Cáceresの山火事
ブラジルのCáceresでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が83件発生しました。域内の焼失面積は1,349,977ヘクタールで、面積の55%に当たります。 今日の火災危険度:低い(FWI 7)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 日 1 非常に低い 34° · 51 % · 31 km/h
- 月 2 低い 35° · 49 % · 27 km/h
- 火 3 低い 36° · 46 % · 33 km/h
- 水 4 中程度 36° · 47 % · 37 km/h
- 木 5 非常に低い 35° · 58 % · 32 km/h
- 金 6 低い 36° · 51 % · 22 km/h
- 土 7 非常に低い 34° · 60 % · 42 km/h
- 日 8 非常に低い 29° · 58 % · 40 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 1,349,977
- 焼失面積(ヘクタール)
- 55 %
- 面積比
- 83
- 件の山火事
- 24,734
- km²
Cáceresは何回燃えたか
Cáceresは2016年以降83回燃えています。火災があった年:2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024。 直近はPoconéの山火事(2024年11月)で、区域内の焼失面積は762ヘクタールでした。
- 83
- 件の山火事
- 7
- 火災があった年
- 1,349,977
- 累計ha
- 2024/11/08
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Cáceresに及んだ山火事
- 762 ha Poconéの山火事(2024年11月) 市区町村の0.0% · 全体で12,851 ha · 13日間
- 3,928 ha Cáceresの山火事(2024年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,891 ha · 10日間
- 3,200 ha Cáceresの山火事(2024年10月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,171 ha · 14日間
- 3,857 ha Cáceresの山火事(2024年10月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,834 ha · 5日間
- 28,998 ha Cáceresの山火事(2024年9月30日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で49,800 ha · 27日間
- 5,106 ha Cáceresの山火事(2024年9月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,068 ha · 22日間
- 12,952 ha Cáceresの山火事(2024年9月21日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で12,862 ha · 25日間
- 1,184 ha Lambari D'Oesteの山火事(2024年9月) 市区町村の0.0% · 全体で6,425 ha · 14日間
- 38,316 ha Cáceresの山火事(2024年9月16日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で38,004 ha · 22日間
- 3,304 ha Cáceresの山火事(2024年9月12日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,271 ha · 11日間
- 9,740 ha Cáceresの山火事(2024年9月11日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で9,645 ha · 11日間
- 24,994 ha Cáceresの山火事(2024年9月5日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で26,484 ha · 14日間
- 26,449 ha Cáceresの山火事(2024年8月26日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で26,203 ha · 8日間
- 63,099 ha Poconéの山火事(2024年8月15日) 市区町村の2.6% · 全体で162,143 ha · 56日間
- 3,328 ha Cáceresの山火事(2024年8月12日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,321 ha · 19日間
- 193,411 ha Cáceresの山火事(2024年8月12日) 出火地点 市区町村の7.8% · 全体で227,006 ha · 68日間
- 5,780 ha Cáceresの山火事(2024年8月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,842 ha · 12日間
- 4,071 ha Cáceresの山火事(2024年8月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,033 ha · 5日間
- 5,914 ha Cáceresの山火事(2024年8月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,864 ha · 5日間
- 12,372 ha Cáceresの山火事(2024年7月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で34,393 ha · 35日間
- 3,952 ha Cáceresの山火事(2024年6月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,964 ha · 34日間
- 11,469 ha Cáceresの山火事(2024年4月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で11,364 ha · 44日間
- 16,343 ha Cáceresの山火事(2024年1月15日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で16,341 ha · 34日間
- 4,057 ha Cáceresの山火事(2024年1月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,260 ha · 27日間
- 15,709 ha Cáceresの山火事(2023年12月8日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で15,564 ha · 13日間
- 4,573 ha Cáceresの山火事(2023年12月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,546 ha · 20日間
- 8,303 ha Cáceresの山火事(2023年11月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,248 ha · 7日間
- 7,317 ha Cáceresの山火事(2023年11月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,271 ha · 8日間
- 1,411 ha Cáceresの山火事(2023年11月10日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で4,601 ha · 6日間
- 24 ha Poconéの山火事(2023年11月6日) 市区町村の0.0% · 全体で16,425 ha · 21日間
- 4,730 ha Cáceresの山火事(2023年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,708 ha · 7日間
- 842 ha Barão de Melgaçoの山火事(2023年10月1日) 市区町村の0.0% · 全体で464,290 ha · 54日間
- 7,076 ha Cáceresの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,040 ha · 14日間
- 9 ha Poconéの山火事(2022年12月6日) 市区町村の0.0% · 全体で7,298 ha · 23日間
- 3,933 ha Cáceresの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,919 ha · 7日間
- 5,167 ha Cáceresの山火事(2021年10月28日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,146 ha · 9日間
- 5,379 ha Cáceresの山火事(2021年10月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,384 ha · 10日間
- 5,863 ha Poconéの山火事(2021年10月15日) 市区町村の0.2% · 全体で8,040 ha · 17日間
