Bauresの山火事
ボリビアのBauresでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が80件発生しました。域内の焼失面積は658,935ヘクタールで、面積の37%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 2)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 水 4 中程度 36° · 44 % · 37 km/h
- 木 5 非常に低い 35° · 45 % · 28 km/h
- 金 6 低い 36° · 43 % · 27 km/h
- 土 7 非常に低い 35° · 49 % · 43 km/h
- 日 8 非常に低い 31° · 56 % · 37 km/h
- 月 9 低い 33° · 45 % · 29 km/h
- 火 10 低い 36° · 43 % · 24 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 658,935
- 焼失面積(ヘクタール)
- 37 %
- 面積比
- 80
- 件の山火事
- 17,795
- km²
Bauresは何回燃えたか
Bauresは2016年以降80回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はBauresの山火事(2026年8月)で、区域内の焼失面積は7,462ヘクタールでした。
- 80
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 658,935
- 累計ha
- 2026/08/27
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり3,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Bauresに及んだ山火事
- 7,462 ha Bauresの山火事(2026年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,417 ha · 6日間
- 8,304 ha Bauresの山火事(2025年11月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で8,264 ha · 9日間
- 7,273 ha Magdalenaの山火事(2025年10月8日) 市区町村の0.4% · 全体で21,879 ha · 19日間
- 13,402 ha Bauresの山火事(2025年8月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で13,324 ha · 9日間
- 8,484 ha Bauresの山火事(2024年9月30日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で8,423 ha · 14日間
- 4,312 ha Bauresの山火事(2024年9月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,282 ha · 13日間
- 17,922 ha Bauresの山火事(2024年9月19日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で17,787 ha · 28日間
- 3,080 ha Bauresの山火事(2024年9月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,058 ha · 7日間
- 7,970 ha Magdalenaの山火事(2024年9月17日) 市区町村の0.4% · 全体で18,796 ha · 20日間
- 3,023 ha Bauresの山火事(2024年9月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,001 ha · 17日間
- 6,621 ha Bauresの山火事(2024年8月26日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,581 ha · 16日間
- 32,298 ha Bauresの山火事(2024年8月12日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で32,085 ha · 29日間
- 82,793 ha Bauresの山火事(2024年8月10日) 出火地点 市区町村の4.6% · 全体で134,466 ha · 75日間
- 3,439 ha Bauresの山火事(2024年8月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,416 ha · 3日間
- 3,522 ha Bauresの山火事(2024年8月3日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,498 ha · 5日間
- 25,987 ha San Ignacioの山火事(2024年6月18日) 市区町村の1.5% · 全体で4,468,196 ha · 137日間
- 3,504 ha Bauresの山火事(2023年11月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,483 ha · 7日間
- 16,255 ha Bauresの山火事(2023年11月12日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で16,136 ha · 8日間
- 3,387 ha Bauresの山火事(2023年11月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,404 ha · 9日間
- 1,114 ha Bauresの山火事(2023年11月10日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で3,449 ha · 11日間
- 5,273 ha Magdalenaの山火事(2023年11月10日) 市区町村の0.3% · 全体で8,034 ha · 10日間
- 11,401 ha Bauresの山火事(2023年11月10日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で11,317 ha · 11日間
- 8 ha San Ignacioの山火事(2023年11月8日) 市区町村の0.0% · 全体で36,183 ha · 12日間
- 4,230 ha Bauresの山火事(2023年11月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,207 ha · 14日間
- 26,576 ha Bauresの山火事(2023年11月6日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で26,403 ha · 14日間
- 10,507 ha Bauresの山火事(2023年11月2日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で10,456 ha · 20日間
- 14,006 ha Bauresの山火事(2023年10月24日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で30,869 ha · 27日間
- 3,062 ha Bauresの山火事(2023年10月20日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,045 ha · 8日間
- 4,409 ha Bauresの山火事(2023年10月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,389 ha · 11日間
- 2,684 ha Concepciónの山火事(2023年10月3日) 市区町村の0.2% · 全体で7,470 ha · 28日間
- 3,294 ha Bauresの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,272 ha · 8日間
- 3,429 ha Bauresの山火事(2022年9月25日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,405 ha · 3日間
- 7,213 ha Bauresの山火事(2022年9月21日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,179 ha · 7日間
- 6,775 ha Bauresの山火事(2022年9月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,736 ha · 8日間
- 4,566 ha Bauresの山火事(2022年9月16日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,539 ha · 13日間
- 29,259 ha Magdalenaの山火事(2022年9月15日) 市区町村の1.6% · 全体で35,295 ha · 23日間
