Monte do Carmoの山火事
ブラジルのMonte do Carmoでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が43件発生しました。域内の焼失面積は234,645ヘクタールで、面積の65%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 1)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 非常に低い 29° · 66 % · 26 km/h
- 水 4 非常に低い 31° · 54 % · 26 km/h
- 木 5 非常に低い 32° · 55 % · 21 km/h
- 金 6 非常に低い 33° · 56 % · 22 km/h
- 土 7 非常に低い 33° · 56 % · 27 km/h
- 日 8 非常に低い 30° · 63 % · 34 km/h
- 月 9 非常に低い 28° · 70 % · 25 km/h
- 火 10 非常に低い 30° · 74 % · 28 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 234,645
- 焼失面積(ヘクタール)
- 65 %
- 面積比
- 43
- 件の山火事
- 3,635
- km²
Monte do Carmoは何回燃えたか
Monte do Carmoは2016年以降43回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025。 直近はMonte do Carmoの山火事(2025年10月24日)で、区域内の焼失面積は4,506ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計234,645ヘクタールですが、重複を除いた面積は121,644ヘクタールで区域の33%です。一部は複数回燃えています。
- 43
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 234,645
- 累計ha
- 121,644
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Monte do Carmoに及んだ山火事
- 4,506 ha Monte do Carmoの山火事(2025年10月24日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,476 ha · 7日間
- 4,060 ha Monte do Carmoの山火事(2025年10月23日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で4,037 ha · 8日間
- 8,116 ha Monte do Carmoの山火事(2025年10月23日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で8,061 ha · 8日間
- 830 ha Monte do Carmoの山火事(2025年10月23日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,303 ha · 8日間
- 4,482 ha Monte do Carmoの山火事(2025年10月19日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,455 ha · 12日間
- 3,522 ha Silvanópolisの山火事(2025年9月) 市区町村の1.0% · 全体で14,412 ha · 9日間
- 152 ha Porto Nacionalの山火事(2025年9月4日) 市区町村の0.0% · 全体で3,602 ha · 9日間
- 5 ha Ponte Alta do Tocantinsの山火事(2025年9月4日) 市区町村の0.0% · 全体で5,921 ha · 12日間
- 138 ha Porto Nacionalの山火事(2024年9月27日) 市区町村の0.0% · 全体で3,019 ha · 8日間
- 4,826 ha Monte do Carmoの山火事(2024年9月15日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で4,795 ha · 10日間
- 4,972 ha Monte do Carmoの山火事(2024年9月10日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で4,942 ha · 21日間
- 7,035 ha Monte do Carmoの山火事(2024年9月9日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で6,991 ha · 17日間
- 15,832 ha Monte do Carmoの山火事(2024年9月5日) 出火地点 市区町村の4.4% · 全体で15,744 ha · 31日間
- 4,455 ha Monte do Carmoの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,429 ha · 20日間
- 10,093 ha Monte do Carmoの山火事(2022年9月27日) 出火地点 市区町村の2.8% · 全体で10,026 ha · 15日間
- 5,920 ha Monte do Carmoの山火事(2022年9月26日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で5,884 ha · 17日間
- 10,679 ha Monte do Carmoの山火事(2022年9月3日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で10,607 ha · 14日間
- 15,310 ha Monte do Carmoの山火事(2022年9月2日) 出火地点 市区町村の4.2% · 全体で18,848 ha · 19日間
- 950 ha Silvanópolisの山火事(2022年8月) 市区町村の0.3% · 全体で9,930 ha · 13日間
- 8,417 ha Monte do Carmoの山火事(2022年8月) 出火地点 市区町村の2.3% · 全体で8,364 ha · 18日間
- 3,265 ha Monte do Carmoの山火事(2021年9月13日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,245 ha · 11日間
- 7,291 ha Monte do Carmoの山火事(2021年9月9日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で7,526 ha · 13日間
- 4,378 ha Monte do Carmoの山火事(2020年10月) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,350 ha · 6日間
- 964 ha Silvanópolisの山火事(2020年9月) 市区町村の0.3% · 全体で6,574 ha · 11日間
- 5 ha Ponte Alta do Tocantinsの山火事(2020年9月) 市区町村の0.0% · 全体で7,293 ha · 16日間
- 7,604 ha Monte do Carmoの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で7,552 ha · 16日間
- 8,176 ha Monte do Carmoの山火事(2019年9月22日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で8,130 ha · 7日間
- 1,161 ha Palmasの山火事(2019年9月17日) 市区町村の0.3% · 全体で5,621 ha · 10日間
- 8,045 ha Monte do Carmoの山火事(2019年9月16日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で7,995 ha · 12日間
- 3,155 ha Monte do Carmoの山火事(2019年9月14日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,135 ha · 5日間
- 10,409 ha Monte do Carmoの山火事(2019年9月8日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で10,345 ha · 20日間
- 9 ha Ponte Alta do Tocantinsの山火事(2019年9月6日) 市区町村の0.0% · 全体で4,443 ha · 14日間
- 29 ha Silvanópolisの山火事(2019年8月) 市区町村の0.0% · 全体で4,682 ha · 10日間
- 12,858 ha Monte do Carmoの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で13,188 ha · 14日間
- 898 ha Silvanópolisの山火事(2018年8月) 市区町村の0.2% · 全体で5,007 ha · 7日間
- 3,575 ha Monte do Carmoの山火事(2017年9月24日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,550 ha · 7日間
- 3,403 ha Monte do Carmoの山火事(2017年9月24日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で3,381 ha · 5日間
- 4,813 ha Monte do Carmoの山火事(2017年9月17日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で4,783 ha · 11日間
- 13,923 ha Palmasの山火事(2017年8月) 市区町村の3.8% · 全体で20,567 ha · 13日間
- 2,619 ha Monte do Carmoの山火事(2016年9月7日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で3,212 ha · 9日間
- 5,987 ha Monte do Carmoの山火事(2016年9月6日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で5,954 ha · 14日間
- 7,285 ha Monte do Carmoの山火事(2016年9月5日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で7,739 ha · 14日間
- 10,494 ha Monte do Carmoの山火事(2016年8月) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で10,428 ha · 22日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。