- 2,250 ha Poconéの山火事(2021年10月5日) 市区町村の0.1% · 全体で8,246 ha · 11日間
- 20,403 ha Poconéの山火事(2021年10月3日) 市区町村の0.8% · 全体で50,134 ha · 29日間
- 4,079 ha Cáceresの山火事(2021年9月28日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,068 ha · 8日間
- 3,177 ha Cáceresの山火事(2021年9月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,145 ha · 10日間
- 3,782 ha Cáceresの山火事(2021年9月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,767 ha · 9日間
- 13,911 ha Cáceresの山火事(2021年9月10日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で13,839 ha · 36日間
- 118,312 ha Cáceresの山火事(2021年9月7日) 出火地点 市区町村の4.8% · 全体で117,348 ha · 39日間
- 28,595 ha Cáceresの山火事(2021年8月18日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で28,340 ha · 15日間
- 12,866 ha Cáceresの山火事(2021年8月18日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で12,831 ha · 11日間
- 10,721 ha Cáceresの山火事(2021年8月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で10,662 ha · 16日間
- 3,056 ha Cáceresの山火事(2020年10月31日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,033 ha · 8日間
- 2,326 ha Cáceresの山火事(2020年10月8日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,305 ha · 12日間
- 28,184 ha Cáceresの山火事(2020年10月8日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で58,132 ha · 34日間
- 5,433 ha Cáceresの山火事(2020年10月4日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,419 ha · 11日間
- 4,418 ha Cáceresの山火事(2020年10月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,406 ha · 15日間
- 3,096 ha Cáceresの山火事(2020年10月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,077 ha · 10日間
- 5,788 ha Cáceresの山火事(2020年9月27日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,740 ha · 14日間
- 32,355 ha Cáceresの山火事(2020年9月26日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で32,053 ha · 18日間
- 6,295 ha Cáceresの山火事(2020年9月22日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,267 ha · 23日間
- 5,250 ha Cáceresの山火事(2020年9月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,180 ha · 8日間
- 39,083 ha Cáceresの山火事(2020年9月11日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で38,765 ha · 16日間
- 3,772 ha Cáceresの山火事(2020年9月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,759 ha · 13日間
- 4,410 ha Cáceresの山火事(2020年9月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,392 ha · 14日間
- 21,624 ha Cáceresの山火事(2020年8月29日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で21,552 ha · 29日間
- 3,310 ha Cáceresの山火事(2020年8月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,286 ha · 7日間
- 22,505 ha Cáceresの山火事(2020年8月23日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で22,396 ha · 22日間
- 50,948 ha Poconéの山火事(2020年8月17日) 市区町村の2.1% · 全体で78,512 ha · 65日間
- 119,610 ha Cáceresの山火事(2020年8月9日) 出火地点 市区町村の4.8% · 全体で118,854 ha · 50日間
- 46,223 ha Cáceresの山火事(2020年8月9日) 出火地点 市区町村の1.9% · 全体で46,153 ha · 33日間
- 3,356 ha Cáceresの山火事(2020年7月28日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,802 ha · 10日間
- 3,483 ha Cáceresの山火事(2020年7月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,454 ha · 5日間
- 10,539 ha Cáceresの山火事(2020年7月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で10,438 ha · 14日間
- 14,359 ha Cáceresの山火事(2020年7月7日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で19,277 ha · 30日間
- 7,547 ha Cáceresの山火事(2020年7月7日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,476 ha · 6日間
- 3,726 ha Corumbáの山火事(2020年6月22日) 市区町村の0.2% · 全体で312,925 ha · 147日間
- 3,110 ha Cáceresの山火事(2019年11月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,087 ha · 6日間
- 10,747 ha Cáceresの山火事(2019年10月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で16,109 ha · 15日間
- 3,329 ha Cáceresの山火事(2019年9月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,315 ha · 8日間
- 3,653 ha Cáceresの山火事(2019年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,627 ha · 9日間
- 9,814 ha Cáceresの山火事(2019年9月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で9,741 ha · 11日間
- 16,522 ha Cáceresの山火事(2019年9月2日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で16,369 ha · 10日間
- 53,775 ha Cáceresの山火事(2019年8月23日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で56,950 ha · 33日間
- 14,290 ha Cáceresの山火事(2019年8月17日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で14,174 ha · 9日間
- 5,322 ha Cáceresの山火事(2019年8月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,309 ha · 20日間
- 3,703 ha Cáceresの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,690 ha · 9日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。