本文へ移動
worldfires

Traiguénの山火事

チリのTraiguénでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が30件発生しました。域内の焼失面積は47,069ヘクタールで、面積の52%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 0)。

詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 火 3 非常に低い 13° · 78 % · 40 km/h
  2. 水 4 非常に低い 17° · 53 % · 32 km/h
  3. 木 5 非常に低い 16° · 49 % · 38 km/h
  4. 金 6 非常に低い 17° · 50 % · 42 km/h
  5. 土 7 非常に低い 20° · 55 % · 52 km/h
  6. 日 8 低い 27° · 54 % · 44 km/h
  7. 月 9 非常に低い 25° · 59 % · 40 km/h
  8. 火 10 低い 26° · 50 % · 32 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

47,069
焼失面積(ヘクタール)
52 %
面積比
30
件の山火事
898
km²

Traiguénは何回燃えたか

Traiguénは2016年以降30回燃えています。火災があった年:2016、2017、2019、2020、2021、2022、2023、2025、2026。 直近はTraiguénの山火事(2026年3月)で、区域内の焼失面積は2,074ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計47,069ヘクタールですが、重複を除いた面積は37,818ヘクタールで区域の42%です。一部は複数回燃えています。

  1. 1× 16
  2. 1× 17
  3.   18
  4. 5× 19
  5. 6× 20
  6. 2× 21
  7. 5× 22
  8. 7× 23
  9.   24
  10. 2× 25
  11. 1× 26
30
件の山火事
9
火災があった年
47,069
累計ha
37,818
重複除くha

2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

チリで最も多く燃えた場所 →

Traiguénに及んだ山火事

  1. 2,074 ha Traiguénの山火事(2026年3月) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で2,067 ha · 9日間
  2. 12,263 ha Traiguénの山火事(2025年3月) 出火地点 市区町村の14% · 全体で12,385 ha · 7日間
  3. 1,274 ha Galvarinoの山火事(2025年2月5日) 市区町村の1.4% · 全体で2,629 ha · 9日間
  4. 4,117 ha Traiguénの山火事(2023年2月4日) 出火地点 市区町村の4.6% · 全体で8,056 ha · 14日間
  5. 3,550 ha Traiguénの山火事(2023年2月4日) 出火地点 市区町村の4.0% · 全体で3,945 ha · 4日間
  6. 1,766 ha Ercillaの山火事(2023年2月3日) 市区町村の2.0% · 全体で5,946 ha · 10日間
  7. 2 ha Lumacoの山火事(2023年2月3日) 市区町村の0.0% · 全体で2,030 ha · 2日間
  8. 1,187 ha Galvarinoの山火事(2023年2月3日) 市区町村の1.3% · 全体で10,252 ha · 7日間
  9. 106 ha Lumacoの山火事(2023年2月2日) 市区町村の0.1% · 全体で9,086 ha · 8日間
  10. 1,184 ha Traiguénの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で1,516 ha · 7日間
  11. 1,537 ha Traiguénの山火事(2022年2月23日) 出火地点 市区町村の1.7% · 全体で1,533 ha · 4日間
  12. 1,229 ha Traiguénの山火事(2022年2月22日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で1,227 ha · 2日間
  13. 1,152 ha Traiguénの山火事(2022年2月16日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で1,151 ha · 4日間
  14. 658 ha Los Saucesの山火事(2022年2月11日) 市区町村の0.7% · 全体で1,663 ha · 9日間
  15. 3,256 ha Galvarinoの山火事(2022年2月7日) 市区町村の3.6% · 全体で10,183 ha · 15日間
  16. 5 ha Ercillaの山火事(2021年12月) 市区町村の0.0% · 全体で1,021 ha · 9日間
  17. 601 ha Galvarinoの山火事(2021年12月) 市区町村の0.7% · 全体で1,386 ha · 10日間
  18. 1,201 ha Traiguénの山火事(2020年3月22日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で1,201 ha · 2日間
  19. 80 ha Victoriaの山火事(2020年3月22日) 市区町村の0.1% · 全体で3,558 ha · 2日間
  20. 79 ha Ercillaの山火事(2020年3月) 市区町村の0.1% · 全体で1,143 ha · 5日間
  21. 2,185 ha Traiguénの山火事(2020年3月1日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で2,282 ha · 8日間
  22. 1,172 ha Traiguénの山火事(2020年2月) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で2,136 ha · 3日間
  23. 1,782 ha Traiguénの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で1,933 ha · 8日間
  24. 1,401 ha Galvarinoの山火事(2019年3月6日) 市区町村の1.6% · 全体で2,526 ha · 5日間
  25. 59 ha Lumacoの山火事(2019年2月) 市区町村の0.1% · 全体で1,317 ha · 1日間
  26. 1,386 ha Traiguénの山火事(2019年2月12日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で1,383 ha · 2日間
  27. 827 ha Traiguénの山火事(2019年2月9日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,488 ha · 2日間
  28. 245 ha Ercillaの山火事(2019年1月) 市区町村の0.3% · 全体で1,841 ha · 12日間
  29. 110 ha Victoriaの山火事(2017年3月13日) 市区町村の0.1% · 全体で1,228 ha · 6日間
  30. 581 ha Galvarinoの山火事(2016年1月) 市区町村の0.6% · 全体で1,232 ha · 5日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/La Biblioteca del Congreso Nacional de Chile (BCN), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。