Mengeの山火事
エチオピアのMengeでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が37件発生しました。域内の焼失面積は98,563ヘクタールで、面積の64%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 23)。
詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 月 2 中程度 33° · 21 % · 33 km/h
- 火 3 高い 34° · 16 % · 22 km/h
- 水 4 高い 32° · 24 % · 35 km/h
- 木 5 高い 35° · 11 % · 28 km/h
- 金 6 高い 35° · 12 % · 35 km/h
- 土 7 高い 35° · 14 % · 31 km/h
- 日 8 高い 34° · 18 % · 38 km/h
- 月 9 高い 33° · 24 % · 38 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 98,563
- 焼失面積(ヘクタール)
- 64 %
- 面積比
- 37
- 件の山火事
- 1,536
- km²
Mengeは何回燃えたか
Mengeは2016年以降37回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2024、2025、2026。 直近はMengeの山火事(2026年3月)で、区域内の焼失面積は2,558ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計98,563ヘクタールですが、重複を除いた面積は63,164ヘクタールで区域の41%です。一部は複数回燃えています。
- 37
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 98,563
- 累計ha
- 63,164
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Mengeに及んだ山火事
- 2,558 ha Mengeの山火事(2026年3月) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,750 ha · 3日間
- 2,809 ha Mengeの山火事(2026年2月24日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で2,792 ha · 5日間
- 2,558 ha Mengeの山火事(2026年2月13日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で2,542 ha · 6日間
- 2,068 ha Mengeの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,055 ha · 8日間
- 2,871 ha Mengeの山火事(2024年2月29日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で2,853 ha · 4日間
- 3,007 ha Mengeの山火事(2024年2月22日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で3,253 ha · 12日間
- 527 ha Assosaの山火事(2022年2月12日) 市区町村の0.3% · 全体で2,417 ha · 5日間
- 2,047 ha Mengeの山火事(2022年1月3日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,034 ha · 3日間
- 2,106 ha Mengeの山火事(2022年1月1日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,093 ha · 5日間
- 861 ha Sherkoleの山火事(2021年2月9日) 市区町村の0.6% · 全体で2,653 ha · 3日間
- 7,463 ha Mengeの山火事(2021年2月5日) 出火地点 市区町村の4.9% · 全体で7,417 ha · 8日間
- 377 ha Mengeの山火事(2021年2月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,371 ha · 11日間
- 2,036 ha Mengeの山火事(2021年1月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,023 ha · 3日間
- 2,279 ha Mengeの山火事(2020年3月) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で2,266 ha · 6日間
- 2,428 ha Mengeの山火事(2020年2月28日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,413 ha · 5日間
- 2,158 ha Mengeの山火事(2020年2月25日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,144 ha · 3日間
- 2,512 ha Mengeの山火事(2020年2月25日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,497 ha · 2日間
- 6,059 ha Mengeの山火事(2020年2月24日) 出火地点 市区町村の3.9% · 全体で6,024 ha · 13日間
- 3,485 ha Mengeの山火事(2020年2月5日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で3,464 ha · 5日間
- 2,167 ha Mengeの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,153 ha · 3日間
- 80 ha Bilidigiluの山火事(2019年3月) 市区町村の0.0% · 全体で4,185 ha · 4日間
- 2,184 ha Mengeの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,171 ha · 4日間
- 3,156 ha Mengeの山火事(2019年1月12日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で3,135 ha · 12日間
- 2,468 ha Mengeの山火事(2019年1月12日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,451 ha · 4日間
- 2,228 ha Mengeの山火事(2018年12月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,214 ha · 11日間
- 2,196 ha Mengeの山火事(2017年1月17日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,182 ha · 5日間
- 2,064 ha Mengeの山火事(2017年1月6日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,052 ha · 8日間
- 24 ha Mengeの山火事(2017年1月5日) 出火地点 市区町村の0.0% · 全体で2,074 ha · 5日間
- 5,696 ha Mengeの山火事(2017年1月5日) 出火地点 市区町村の3.7% · 全体で6,944 ha · 8日間
- 3,338 ha Mengeの山火事(2017年1月4日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で3,317 ha · 9日間
- 3,882 ha Mengeの山火事(2017年1月3日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で3,857 ha · 10日間
- 3,567 ha Mengeの山火事(2016年2月15日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で3,918 ha · 2日間
- 2,775 ha Mengeの山火事(2016年2月14日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で2,757 ha · 3日間
- 3,774 ha Mengeの山火事(2016年2月1日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で4,859 ha · 5日間
- 4,092 ha Mengeの山火事(2016年1月30日) 出火地点 市区町村の2.7% · 全体で4,251 ha · 3日間
- 4,622 ha Mengeの山火事(2016年1月25日) 出火地点 市区町村の3.0% · 全体で4,594 ha · 7日間
- 42 ha Bilidigiluの山火事(2016年1月) 市区町村の0.0% · 全体で2,121 ha · 5日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Open Africa, Code for Ethiopia (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。