本文へ移動
worldfires

Kabongoの山火事

コンゴ民主共和国のKabongoでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が58件発生しました。域内の焼失面積は267,383ヘクタールで、面積の13%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。

詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 月 2 非常に低い 29° · 56 % · 22 km/h
  2. 火 3 非常に低い 29° · 62 % · 21 km/h
  3. 水 4 非常に低い 30° · 52 % · 23 km/h
  4. 木 5 非常に低い 31° · 49 % · 27 km/h
  5. 金 6 非常に低い 28° · 68 % · 25 km/h
  6. 土 7 非常に低い 28° · 67 % · 23 km/h
  7. 日 8 非常に低い 30° · 55 % · 35 km/h
  8. 月 9 非常に低い 31° · 55 % · 30 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

267,383
焼失面積(ヘクタール)
13 %
面積比
58
件の山火事
20,716
km²

Kabongoは何回燃えたか

Kabongoは2016年以降58回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はLubaoの山火事(2026年8月24日)で、区域内の焼失面積は3,726ヘクタールでした。

  1. 1× 16
  2. 5× 17
  3. 5× 18
  4. 7× 19
  5. 5× 20
  6. 5× 21
  7. 3× 22
  8. 1× 23
  9. 1× 24
  10. 7× 25
  11. 18× 26
58
件の山火事
11
火災があった年
267,383
累計ha
2026/08/24
直近

