日間
- 171 ha Mamouroudouの山火事(2026年2月7日) 市区町村の0.1% · 全体で3,518 ha · 18日間
- 6,916 ha Komodouの山火事(2026年2月) 出火地点 市区町村の4.7% · 全体で6,872 ha · 21日間
- 4,465 ha Kerouane Ctreの山火事(2026年2月6日) 市区町村の3.0% · 全体で12,507 ha · 21日間
- 361 ha Kerouane Ctreの山火事(2026年1月) 市区町村の0.2% · 全体で3,760 ha · 11日間
- 1,940 ha Linkoの山火事(2026年1月18日) 市区町村の1.3% · 全体で6,385 ha · 15日間
- 617 ha Komodouの山火事(2026年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,156 ha · 18日間
- 2,121 ha Komodouの山火事(2025年12月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,107 ha · 15日間
- 582 ha Kerouane Ctreの山火事(2024年2月1日) 市区町村の0.4% · 全体で3,191 ha · 9日間
- 425 ha Kerouane Ctreの山火事(2024年1月13日) 市区町村の0.3% · 全体で3,500 ha · 16日間
- 178 ha Tinti Oulenの山火事(2023年3月) 市区町村の0.1% · 全体で2,209 ha · 4日間
- 2,661 ha Komodouの山火事(2023年2月27日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で2,644 ha · 12日間
- 7 ha Tinti Oulenの山火事(2023年2月) 市区町村の0.0% · 全体で5,975 ha · 17日間
- 6,043 ha Komodouの山火事(2023年2月13日) 出火地点 市区町村の4.1% · 全体で6,002 ha · 17日間
- 2,457 ha Komodouの山火事(2023年2月12日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,440 ha · 9日間
- 812 ha Komodouの山火事(2023年2月1日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,483 ha · 5日間
- 3,358 ha Komodouの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で3,337 ha · 7日間
- 2,724 ha Komodouの山火事(2022年3月9日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,706 ha · 5日間
- 3,145 ha Komodouの山火事(2022年3月8日) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で3,173 ha · 9日間
- 2,879 ha Komodouの山火事(2022年3月6日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で2,861 ha · 6日間
- 4,447 ha Komodouの山火事(2022年2月) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で4,420 ha · 9日間
- 419 ha Kerouane Ctreの山火事(2022年1月) 市区町村の0.3% · 全体で5,399 ha · 13日間
- 538 ha Komodouの山火事(2022年1月22日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,985 ha · 14日間
- 2,807 ha Komodouの山火事(2022年1月13日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で3,627 ha · 17日間
- 3,397 ha Komodouの山火事(2021年2月23日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で3,375 ha · 13日間
- 3,304 ha Komodouの山火事(2021年2月23日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で3,880 ha · 10日間
- 7,076 ha Komodouの山火事(2021年2月22日) 出火地点 市区町村の4.8% · 全体で7,029 ha · 14日間
- 2,240 ha Komodouの山火事(2021年1月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,277 ha · 14日間
- 2,620 ha Komodouの山火事(2020年3月15日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で2,602 ha · 3日間
- 1,108 ha Tinti Oulenの山火事(2020年3月) 市区町村の0.8% · 全体で2,674 ha · 8日間
- 3,147 ha Komodouの山火事(2020年3月8日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で3,127 ha · 12日間
- 377 ha Mamouroudouの山火事(2020年3月1日) 市区町村の0.3% · 全体で3,594 ha · 7日間
- 26 ha Kerouane Ctreの山火事(2020年2月25日) 市区町村の0.0% · 全体で2,746 ha · 2日間
- 3,691 ha Komodouの山火事(2020年2月9日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で3,669 ha · 10日間
- 2,835 ha Komodouの山火事(2020年2月3日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,816 ha · 7日間
- 2,383 ha Komodouの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,369 ha · 5日間
- 3,869 ha Kerouane Ctreの山火事(2020年1月) 市区町村の2.6% · 全体で9,157 ha · 31日間
- 2,108 ha Komodouの山火事(2019年2月26日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,094 ha · 14日間
- 4,761 ha Komodouの山火事(2019年2月23日) 出火地点 市区町村の3.2% · 全体で5,361 ha · 13日間
- 348 ha Mamouroudouの山火事(2019年2月23日) 市区町村の0.2% · 全体で2,416 ha · 11日間
- 895 ha Komodouの山火事(2019年2月7日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で4,592 ha · 11日間
- 1,901 ha Komodouの山火事(2019年2月3日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,719 ha · 12日間
- 17 ha Kerouane Ctreの山火事(2019年1月17日) 市区町村の0.0% · 全体で3,043 ha · 15日間
- 2,181 ha Komodouの山火事(2019年1月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,168 ha · 6日間
- 51 ha Mamouroudouの山火事(2018年1月21日) 市区町村の0.0% · 全体で4,826 ha · 11日間
- 2,064 ha Komodouの山火事(2017年12月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,052 ha · 10日間
- 810 ha Mamouroudouの山火事(2017年3月) 市区町村の0.6% · 全体で2,674 ha · 16日間
- 2,190 ha Komodouの山火事(2017年3月4日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,176 ha · 6日間
- 997 ha Komodouの山火事(2017年3月3日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,171 ha · 6日間
- 2,504 ha Komodouの山火事(2017年1月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で3,399 ha · 9日間
- 1,003 ha Linkoの山火事(2016年2月20日) 市区町村の0.7% · 全体で2,228 ha · 17日間
- 1,170 ha Komodouの山火事(2016年2月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,560 ha · 11日間
- 686 ha Kerouane Ctreの山火事(2016年1月17日) 市区町村の0.5% · 全体で12,219 ha · 24日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/World Food Programme, OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。