Barraの山火事
ブラジルのBarraでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が32件発生しました。域内の焼失面積は593,387ヘクタールで、面積の52%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 38)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 高い 36° · 30 % · 37 km/h
- 水 4 高い 37° · 26 % · 43 km/h
- 木 5 非常に高い 38° · 22 % · 56 km/h
- 金 6 非常に高い 39° · 23 % · 51 km/h
- 土 7 極めて高い 39° · 21 % · 54 km/h
- 日 8 非常に高い 39° · 20 % · 39 km/h
- 月 9 高い 38° · 32 % · 66 km/h
- 火 10 低い 35° · 48 % · 51 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 593,387
- 焼失面積(ヘクタール)
- 52 %
- 面積比
- 32
- 件の山火事
- 11,494
- km²
Barraは何回燃えたか
Barraは2016年以降32回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はBarraの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は2,520ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計593,387ヘクタールですが、重複を除いた面積は377,065ヘクタールで区域の33%です。一部は複数回燃えています。
- 32
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 593,387
- 累計ha
- 377,065
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Barraに及んだ山火事
- 2,520 ha Barraの山火事(2026年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,588 ha · 6日間
- 4,829 ha Barraの山火事(2026年9月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で4,801 ha · 11日間
- 72,141 ha Barraの山火事(2026年9月20日) 出火地点 市区町村の6.3% · 全体で72,049 ha · 28日間
- 49,416 ha Barraの山火事(2026年9月13日) 出火地点 市区町村の4.3% · 全体で49,060 ha · 35日間
- 3,722 ha Barraの山火事(2026年6月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,697 ha · 4日間
- 1,755 ha Barraの山火事(2025年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,288 ha · 6日間
- 65,489 ha Barraの山火事(2025年8月) 出火地点 市区町村の5.7% · 全体で65,009 ha · 52日間
- 3,977 ha Barraの山火事(2024年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,950 ha · 8日間
- 1,184 ha Barraの山火事(2023年10月27日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,489 ha · 5日間
- 10,690 ha Barraの山火事(2023年10月16日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で12,689 ha · 10日間
- 14,050 ha Barraの山火事(2023年10月1日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で14,514 ha · 7日間
- 8,219 ha Barraの山火事(2023年9月11日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で8,163 ha · 24日間
- 2,146 ha Barraの山火事(2023年9月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,014 ha · 20日間
- 10,571 ha Barraの山火事(2023年7月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で10,493 ha · 12日間
- 4,440 ha Barraの山火事(2022年10月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で4,414 ha · 19日間
- 35,452 ha Barraの山火事(2022年9月27日) 出火地点 市区町村の3.1% · 全体で35,210 ha · 27日間
- 872 ha Barraの山火事(2022年9月13日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,112 ha · 11日間
- 2,398 ha Barraの山火事(2021年9月28日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で18,882 ha · 22日間
- 261 ha Buritiramaの山火事(2021年9月13日) 市区町村の0.0% · 全体で6,598 ha · 13日間
- 204,096 ha Wanderleyの山火事(2021年9月) 市区町村の18% · 全体で216,996 ha · 41日間
- 3,270 ha Barraの山火事(2021年9月9日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,248 ha · 22日間
- 7,221 ha Barraの山火事(2021年9月9日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で7,607 ha · 16日間
- 3,554 ha Barraの山火事(2021年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,534 ha · 7日間
- 2,879 ha Mansidãoの山火事(2020年10月) 市区町村の0.2% · 全体で7,434 ha · 8日間
- 8,097 ha Barraの山火事(2020年9月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で8,038 ha · 19日間
- 2,197 ha Mansidãoの山火事(2019年10月) 市区町村の0.2% · 全体で6,288 ha · 12日間
- 3,227 ha Barraの山火事(2019年9月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で10,108 ha · 23日間
- 4,453 ha Barraの山火事(2019年9月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で4,424 ha · 18日間
- 9,913 ha Barraの山火事(2018年10月) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で9,837 ha · 10日間
- 3,721 ha Barraの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で3,691 ha · 6日間
- 12,783 ha Barraの山火事(2017年10月) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で12,685 ha · 27日間
- 33,842 ha Barraの山火事(2016年8月) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で33,632 ha · 43日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。