本文へ移動
worldfires
FR · フランス · Pyrénées-Atlantiques · 人口152人

Sarranceの山火事

フランスのSarranceでは、2017年以降、公式の焼失範囲がある山火事が6件発生しました。域内の焼失面積は1,050ヘクタールで、面積の22%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 1)。

詳細ページを作成するのは100 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

これらの数値には山火事ではなかった可能性が高い25件の野焼き(農地・牧草地・ヨシ原・計画的な火入れ)は含まれていません。一覧には印を付けて表示しています。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 木 5 非常に低い 10° · 45 % · 21 km/h
  2. 金 6 非常に低い 10° · 54 % · 25 km/h
  3. 土 7 非常に低い 10° · 58 % · 27 km/h
  4. 日 8 非常に低い 15° · 48 % · 50 km/h
  5. 月 9 非常に低い 16° · 53 % · 58 km/h
  6. 火 10 非常に低い 18° · 49 % · 75 km/h
  7. 水 11 非常に低い 15° · 71 % · 59 km/h
  8. 木 12 非常に低い 14° · 72 % · 59 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Sarranceの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

1,050
焼失面積(ヘクタール)
22 %
面積比
6
件の山火事
47
km²

Sarranceは何回燃えたか

Sarranceは2016年以降6回燃えています。火災があった年:2019、2026。 直近はSarranceの山火事(2026年2月25日)で、区域内の焼失面積は165ヘクタールでした。

  1.   16
  2.   17
  3.   18
  4. 1× 19
  5.   20
  6.   21
  7.   22
  8.   23
  9.   24
  10.   25
  11. 5× 26
6
件の山火事
2
火災があった年
1,050
累計ha
2026/02/25
直近

2016年以降、焼失範囲があり100ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

フランスで最も多く燃えた場所

Sarranceに及んだ山火事

  1. 165 ha Sarranceの山火事(2026年2月25日) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で405 ha · 3日間
  2. 128 ha Lourdios-Ichèreの山火事(2026年2月) 市区町村の2.7% · 全体で283 ha · 3日間
  3. 131 ha Sarranceの山火事(2026年2月24日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で130 ha · 4日間
  4. 424 ha Sarranceの山火事(2026年2月24日) 出火地点 市区町村の9.0% · 全体で429 ha · 4日間
  5. 4 ha Aydiusの山火事(2026年2月) 市区町村の0.1% · 全体で271 ha · 4日間
  6. 125 ha Sarranceの山火事(2025年3月) 出火地点 市区町村の2.7% · 全体で125 ha · 1日間
  7. 73 ha Issorの山火事(2025年3月) 市区町村の1.6% · 全体で307 ha · 1日間
  8. 321 ha Sarranceの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の6.8% · 全体で324 ha · 3日間
  9. 83 ha Lourdios-Ichèreの山火事(2025年2月) 市区町村の1.8% · 全体で195 ha · 1日間
  10. 107 ha Sarranceの山火事(2024年3月) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で108 ha · 2日間
  11. 0 ha Aydiusの山火事(2024年3月) 市区町村の0.0% · 全体で149 ha · 1日間
  12. 0 ha Aydiusの山火事(2024年1月) 市区町村の0.0% · 全体で118 ha · 2日間
  13. 110 ha Sarranceの山火事(2023年3月) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で110 ha · 1日間
  14. 115 ha Lourdios-Ichèreの山火事(2023年2月) 市区町村の2.4% · 全体で243 ha · 5日間
  15. 63 ha Issorの山火事(2023年2月) 市区町村の1.4% · 全体で229 ha · 5日間
  16. 133 ha Sarranceの山火事(2022年3月23日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で133 ha · 2日間
  17. 300 ha Sarranceの山火事(2022年3月23日) 出火地点 市区町村の6.4% · 全体で300 ha · 2日間
  18. 234 ha Sarranceの山火事(2022年3月23日) 出火地点 市区町村の5.0% · 全体で240 ha · 1日間
  19. 71 ha Sarranceの山火事(2022年2月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で154 ha · 1日間
  20. 122 ha Sarranceの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で273 ha · 1日間
  21. 1 ha Aydiusの山火事(2021年3月31日) 市区町村の0.0% · 全体で255 ha · 3日間
  22. 268 ha Sarranceの山火事(2021年3月) 出火地点 市区町村の5.7% · 全体で268 ha · 2日間
  23. 83 ha Lourdios-Ichèreの山火事(2021年2月) 市区町村の1.8% · 全体で200 ha · 1日間
  24. 4 ha Asasp-Arrosの山火事(2020年2月) 市区町村の0.1% · 全体で102 ha · 1日間
  25. 147 ha Lourdios-Ichèreの山火事(2020年2月) 市区町村の3.1% · 全体で307 ha · 5日間
  26. 198 ha Sarranceの山火事(2019年3月) 出火地点 市区町村の4.2% · 全体で206 ha · 1日間
  27. 47 ha Issorの山火事(2019年2月26日) 市区町村の1.0% · 全体で284 ha · 2日間
  28. 374 ha Sarranceの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の8.0% · 全体で373 ha · 2日間
  29. 91 ha Lourdios-Ichèreの山火事(2019年2月) 市区町村の1.9% · 全体で201 ha · 4日間
  30. 111 ha Sarranceの山火事(2017年2月18日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で111 ha · 2日間
  31. 92 ha Sarranceの山火事(2017年2月17日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で125 ha · 2日間

データの出典

焼失範囲はEFFIS(コペルニクス、CC BY 4.0)、市区町村の境界はgeoBoundaries/Republic of France, Regulatory Authority for Electronic Communications, Posts and Press Distribution (ARCEP) (Open Data Commons Attribution License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。