Bagataの山火事
コンゴ民主共和国のBagataでは、2020年以降、GWISが記録した大規模な山火事が20件発生しました。域内の焼失面積は123,305ヘクタールで、面積の7.1%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。
詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 非常に低い 35° · 40 % · 48 km/h
- 金 6 非常に低い 26° · 80 % · 23 km/h
- 土 7 非常に低い 32° · 54 % · 21 km/h
- 日 8 非常に低い 30° · 67 % · 25 km/h
- 月 9 非常に低い 32° · 55 % · 37 km/h
- 火 10 非常に低い 28° · 71 % · 36 km/h
- 水 11 非常に低い 29° · 66 % · 30 km/h
- 木 12 非常に低い 29° · 68 % · 24 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 123,305
- 焼失面積(ヘクタール)
- 7.1 %
- 面積比
- 20
- 件の山火事
- 17,354
- km²
Bagataは何回燃えたか
Bagataは2016年以降20回燃えています。火災があった年:2020、2023、2024、2025、2026。 直近はBagataの山火事(2026年8月24日)で、区域内の焼失面積は17,857ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計123,305ヘクタールですが、重複を除いた面積は101,690ヘクタールで区域の5.9%です。一部は複数回燃えています。
- 20
- 件の山火事
- 5
- 火災があった年
- 123,305
- 累計ha
- 101,690
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Bagataに及んだ山火事
- 17,857 ha Bagataの山火事(2026年8月24日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で17,822 ha · 23日間
- 9,695 ha Bagataの山火事(2026年8月24日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で9,632 ha · 22日間
- 4,570 ha Bagataの山火事(2026年8月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,250 ha · 17日間
- 6,078 ha Bagataの山火事(2026年8月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,036 ha · 23日間
- 9,242 ha Bagataの山火事(2026年8月9日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で9,179 ha · 20日間
- 9,067 ha Bagataの山火事(2026年8月8日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で9,006 ha · 28日間
- 3,788 ha Idiofaの山火事(2026年8月6日) 市区町村の0.2% · 全体で10,902 ha · 28日間
- 4,491 ha Bagataの山火事(2026年8月3日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,463 ha · 30日間
- 13,539 ha Bulunguの山火事(2026年8月1日) 市区町村の0.8% · 全体で16,677 ha · 28日間
- 8,698 ha Bagataの山火事(2026年8月1日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で17,237 ha · 27日間
- 8,171 ha Bulunguの山火事(2026年7月25日) 市区町村の0.5% · 全体で53,634 ha · 40日間
- 9,195 ha Bagataの山火事(2025年8月21日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で9,134 ha · 28日間
- 1,109 ha Bagataの山火事(2025年8月7日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で9,632 ha · 24日間
- 1,440 ha Bulunguの山火事(2025年8月5日) 市区町村の0.1% · 全体で7,723 ha · 30日間
- 5,095 ha Bagataの山火事(2024年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,060 ha · 28日間
- 198 ha Bulunguの山火事(2024年7月27日) 市区町村の0.0% · 全体で5,439 ha · 27日間
- 924 ha Bulunguの山火事(2024年7月26日) 市区町村の0.0% · 全体で5,050 ha · 29日間
- 6,092 ha Bulunguの山火事(2024年7月26日) 市区町村の0.4% · 全体で8,903 ha · 22日間
- 441 ha Bulunguの山火事(2023年8月14日) 市区町村の0.0% · 全体で6,138 ha · 13日間
- 3,616 ha Bulunguの山火事(2020年8月1日) 市区町村の0.2% · 全体で8,322 ha · 12日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Referenciel Géographique Commun, OCHA DR Congo (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。