Araucaの山火事
コロンビアのAraucaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が37件発生しました。域内の焼失面積は83,196ヘクタールで、面積の14%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。
詳細ページを作成するのは1,500 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 非常に低い 32° · 63 % · 23 km/h
- 水 4 非常に低い 31° · 71 % · 40 km/h
- 木 5 非常に低い 31° · 72 % · 16 km/h
- 金 6 非常に低い 30° · 76 % · 17 km/h
- 土 7 非常に低い 29° · 82 % · 22 km/h
- 日 8 非常に低い 30° · 71 % · 16 km/h
- 月 9 非常に低い 31° · 74 % · 19 km/h
- 火 10 非常に低い 32° · 72 % · 30 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 83,196
- 焼失面積(ヘクタール)
- 14 %
- 面積比
- 37
- 件の山火事
- 5,800
- km²
Araucaは何回燃えたか
Araucaは2016年以降37回燃えています。火災があった年:2016、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はCravo Norteの山火事(2026年2月24日)で、区域内の焼失面積は8,924ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計83,196ヘクタールですが、重複を除いた面積は49,817ヘクタールで区域の8.6%です。一部は複数回燃えています。
- 37
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 83,196
- 累計ha
- 49,817
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,500ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Araucaに及んだ山火事
- 8,924 ha Cravo Norteの山火事(2026年2月24日) 市区町村の1.5% · 全体で10,759 ha · 9日間
- 2,669 ha Araucaの山火事(2025年3月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,653 ha · 4日間
- 2,587 ha Araucaの山火事(2025年2月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,570 ha · 2日間
- 3,217 ha Araucaの山火事(2025年2月15日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で3,196 ha · 25日間
- 1,815 ha Araucaの山火事(2024年4月10日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,084 ha · 8日間
- 2,121 ha Araucaの山火事(2024年4月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,107 ha · 11日間
- 3,002 ha Araucaの山火事(2024年3月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で3,217 ha · 7日間
- 2,059 ha Araucaの山火事(2024年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,046 ha · 6日間
- 2,067 ha Araucaの山火事(2023年2月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,519 ha · 5日間
- 2,217 ha Araucaの山火事(2022年2月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,204 ha · 3日間
- 1,603 ha Araucaの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,594 ha · 5日間
- 1,747 ha Araucaの山火事(2021年1月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,998 ha · 6日間
- 1,822 ha Araucaの山火事(2020年4月26日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,810 ha · 2日間
- 1,718 ha Araucaの山火事(2020年4月13日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,707 ha · 5日間
- 1,950 ha Araucaの山火事(2020年4月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,937 ha · 6日間
- 320 ha Araucaの山火事(2020年4月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,911 ha · 6日間
- 1,238 ha Araucaの山火事(2020年3月25日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,040 ha · 13日間
- 2,071 ha Araucaの山火事(2020年3月8日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,058 ha · 2日間
- 1,487 ha Arauquitaの山火事(2019年4月) 市区町村の0.3% · 全体で4,443 ha · 8日間
- 2,424 ha Araucaの山火事(2019年3月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,408 ha · 8日間
- 2,295 ha Araucaの山火事(2019年3月9日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,280 ha · 11日間
- 2,251 ha Araucaの山火事(2019年3月2日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,236 ha · 3日間
- 2,371 ha Araucaの山火事(2019年2月19日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,563 ha · 4日間
- 1,558 ha Araucaの山火事(2019年2月19日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,548 ha · 4日間
- 2,275 ha Araucaの山火事(2019年2月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,261 ha · 10日間
- 2,296 ha Araucaの山火事(2019年2月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,345 ha · 5日間
- 3,418 ha Araucaの山火事(2018年12月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で4,726 ha · 3日間
- 2,115 ha Araucaの山火事(2018年4月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,263 ha · 2日間
- 2,319 ha Araucaの山火事(2018年3月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,305 ha · 3日間
- 19 ha Arauquitaの山火事(2018年3月) 市区町村の0.0% · 全体で2,361 ha · 10日間
- 1,039 ha Araucaの山火事(2018年3月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,727 ha · 7日間
- 2,272 ha Araucaの山火事(2018年3月14日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,438 ha · 3日間
- 53 ha Cravo Norteの山火事(2018年3月11日) 市区町村の0.0% · 全体で1,983 ha · 4日間
- 2,124 ha Araucaの山火事(2018年1月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,271 ha · 8日間
- 2,371 ha Araucaの山火事(2016年3月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,357 ha · 1日間
- 2,217 ha Araucaの山火事(2016年3月6日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で2,202 ha · 5日間
- 5,145 ha Araucaの山火事(2016年3月2日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で5,687 ha · 5日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Departamento Administrativo Nacional de Estadistica (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。