Touboroの山火事
カメルーンのTouboroでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が146件発生しました。域内の焼失面積は214,986ヘクタールで、面積の21%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 35)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 高い 35° · 33 % · 33 km/h
- 金 6 高い 34° · 37 % · 32 km/h
- 土 7 高い 35° · 29 % · 24 km/h
- 日 8 高い 35° · 27 % · 26 km/h
- 月 9 高い 35° · 26 % · 24 km/h
- 火 10 高い 36° · 22 % · 32 km/h
- 水 11 非常に高い 34° · 22 % · 25 km/h
- 木 12 高い 33° · 23 % · 16 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 214,986
- 焼失面積(ヘクタール)
- 21 %
- 面積比
- 146
- 件の山火事
- 10,125
- km²
Touboroは何回燃えたか
Touboroは2016年以降146回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はTouboroの山火事(2026年2月26日)で、区域内の焼失面積は1,678ヘクタールでした。
- 146
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 214,986
- 累計ha
- 2026/02/26
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Touboroに及んだ山火事
- 1,678 ha Touboroの山火事(2026年2月26日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,668 ha · 11日間
- 2,329 ha Touboroの山火事(2026年2月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,315 ha · 16日間
- 1,167 ha Touboroの山火事(2026年2月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,494 ha · 14日間
- 1,216 ha Touboroの山火事(2026年2月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,209 ha · 8日間
- 1,692 ha Touboroの山火事(2026年2月20日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,682 ha · 9日間
- 1,100 ha Touboroの山火事(2026年2月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,093 ha · 17日間
- 1,121 ha Touboroの山火事(2026年2月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,115 ha · 15日間
- 1,213 ha Touboroの山火事(2026年2月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,207 ha · 15日間
- 1,296 ha Touboroの山火事(2026年2月14日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,288 ha · 8日間
- 1,245 ha Touboroの山火事(2026年2月9日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,236 ha · 7日間
- 1,124 ha Touboroの山火事(2026年2月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,117 ha · 9日間
- 1,645 ha Touboroの山火事(2026年2月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,635 ha · 10日間
- 1,095 ha Touboroの山火事(2026年2月7日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,088 ha · 4日間
- 1,093 ha Touboroの山火事(2026年2月6日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,085 ha · 4日間
- 2,605 ha Touboroの山火事(2026年2月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,589 ha · 12日間
- 1,037 ha Touboroの山火事(2026年2月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,029 ha · 5日間
- 1,172 ha Touboroの山火事(2026年2月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,165 ha · 2日間
- 1,070 ha Touboroの山火事(2026年2月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,064 ha · 13日間
- 1,161 ha Touboroの山火事(2026年1月23日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,159 ha · 7日間
- 1,623 ha Touboroの山火事(2026年1月22日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,612 ha · 7日間
- 83 ha Djohongの山火事(2026年1月) 市区町村の0.0% · 全体で1,829 ha · 14日間
- 1,872 ha Touboroの山火事(2026年1月18日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,861 ha · 9日間
- 1,630 ha Touboroの山火事(2026年1月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,620 ha · 3日間
- 1,322 ha Touboroの山火事(2026年1月16日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,317 ha · 3日間
- 1,440 ha Touboroの山火事(2026年1月14日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,431 ha · 4日間
- 1,677 ha Touboroの山火事(2026年1月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,665 ha · 8日間
- 2,512 ha Touboroの山火事(2026年1月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,496 ha · 10日間
- 1,149 ha Touboroの山火事(2026年1月3日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,143 ha · 7日間
- 1,154 ha Touboroの山火事(2026年1月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,376 ha · 9日間
- 1,395 ha Touboroの山火事(2026年1月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,407 ha · 9日間
- 1,699 ha Touboroの山火事(2026年1月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,689 ha · 1日間
- 1,488 ha Touboroの山火事(2026年1月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,478 ha · 7日間
- 2,598 ha Touboroの山火事(2026年1月1日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,581 ha · 7日間
- 3,322 ha Touboroの山火事(2025年12月31日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,260 ha · 11日間
- 1,703 ha Touboroの山火事(2025年12月31日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,692 ha · 4日間
- 3,894 ha Touboroの山火事(2025年12月31日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,870 ha · 11日間
- 1,098 ha Touboroの山火事(2025年12月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,091 ha · 1日間
- 974 ha Touboroの山火事(2025年12月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,301 ha · 2日間
- 1,925 ha Touboroの山火事(2025年12月25日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,912 ha · 4日間
- 1,210 ha Touboroの山火事(2025年12月19日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,202 ha · 6日間
- 1,233 ha Touboroの山火事(2025年12月15日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,225 ha · 1日間
- 1,035 ha Touboroの山火事(2025年12月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,028 ha · 5日間
- 2,587 ha Touboroの山火事(2025年12月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,570 ha · 8日間
