Surmaの山火事
エチオピアのSurmaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が39件発生しました。域内の焼失面積は111,310ヘクタールで、面積の23%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 28)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 水 4 高い 30° · 30 % · 44 km/h
- 木 5 高い 31° · 27 % · 39 km/h
- 金 6 高い 32° · 27 % · 41 km/h
- 土 7 高い 32° · 33 % · 45 km/h
- 日 8 高い 31° · 38 % · 41 km/h
- 月 9 非常に低い 28° · 50 % · 39 km/h
- 火 10 非常に低い 28° · 55 % · 45 km/h
- 水 11 非常に低い 28° · 51 % · 31 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 111,310
- 焼失面積(ヘクタール)
- 23 %
- 面積比
- 39
- 件の山火事
- 4,756
- km²
Surmaは何回燃えたか
Surmaは2016年以降39回燃えています。火災があった年:2016、2017、2019、2020、2021、2023、2025、2026。 直近はSurmaの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は5,681ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計111,310ヘクタールですが、重複を除いた面積は88,299ヘクタールで区域の19%です。一部は複数回燃えています。
- 39
- 件の山火事
- 8
- 火災があった年
- 111,310
- 累計ha
- 88,299
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Surmaに及んだ山火事
- 5,681 ha Surmaの山火事(2026年10月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で5,641 ha · 6日間
- 2,845 ha Surmaの山火事(2026年9月7日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,826 ha · 5日間
- 2,791 ha Surmaの山火事(2026年9月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,772 ha · 1日間
- 2,997 ha Surmaの山火事(2026年8月31日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,978 ha · 13日間
- 5,089 ha Surmaの山火事(2026年8月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で5,053 ha · 16日間
- 3,349 ha Surmaの山火事(2026年1月11日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,326 ha · 13日間
- 2,700 ha Surmaの山火事(2026年1月10日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,681 ha · 6日間
- 3,382 ha Surmaの山火事(2026年1月8日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,358 ha · 11日間
- 3,542 ha Surmaの山火事(2026年1月8日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,517 ha · 12日間
- 2,318 ha Surmaの山火事(2026年1月7日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,302 ha · 6日間
- 2,105 ha Surmaの山火事(2026年1月6日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,091 ha · 10日間
- 4,487 ha Surmaの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で4,459 ha · 20日間
- 25 ha Majiの山火事(2025年2月) 市区町村の0.0% · 全体で2,322 ha · 17日間
- 3,784 ha Surmaの山火事(2025年1月19日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,757 ha · 5日間
- 2,630 ha Surmaの山火事(2025年1月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,612 ha · 5日間
- 2,232 ha Surmaの山火事(2023年2月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,217 ha · 11日間
- 1,766 ha Beroの山火事(2023年2月) 市区町村の0.4% · 全体で2,350 ha · 14日間
- 2,173 ha Surmaの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,159 ha · 4日間
- 2,280 ha Surmaの山火事(2021年12月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,264 ha · 11日間
- 2,703 ha Surmaの山火事(2021年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,760 ha · 5日間
- 2,452 ha Surmaの山火事(2020年12月26日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,436 ha · 5日間
- 8,242 ha Surmaの山火事(2020年12月26日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で8,250 ha · 4日間
- 1,533 ha Surmaの山火事(2020年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,075 ha · 4日間
- 3,060 ha Surmaの山火事(2019年2月4日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,039 ha · 5日間
- 2,279 ha Surmaの山火事(2019年2月1日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で4,152 ha · 7日間
- 32 ha Beroの山火事(2019年1月) 市区町村の0.0% · 全体で2,378 ha · 12日間
- 2,526 ha Surmaの山火事(2019年1月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,508 ha · 15日間
- 4,074 ha Surmaの山火事(2019年1月22日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で4,045 ha · 9日間
- 3,210 ha Surmaの山火事(2019年1月14日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,187 ha · 4日間
- 2,162 ha Surmaの山火事(2019年1月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,147 ha · 9日間
- 2,387 ha Surmaの山火事(2017年1月4日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,370 ha · 5日間
- 3,983 ha Surmaの山火事(2017年1月4日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,956 ha · 19日間
- 3,035 ha Surmaの山火事(2016年11月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,015 ha · 3日間
- 2,340 ha Surmaの山火事(2016年9月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,325 ha · 4日間
- 998 ha Majiの山火事(2016年3月) 市区町村の0.2% · 全体で3,349 ha · 6日間
- 2,011 ha Surmaの山火事(2016年3月10日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,164 ha · 6日間
- 3,158 ha Surmaの山火事(2016年3月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,136 ha · 1日間
- 2,086 ha Surmaの山火事(2016年2月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,197 ha · 7日間
- 2,862 ha Beroの山火事(2016年2月) 市区町村の0.6% · 全体で2,873 ha · 7日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Open Africa, Code for Ethiopia (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。