- 3,070 ha Bauresの山火事(2022年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,137 ha · 19日間
- 3,852 ha Huacarajeの山火事(2022年9月7日) 市区町村の0.2% · 全体で7,488 ha · 16日間
- 3,880 ha Bauresの山火事(2022年9月4日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,855 ha · 7日間
- 908 ha Magdalenaの山火事(2022年8月26日) 市区町村の0.0% · 全体で4,746 ha · 12日間
- 5,828 ha Bauresの山火事(2022年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,787 ha · 16日間
- 7,064 ha Bauresの山火事(2021年10月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で7,023 ha · 13日間
- 4,982 ha Bauresの山火事(2021年10月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,951 ha · 13日間
- 5,173 ha Bauresの山火事(2021年10月10日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,140 ha · 6日間
- 2,452 ha Magdalenaの山火事(2021年10月9日) 市区町村の0.1% · 全体で5,295 ha · 15日間
- 8,977 ha Bauresの山火事(2021年9月27日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で8,926 ha · 11日間
- 13,839 ha Magdalenaの山火事(2021年9月18日) 市区町村の0.8% · 全体で25,480 ha · 17日間
- 4,698 ha Bauresの山火事(2021年9月15日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,670 ha · 12日間
- 3,644 ha Bauresの山火事(2021年8月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,616 ha · 13日間
- 4,566 ha Bauresの山火事(2020年11月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,539 ha · 7日間
- 3,269 ha Bauresの山火事(2020年10月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,245 ha · 6日間
- 20,874 ha Bauresの山火事(2020年10月2日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で20,773 ha · 17日間
- 49 ha Huacarajeの山火事(2020年10月2日) 市区町村の0.0% · 全体で3,866 ha · 16日間
- 3,662 ha Bauresの山火事(2020年10月1日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,630 ha · 13日間
- 10,775 ha Bauresの山火事(2020年10月1日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で10,687 ha · 13日間
- 25,433 ha Magdalenaの山火事(2020年9月28日) 市区町村の1.4% · 全体で30,494 ha · 26日間
- 9,129 ha Bauresの山火事(2020年9月26日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で9,064 ha · 23日間
- 5,410 ha Bauresの山火事(2020年9月25日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,374 ha · 11日間
- 3,254 ha Bauresの山火事(2020年9月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,234 ha · 4日間
- 3,100 ha Bauresの山火事(2020年9月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,082 ha · 10日間
- 3,660 ha Bauresの山火事(2020年9月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,635 ha · 10日間
- 6,038 ha Bauresの山火事(2020年9月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で6,029 ha · 6日間
- 3,116 ha Magdalenaの山火事(2020年8月) 市区町村の0.2% · 全体で7,517 ha · 5日間
- 3,105 ha Bauresの山火事(2019年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,087 ha · 3日間
- 5,657 ha Bauresの山火事(2019年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,625 ha · 9日間
- 3,576 ha Bauresの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,555 ha · 11日間
- 4,129 ha Bauresの山火事(2018年9月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,104 ha · 6日間
- 4,968 ha Bauresの山火事(2018年9月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で4,932 ha · 7日間
- 12,235 ha Bauresの山火事(2018年9月3日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で12,161 ha · 13日間
- 4,109 ha Bauresの山火事(2017年10月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で4,082 ha · 7日間
- 9,634 ha Bauresの山火事(2017年10月11日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で9,571 ha · 8日間
- 1 ha Huacarajeの山火事(2017年7月) 市区町村の0.0% · 全体で5,026 ha · 12日間
- 5,680 ha Bauresの山火事(2016年10月16日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,648 ha · 5日間
- 3,384 ha Bauresの山火事(2016年10月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,386 ha · 5日間
- 11,890 ha Bauresの山火事(2016年10月13日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で11,830 ha · 13日間
- 3,484 ha Bauresの山火事(2016年9月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,468 ha · 6日間
- 3,206 ha Bauresの山火事(2016年9月17日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,185 ha · 6日間
- 5,191 ha Bauresの山火事(2016年8月25日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,160 ha · 4日間
- 3,029 ha Bauresの山火事(2016年8月20日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で3,008 ha · 7日間
- 8,112 ha Bauresの山火事(2016年7月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で10,496 ha · 9日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/GeoBolivia (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。