本文へ移動
worldfires

Itangの山火事

エチオピアのItangでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が35件発生しました。域内の焼失面積は75,593ヘクタールで、面積の34%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 32)。

詳細ページを作成するのは2,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 月 2 高い 38° · 23 % · 33 km/h
  2. 火 3 高い 39° · 22 % · 30 km/h
  3. 水 4 高い 40° · 18 % · 26 km/h
  4. 木 5 非常に高い 41° · 15 % · 27 km/h
  5. 金 6 高い 41° · 17 % · 25 km/h
  6. 土 7 高い 40° · 22 % · 33 km/h
  7. 日 8 高い 38° · 27 % · 27 km/h
  8. 月 9 高い 38° · 29 % · 27 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

75,593
焼失面積(ヘクタール)
34 %
面積比
35
件の山火事
2,214
km²

Itangは何回燃えたか

Itangは2016年以降35回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はLareの山火事(2026年2月9日)で、区域内の焼失面積は124ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計75,593ヘクタールですが、重複を除いた面積は54,680ヘクタールで区域の25%です。一部は複数回燃えています。

  1. 4× 16
  2. 2× 17
  3. 4× 18
  4.   19
  5. 3× 20
  6. 4× 21
  7. 1× 22
  8. 1× 23
  9. 1× 24
  10. 8× 25
  11. 7× 26
35
件の山火事
10
火災があった年
75,593
累計ha
54,680
重複除くha

2016年以降、焼失範囲があり2,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

エチオピアで最も多く燃えた場所 →

Itangに及んだ山火事

  1. 124 ha Lareの山火事(2026年2月9日) 市区町村の0.1% · 全体で2,135 ha · 6日間
  2. 2,081 ha Itangの山火事(2026年2月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,069 ha · 6日間
  3. 10,792 ha Itangの山火事(2026年1月19日) 出火地点 市区町村の4.9% · 全体で22,587 ha · 61日間
  4. 112 ha Gambela Zuriaの山火事(2026年1月) 市区町村の0.0% · 全体で2,463 ha · 17日間
  5. 1,519 ha Itangの山火事(2026年1月3日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で4,011 ha · 7日間
  6. 7,876 ha Itangの山火事(2026年1月2日) 出火地点 市区町村の3.6% · 全体で10,013 ha · 18日間
  7. 19 ha Gidamiの山火事(2026年1月1日) 市区町村の0.0% · 全体で4,745 ha · 11日間
  8. 596 ha Gidamiの山火事(2025年12月) 市区町村の0.3% · 全体で2,108 ha · 7日間
  9. 8,836 ha Itangの山火事(2025年12月17日) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で8,775 ha · 33日間
  10. 5,858 ha Itangの山火事(2025年12月12日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で5,819 ha · 38日間
  11. 1,054 ha Itangの山火事(2025年12月3日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,091 ha · 19日間
  12. 2,054 ha Itangの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で2,039 ha · 8日間
  13. 1,082 ha Itangの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,239 ha · 8日間
  14. 489 ha Aboboの山火事(2025年1月) 市区町村の0.2% · 全体で2,903 ha · 6日間
  15. 2,127 ha Itangの山火事(2025年1月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,113 ha · 7日間
  16. 446 ha Aboboの山火事(2024年3月) 市区町村の0.2% · 全体で2,110 ha · 6日間
  17. 2,208 ha Itangの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,196 ha · 21日間
  18. 1 ha Gambella Wild Life Reserveの山火事(2022年3月19日) 市区町村の0.0% · 全体で2,515 ha · 13日間
  19. 216 ha Itangの山火事(2021年4月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で2,301 ha · 8日間
  20. 79 ha Gambella Wild Life Reserveの山火事(2021年3月29日) 市区町村の0.0% · 全体で22,025 ha · 22日間
  21. 4,486 ha Aboboの山火事(2021年2月20日) 市区町村の2.0% · 全体で6,637 ha · 10日間
  22. 4 ha Gidamiの山火事(2021年1月) 市区町村の0.0% · 全体で6,561 ha · 6日間
  23. 2,156 ha Itangの山火事(2020年11月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,142 ha · 10日間
  24. 254 ha Gambella Wild Life Reserveの山火事(2020年3月23日) 市区町村の0.1% · 全体で3,545 ha · 12日間
  25. 3,055 ha Itangの山火事(2020年2月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,038 ha · 7日間
  26. 1,322 ha Itangの山火事(2018年12月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,048 ha · 12日間
  27. 8 ha Gambella Wild Life Reserveの山火事(2018年1月) 市区町村の0.0% · 全体で4,031 ha · 19日間
  28. 97 ha Gidamiの山火事(2018年1月3日) 市区町村の0.0% · 全体で4,652 ha · 15日間
  29. 3,569 ha Itangの山火事(2018年1月) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,549 ha · 10日間
  30. 393 ha Aboboの山火事(2017年1月19日) 市区町村の0.2% · 全体で5,880 ha · 22日間
  31. 2,437 ha Itangの山火事(2017年1月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で7,473 ha · 29日間
  32. 310 ha Itangの山火事(2016年12月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,279 ha · 11日間
  33. 3,950 ha Itangの山火事(2016年12月13日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で3,928 ha · 18日間
  34. 3,445 ha Itangの山火事(2016年12月6日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で3,423 ha · 7日間
  35. 2,537 ha Anfiloの山火事(2016年12月) 市区町村の1.2% · 全体で6,282 ha · 6日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Open Africa, Code for Ethiopia (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。