2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

コンゴ民主共和国で最も多く燃えた場所 →

Kabongoに及んだ山火事

  1. 3,726 ha Lubaoの山火事(2026年8月24日) 市区町村の0.2% · 全体で5,001 ha · 11日間
  2. 7,897 ha Kabongoの山火事(2026年8月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,890 ha · 11日間
  3. 46 ha Kaminaの山火事(2026年8月19日) 市区町村の0.0% · 全体で5,099 ha · 13日間
  4. 14,143 ha Kabongoの山火事(2026年8月15日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で14,721 ha · 32日間
  5. 18 ha Malemba-Nkuluの山火事(2026年8月15日) 市区町村の0.0% · 全体で11,672 ha · 17日間
  6. 3,019 ha Manonoの山火事(2026年8月15日) 市区町村の0.2% · 全体で5,371 ha · 11日間
  7. 5,125 ha Kabongoの山火事(2026年8月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,086 ha · 17日間
  8. 16,911 ha Kabongoの山火事(2026年8月12日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で18,816 ha · 22日間
  9. 2,888 ha Kabaloの山火事(2026年8月7日) 市区町村の0.1% · 全体で6,126 ha · 29日間
  10. 72 ha Manonoの山火事(2026年8月6日) 市区町村の0.0% · 全体で6,348 ha · 22日間
  11. 6,838 ha Kabongoの山火事(2026年8月4日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,870 ha · 5日間
  12. 2,282 ha Ngandajikaの山火事(2026年8月) 市区町村の0.1% · 全体で9,577 ha · 22日間
  13. 131 ha Kabindaの山火事(2026年8月) 市区町村の0.0% · 全体で15,202 ha · 34日間
  14. 6,136 ha Kabongoの山火事(2026年8月1日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,087 ha · 8日間
  15. 5,115 ha Kabongoの山火事(2026年7月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,258 ha · 9日間
  16. 1 ha Malemba-Nkuluの山火事(2026年7月19日) 市区町村の0.0% · 全体で20,093 ha · 28日間
  17. 6,518 ha Kabongoの山火事(2026年6月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,474 ha · 24日間
  18. 7,176 ha Kabongoの山火事(2026年5月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,138 ha · 4日間
  19. 2,222 ha Kabongoの山火事(2025年9月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,229 ha · 4日間
  20. 5,104 ha Kabongoの山火事(2025年8月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,065 ha · 19日間
  21. 5,523 ha Kabongoの山火事(2025年7月29日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,493 ha · 16日間
  22. 8,553 ha Kabongoの山火事(2025年7月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で8,846 ha · 21日間
  23. 335 ha Manonoの山火事(2025年7月21日) 市区町村の0.0% · 全体で6,521 ha · 16日間
  24. 300 ha Manonoの山火事(2025年7月21日) 市区町村の0.0% · 全体で9,704 ha · 16日間
  25. 5,250 ha Kabongoの山火事(2025年7月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,798 ha · 18日間
  26. 5,772 ha Kabongoの山火事(2024年6月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,727 ha · 10日間
  27. 5,384 ha Kabongoの山火事(2023年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,354 ha · 3日間
  28. 1,013 ha Manonoの山火事(2022年7月19日) 市区町村の0.0% · 全体で5,034 ha · 7日間
  29. 4,670 ha Manonoの山火事(2022年7月17日) 市区町村の0.2% · 全体で5,168 ha · 12日間
  30. 2,601 ha Kaminaの山火事(2022年6月) 市区町村の0.1% · 全体で6,545 ha · 11日間
  31. 4,885 ha Kabongoの山火事(2021年8月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,001 ha · 13日間
  32. 7,771 ha Kabongoの山火事(2021年7月29日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,709 ha · 9日間
  33. 8,213 ha Kabongoの山火事(2021年7月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で8,264 ha · 13日間
  34. 84 ha Kaminaの山火事(2021年7月19日) 市区町村の0.0% · 全体で7,949 ha · 15日間
  35. 2,159 ha Kabongoの山火事(2021年7月19日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,348 ha · 12日間
  36. 1,227 ha Kaminaの山火事(2020年8月) 市区町村の0.1% · 全体で5,958 ha · 8日間
  37. 5,609 ha Kabongoの山火事(2020年7月25日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,460 ha · 8日間
  38. 929 ha Kabaloの山火事(2020年7月23日) 市区町村の0.0% · 全体で5,157 ha · 18日間
  39. 528 ha Kaniamaの山火事(2020年7月) 市区町村の0.0% · 全体で6,337 ha · 6日間
  40. 5,452 ha Kabongoの山火事(2020年7月6日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,423 ha · 5日間
  41. 5,027 ha Kabongoの山火事(2019年7月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,461 ha · 10日間
  42. 6,039 ha Kabongoの山火事(2019年7月20日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,008 ha · 12日間
  43. 5,460 ha Kaminaの山火事(2019年7月19日) 市区町村の0.3% · 全体で6,175 ha · 17日間
  44. 1,393 ha Ngandajikaの山火事(2019年7月) 市区町村の0.1% · 全体で9,207 ha · 11日間
  45. 6,392 ha Kabongoの山火事(2019年7月14日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,356 ha · 7日間
  46. 1,014 ha Malemba-Nkuluの山火事(2019年7月3日) 市区町村の0.0% · 全体で6,950 ha · 7日間
  47. 11,526 ha Kabongoの山火事(2019年7月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で11,437 ha · 6日間
  48. 2,082 ha Kabaloの山火事(2018年7月31日) 市区町村の0.1% · 全体で5,848 ha · 14日間
  49. 5,764 ha Kabongoの山火事(2018年7月25日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,563 ha · 4日間
  50. 9,446 ha Kabongoの山火事(2018年7月22日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で11,107 ha · 8日間
  51. 4,753 ha Kabongoの山火事(2018年7月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,393 ha · 5日間
  52. 5,460 ha Kabongoの山火事(2018年7月11日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,428 ha · 4日間
  53. 5,503 ha Kabongoの山火事(2017年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,735 ha · 7日間
  54. 135 ha Kabaloの山火事(2017年7月28日) 市区町村の0.0% · 全体で5,316 ha · 8日間
  55. 84 ha Kabaloの山火事(2017年7月28日) 市区町村の0.0% · 全体で7,450 ha · 8日間
  56. 6,534 ha Kabongoの山火事(2017年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,499 ha · 3日間
  57. 344 ha Manonoの山火事(2017年5月22日) 市区町村の0.0% · 全体で5,221 ha · 6日間
  58. 18,802 ha Kabongoの山火事(2016年8月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で21,422 ha · 12日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Referenciel Géographique Commun, OCHA DR Congo (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。