- 1,033 ha Touboroの山火事(2025年12月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,026 ha · 3日間
- 1,620 ha Touboroの山火事(2025年12月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,610 ha · 8日間
- 1,619 ha Touboroの山火事(2025年12月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,609 ha · 9日間
- 1,403 ha Touboroの山火事(2025年2月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,394 ha · 6日間
- 1,054 ha Touboroの山火事(2025年2月3日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,048 ha · 2日間
- 1,069 ha Touboroの山火事(2025年1月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,062 ha · 9日間
- 1,196 ha Touboroの山火事(2025年1月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,188 ha · 5日間
- 578 ha Touboroの山火事(2025年1月23日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,072 ha · 8日間
- 1,044 ha Touboroの山火事(2025年1月19日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,037 ha · 8日間
- 614 ha Madingringの山火事(2025年1月16日) 市区町村の0.1% · 全体で1,068 ha · 11日間
- 1,158 ha Touboroの山火事(2025年1月12日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,572 ha · 7日間
- 1,452 ha Touboroの山火事(2025年1月6日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,443 ha · 2日間
- 1,355 ha Touboroの山火事(2025年1月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,346 ha · 4日間
- 1,188 ha Touboroの山火事(2025年1月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,180 ha · 4日間
- 1,253 ha Touboroの山火事(2024年12月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,245 ha · 3日間
- 2,159 ha Touboroの山火事(2023年12月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,145 ha · 8日間
- 1,088 ha Touboroの山火事(2023年12月19日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,080 ha · 8日間
- 1,128 ha Touboroの山火事(2023年2月9日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,120 ha · 9日間
- 2,411 ha Touboroの山火事(2023年2月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,396 ha · 13日間
- 1,194 ha Touboroの山火事(2023年2月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,188 ha · 12日間
- 1,263 ha Touboroの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,255 ha · 7日間
- 1,041 ha Touboroの山火事(2022年12月16日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,035 ha · 5日間
- 1,226 ha Touboroの山火事(2022年12月15日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,218 ha · 2日間
- 2,073 ha Touboroの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,060 ha · 3日間
- 1,287 ha Touboroの山火事(2021年12月22日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,278 ha · 4日間
- 1,282 ha Touboroの山火事(2021年12月17日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,273 ha · 6日間
- 1,173 ha Touboroの山火事(2021年12月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,165 ha · 2日間
- 1,654 ha Touboroの山火事(2021年12月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,643 ha · 5日間
- 1,031 ha Touboroの山火事(2021年12月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,025 ha · 10日間
- 655 ha Madingringの山火事(2021年1月28日) 市区町村の0.1% · 全体で1,171 ha · 3日間
- 1,073 ha Touboroの山火事(2021年1月19日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,067 ha · 2日間
- 1,464 ha Touboroの山火事(2021年1月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,454 ha · 11日間
- 2,135 ha Touboroの山火事(2021年1月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,122 ha · 6日間
- 1,268 ha Touboroの山火事(2021年1月10日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,260 ha · 5日間
- 1,024 ha Touboroの山火事(2021年1月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,017 ha · 4日間
- 1,103 ha Touboroの山火事(2021年1月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,096 ha · 2日間
- 1,019 ha Touboroの山火事(2020年12月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,012 ha · 3日間
- 1,794 ha Touboroの山火事(2020年12月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,782 ha · 7日間
- 1,405 ha Touboroの山火事(2020年12月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,396 ha · 4日間
- 1,267 ha Touboroの山火事(2020年12月12日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,259 ha · 6日間
- 1,436 ha Touboroの山火事(2020年12月9日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,427 ha · 9日間
- 1,019 ha Touboroの山火事(2020年3月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,013 ha · 2日間
- 1,103 ha Touboroの山火事(2020年1月24日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,095 ha · 5日間
- 1,883 ha Touboroの山火事(2020年1月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,872 ha · 11日間
- 1,038 ha Touboroの山火事(2020年1月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,031 ha · 2日間
- 2,886 ha Touboroの山火事(2020年1月8日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,742 ha · 13日間
- 1,025 ha Touboroの山火事(2020年1月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,019 ha · 6日間
- 1,128 ha Touboroの山火事(2019年12月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,120 ha · 1日間
- 1,432 ha Touboroの山火事(2019年12月23日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,422 ha · 4日間
- 1,791 ha Touboroの山火事(2019年12月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,780 ha · 8日間
- 3,111 ha Touboroの山火事(2019年12月20日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,091 ha · 10日間
- 1,651 ha Touboroの山火事(2019年12月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,641 ha · 14日間
