Tailai Countyの山火事 泰来县
中国のTailai Countyでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が72件発生しました。域内の焼失面積は140,007ヘクタールで、面積の35%に当たります。 今日の火災危険度:低い(FWI 5)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 低い 1° · 27 % · 35 km/h
- 水 4 低い 2° · 41 % · 35 km/h
- 木 5 低い -4° · 50 % · 41 km/h
- 金 6 低い -4° · 33 % · 48 km/h
- 土 7 低い -3° · 26 % · 32 km/h
- 日 8 低い -1° · 24 % · 27 km/h
- 月 9 低い -4° · 29 % · 44 km/h
- 火 10 低い 3° · 28 % · 32 km/h
- 水 11 低い 6° · 24 % · 28 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 140,007
- 焼失面積(ヘクタール)
- 35 %
- 面積比
- 72
- 件の山火事
- 3,956
- km²
Tailai Countyは何回燃えたか
Tailai Countyは2016年以降72回燃えています。火災があった年:2017、2019、2020、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はTailai Countyの山火事(2026年10月30日)で、区域内の焼失面積は1,028ヘクタールでした。
- 72
- 件の山火事
- 8
- 火災があった年
- 140,007
- 累計ha
- 2026/10/30
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Tailai Countyに及んだ山火事
- 1,028 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月30日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,026 ha · 5日間
- 979 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,887 ha · 5日間
- 2,877 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月29日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,932 ha · 6日間
- 1,861 ha Fularji Districtの山火事(2026年10月) 市区町村の0.5% · 全体で2,053 ha · 7日間
- 3,565 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月28日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,570 ha · 7日間
- 1,153 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月27日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,148 ha · 8日間
- 2,977 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月27日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,984 ha · 8日間
- 13,824 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月25日) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で13,905 ha · 10日間
- 3,051 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月25日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,062 ha · 10日間
- 9,186 ha Tailai Countyの山火事(2026年10月25日) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で12,052 ha · 10日間
- 9 ha Jalaid Bannerの山火事(2026年3月22日) 市区町村の0.0% · 全体で1,346 ha · 9日間
- 1,851 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月18日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,856 ha · 15日間
- 1,654 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,663 ha · 11日間
- 1,252 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,255 ha · 8日間
- 1,611 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,617 ha · 10日間
- 1,461 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,657 ha · 16日間
- 6,848 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月16日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で6,876 ha · 16日間
- 1,115 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月16日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,114 ha · 7日間
- 1,087 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月16日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,093 ha · 3日間
- 3,400 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月15日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,407 ha · 13日間
- 2 ha Jalaid Bannerの山火事(2026年3月15日) 市区町村の0.0% · 全体で1,011 ha · 4日間
- 3,566 ha Tailai Countyの山火事(2026年3月15日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,575 ha · 14日間
- 275 ha Jalaid Bannerの山火事(2026年3月15日) 市区町村の0.1% · 全体で2,716 ha · 11日間
- 0 ha Zhenlai Countyの山火事(2025年11月5日) 市区町村の0.0% · 全体で2,161 ha · 2日間
- 184 ha Zhenlai Countyの山火事(2025年11月5日) 市区町村の0.0% · 全体で1,737 ha · 2日間
- 548 ha Zhenlai Countyの山火事(2025年11月5日) 市区町村の0.1% · 全体で1,841 ha · 2日間
- 2,540 ha Tailai Countyの山火事(2025年11月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,533 ha · 3日間
- 1,120 ha Tailai Countyの山火事(2025年11月1日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,113 ha · 7日間
- 3,190 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月30日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,174 ha · 9日間
- 1,459 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月30日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,457 ha · 6日間
- 2,674 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月28日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で2,699 ha · 8日間
- 582 ha Ang'angxi Districtの山火事(2025年10月) 市区町村の0.2% · 全体で1,716 ha · 9日間
