本文へ移動
worldfires

Foumbadouの山火事

ギニアのFoumbadouでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が28件発生しました。域内の焼失面積は64,000ヘクタールで、面積の60%に当たります。 今日の火災危険度:低い(FWI 6)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 土 7 非常に低い 31° · 53 % · 19 km/h
  2. 日 8 低い 30° · 61 % · 26 km/h
  3. 月 9 非常に低い 29° · 64 % · 27 km/h
  4. 火 10 非常に低い 30° · 66 % · 27 km/h
  5. 水 11 非常に低い 30° · 52 % · 33 km/h
  6. 木 12 非常に低い 30° · 61 % · 28 km/h
  7. 金 13 非常に低い 29° · 64 % · 28 km/h
  8. 土 14 非常に低い 29° · 69 % · 32 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Foumbadouの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

64,000
焼失面積(ヘクタール)
60 %
面積比
28
件の山火事
1,072
km²

Foumbadouは何回燃えたか

Foumbadouは2016年以降28回燃えています。火災があった年:2016、2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はFoumbadouの山火事(2026年2月)で、区域内の焼失面積は1,292ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計64,000ヘクタールですが、重複を除いた面積は43,561ヘクタールで区域の41%です。一部は複数回燃えています。

  1. 2× 16
  2. 3× 17
  3.   18
  4. 1× 19
  5. 2× 20
  6. 4× 21
  7. 5× 22
  8. 1× 23
  9. 5× 24
  10.   25
  11. 5× 26
28
件の山火事
9
火災があった年
64,000
累計ha
43,561
重複除くha

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ギニアで最も多く燃えた場所

Foumbadouに及んだ山火事

  1. 1,292 ha Foumbadouの山火事(2026年2月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,351 ha · 7日間
  2. 3,591 ha Foumbadouの山火事(2026年1月) 出火地点 市区町村の3.4% · 全体で4,616 ha · 17日間
  3. 4,999 ha Lainéの山火事(2026年1月15日) 市区町村の4.7% · 全体で6,381 ha · 19日間
  4. 3,087 ha Boolaの山火事(2026年1月12日) 市区町村の2.9% · 全体で6,131 ha · 20日間
  5. 1,145 ha Gueassoの山火事(2026年1月7日) 市区町村の1.1% · 全体で10,364 ha · 27日間
  6. 738 ha Boolaの山火事(2024年12月26日) 市区町村の0.7% · 全体で2,053 ha · 15日間
  7. 2,124 ha Foumbadouの山火事(2024年12月16日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で2,242 ha · 15日間
  8. 734 ha Foumbadouの山火事(2024年12月11日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,126 ha · 11日間
  9. 3,092 ha Foumbadouの山火事(2024年12月10日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で3,072 ha · 13日間
  10. 1,185 ha Gueassoの山火事(2024年1月) 市区町村の1.1% · 全体で2,950 ha · 22日間
  11. 2,027 ha Foumbadouの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,247 ha · 5日間
  12. 9 ha Diaraguerelaの山火事(2022年12月31日) 市区町村の0.0% · 全体で2,002 ha · 18日間
  13. 3,996 ha Foumbadouの山火事(2022年12月) 出火地点 市区町村の3.7% · 全体で3,969 ha · 21日間
  14. 2,398 ha Womeyの山火事(2022年1月) 市区町村の2.2% · 全体で3,186 ha · 20日間
  15. 2,795 ha Foumbadouの山火事(2022年1月20日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で5,156 ha · 22日間
  16. 2,599 ha Foumbadouの山火事(2022年1月10日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で2,582 ha · 11日間
  17. 2,592 ha Foumbadouの山火事(2021年12月28日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で2,575 ha · 10日間
  18. 3,380 ha Foumbadouの山火事(2021年12月19日) 出火地点 市区町村の3.2% · 全体で3,358 ha · 9日間
  19. 2,003 ha Foumbadouの山火事(2021年1月12日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,086 ha · 16日間
  20. 2,395 ha Foumbadouの山火事(2021年1月6日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で4,616 ha · 20日間
  21. 4,175 ha Foumbadouの山火事(2020年1月24日) 出火地点 市区町村の3.9% · 全体で4,149 ha · 13日間
  22. 2,297 ha Foumbadouの山火事(2020年1月9日) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で2,282 ha · 19日間
  23. 1,174 ha Diaraguerelaの山火事(2019年12月16日) 市区町村の1.1% · 全体で3,958 ha · 25日間
  24. 2,192 ha Foumbadouの山火事(2017年12月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で2,745 ha · 17日間
  25. 2,351 ha Foumbadouの山火事(2017年1月21日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で2,478 ha · 10日間
  26. 2,144 ha Foumbadouの山火事(2017年1月6日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で2,130 ha · 4日間
  27. 2,077 ha Foumbadouの山火事(2016年12月) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,065 ha · 17日間
  28. 1,408 ha Foumbadouの山火事(2016年1月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,544 ha · 14日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/World Food Programme, OCHA ROWCA (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。