- 1,410 ha Touboroの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,401 ha · 4日間
- 1,236 ha Touboroの山火事(2019年1月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,229 ha · 6日間
- 2,405 ha Touboroの山火事(2019年1月20日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,390 ha · 4日間
- 1,163 ha Touboroの山火事(2019年1月17日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,156 ha · 4日間
- 1,014 ha Touboroの山火事(2019年1月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,008 ha · 10日間
- 1,253 ha Touboroの山火事(2018年12月20日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,245 ha · 5日間
- 2,155 ha Touboroの山火事(2018年12月18日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,141 ha · 5日間
- 1,097 ha Touboroの山火事(2018年1月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,090 ha · 6日間
- 1,695 ha Touboroの山火事(2018年1月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,684 ha · 1日間
- 1,391 ha Touboroの山火事(2018年1月5日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,382 ha · 4日間
- 1,164 ha Touboroの山火事(2018年1月5日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,157 ha · 4日間
- 1,149 ha Touboroの山火事(2018年1月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,140 ha · 13日間
- 1,180 ha Touboroの山火事(2018年1月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,173 ha · 10日間
- 1,203 ha Touboroの山火事(2017年12月29日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,195 ha · 2日間
- 1,060 ha Touboroの山火事(2017年12月20日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,053 ha · 2日間
- 1,393 ha Touboroの山火事(2017年12月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,384 ha · 5日間
- 1,331 ha Touboroの山火事(2017年12月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,323 ha · 9日間
- 1,942 ha Touboroの山火事(2017年12月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,930 ha · 2日間
- 1,808 ha Touboroの山火事(2017年12月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,796 ha · 11日間
- 1,168 ha Touboroの山火事(2017年3月3日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,160 ha · 3日間
- 1,669 ha Touboroの山火事(2017年3月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,658 ha · 5日間
- 2,542 ha Touboroの山火事(2017年2月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,510 ha · 8日間
- 1,020 ha Touboroの山火事(2017年2月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,013 ha · 4日間
- 1,010 ha Touboroの山火事(2017年1月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,004 ha · 12日間
- 1,191 ha Touboroの山火事(2017年1月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,183 ha · 15日間
- 2,220 ha Touboroの山火事(2017年1月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,206 ha · 4日間
- 1,579 ha Touboroの山火事(2017年1月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,569 ha · 4日間
- 1,042 ha Touboroの山火事(2017年1月10日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,036 ha · 9日間
- 1,768 ha Touboroの山火事(2017年1月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,758 ha · 10日間
- 1,354 ha Touboroの山火事(2016年12月23日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,345 ha · 8日間
- 1,243 ha Touboroの山火事(2016年12月21日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,235 ha · 1日間
- 1,225 ha Touboroの山火事(2016年12月20日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,217 ha · 5日間
- 1,417 ha Touboroの山火事(2016年12月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,409 ha · 4日間
- 1,629 ha Touboroの山火事(2016年12月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,619 ha · 6日間
- 1,214 ha Touboroの山火事(2016年12月15日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,207 ha · 4日間
- 1,389 ha Touboroの山火事(2016年12月14日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,379 ha · 10日間
- 1,142 ha Touboroの山火事(2016年12月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,135 ha · 1日間
- 1,790 ha Touboroの山火事(2016年12月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,779 ha · 12日間
- 1,202 ha Touboroの山火事(2016年12月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,194 ha · 3日間
- 2,388 ha Touboroの山火事(2016年12月8日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,372 ha · 9日間
- 1,332 ha Touboroの山火事(2016年11月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,323 ha · 4日間
- 1,266 ha Touboroの山火事(2016年2月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,258 ha · 5日間
- 1,109 ha Touboroの山火事(2016年2月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,102 ha · 4日間
- 3,399 ha Touboroの山火事(2016年1月22日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,367 ha · 11日間
- 2,875 ha Touboroの山火事(2016年1月21日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,857 ha · 15日間
- 1,990 ha Touboroの山火事(2016年1月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,978 ha · 8日間
- 1,087 ha Touboroの山火事(2016年1月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,080 ha · 2日間
- 1,026 ha Touboroの山火事(2016年1月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,019 ha · 3日間
- 1,150 ha Touboroの山火事(2016年1月4日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,143 ha · 6日間
- 2,056 ha Touboroの山火事(2016年1月4日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,043 ha · 7日間
- 1,408 ha Touboroの山火事(2016年1月3日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で1,399 ha · 2日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。