- 2,542 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月27日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で2,533 ha · 12日間
- 1,875 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月27日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,865 ha · 9日間
- 2,019 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月26日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,160 ha · 10日間
- 3,034 ha Tailai Countyの山火事(2025年10月25日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,022 ha · 11日間
- 1,506 ha Tailai Countyの山火事(2025年3月22日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,509 ha · 3日間
- 1,683 ha Tailai Countyの山火事(2025年3月15日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,696 ha · 3日間
- 351 ha Zhenlai Countyの山火事(2024年11月20日) 市区町村の0.1% · 全体で2,731 ha · 2日間
- 22 ha Zhenlai Countyの山火事(2024年11月20日) 市区町村の0.0% · 全体で2,921 ha · 2日間
- 1,167 ha Tailai Countyの山火事(2024年11月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,174 ha · 2日間
- 1,954 ha Tailai Countyの山火事(2024年11月12日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で1,965 ha · 3日間
- 1,342 ha Tailai Countyの山火事(2024年3月31日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,348 ha · 2日間
- 5,367 ha Tailai Countyの山火事(2024年3月14日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で5,340 ha · 2日間
- 1,265 ha Tailai Countyの山火事(2024年3月14日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,263 ha · 2日間
- 4,083 ha Tailai Countyの山火事(2024年3月14日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で4,075 ha · 2日間
- 282 ha Zhenlai Countyの山火事(2024年3月12日) 市区町村の0.1% · 全体で19,594 ha · 4日間
- 1,156 ha Tailai Countyの山火事(2023年3月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,159 ha · 2日間
- 1,235 ha Tailai Countyの山火事(2022年4月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,241 ha · 3日間
- 1,517 ha Tailai Countyの山火事(2020年4月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,520 ha · 3日間
- 1,229 ha Tailai Countyの山火事(2020年4月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,237 ha · 1日間
- 1,697 ha Tailai Countyの山火事(2020年4月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,719 ha · 3日間
- 1,245 ha Tailai Countyの山火事(2020年4月9日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,265 ha · 3日間
- 3,190 ha Tailai Countyの山火事(2020年4月9日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で3,201 ha · 4日間
- 1,042 ha Tailai Countyの山火事(2020年3月30日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,072 ha · 2日間
- 997 ha Tailai Countyの山火事(2020年3月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,002 ha · 2日間
- 425 ha Zhenlai Countyの山火事(2020年3月28日) 市区町村の0.1% · 全体で4,582 ha · 2日間
- 270 ha Zhenlai Countyの山火事(2020年3月22日) 市区町村の0.1% · 全体で2,884 ha · 2日間
- 1,128 ha Tailai Countyの山火事(2019年2月26日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,125 ha · 2日間
- 1,254 ha Tailai Countyの山火事(2019年2月24日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,259 ha · 3日間
- 1,053 ha Tailai Countyの山火事(2019年2月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,061 ha · 1日間
- 1,249 ha Tailai Countyの山火事(2019年2月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,256 ha · 4日間
- 1,020 ha Tailai Countyの山火事(2017年11月4日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,025 ha · 2日間
- 1,606 ha Tailai Countyの山火事(2017年11月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,600 ha · 2日間
- 1,644 ha Tailai Countyの山火事(2017年11月3日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,646 ha · 3日間
- 1,636 ha Tailai Countyの山火事(2017年11月3日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,640 ha · 3日間
- 1,039 ha Tailai Countyの山火事(2017年10月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,042 ha · 6日間
- 2,017 ha Tailai Countyの山火事(2017年3月16日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で2,027 ha · 6日間
- 1,641 ha Tailai Countyの山火事(2017年3月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,632 ha · 6日間
- 1,031 ha Tailai Countyの山火事(2017年3月11日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,147 ha · 6日間
- 1,391 ha Tailai Countyの山火事(2017年3月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,393 ha · 10日間
- 2,877 ha Tailai Countyの山火事(2017年3月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,226 ha · 12日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Lee Beryman, OpenStreetMap (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。