本文へ移動
worldfires

Matériの山火事

ベナンのMatériでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が42件発生しました。域内の焼失面積は80,558ヘクタールで、面積の45%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 20)。

詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 火 3 中程度 35° · 46 % · 26 km/h
  2. 水 4 中程度 34° · 49 % · 30 km/h
  3. 木 5 中程度 35° · 31 % · 20 km/h
  4. 金 6 高い 35° · 41 % · 22 km/h
  5. 土 7 高い 36° · 35 % · 26 km/h
  6. 日 8 高い 36° · 32 % · 28 km/h
  7. 月 9 高い 37° · 32 % · 25 km/h
  8. 火 10 高い 37° · 38 % · 26 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

80,558
焼失面積(ヘクタール)
45 %
面積比
42
件の山火事
1,775
km²

Matériは何回燃えたか

Matériは2016年以降42回燃えています。火災があった年:2017、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はMatériの山火事(2026年2月)で、区域内の焼失面積は1,088ヘクタールでした。

  1.   16
  2. 3× 17
  3.   18
  4. 6× 19
  5. 5× 20
  6. 3× 21
  7. 7× 22
  8. 3× 23
  9. 6× 24
  10. 8× 25
  11. 1× 26
42
件の山火事
9
火災があった年
80,558
累計ha
2026/02/18
直近

2016年以降、焼失範囲があり1,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

ベナンで最も多く燃えた場所 →

Matériに及んだ山火事

  1. 1,088 ha Matériの山火事(2026年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,373 ha · 3日間
  2. 1,056 ha Matériの山火事(2025年12月26日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,049 ha · 6日間
  3. 1,318 ha Matériの山火事(2025年12月22日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,735 ha · 8日間
  4. 981 ha Matériの山火事(2025年12月8日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,084 ha · 1日間
  5. 6,293 ha Matériの山火事(2025年12月7日) 出火地点 市区町村の3.6% · 全体で6,879 ha · 8日間
  6. 1,043 ha Matériの山火事(2025年11月27日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,037 ha · 2日間
  7. 574 ha Tanguiétaの山火事(2025年11月21日) 市区町村の0.3% · 全体で6,371 ha · 7日間
  8. 774 ha Matériの山火事(2025年11月13日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,488 ha · 12日間
  9. 1,456 ha Matériの山火事(2025年1月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で1,446 ha · 11日間
  10. 1,608 ha Matériの山火事(2024年12月23日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で1,704 ha · 9日間
  11. 3,469 ha Matériの山火事(2024年12月5日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で3,445 ha · 10日間
  12. 604 ha Matériの山火事(2024年12月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で1,166 ha · 6日間
  13. 2,578 ha Matériの山火事(2024年12月2日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で3,185 ha · 13日間
  14. 1,016 ha Matériの山火事(2024年11月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,009 ha · 4日間
  15. 1 ha Tanguiétaの山火事(2024年11月15日) 市区町村の0.0% · 全体で16,310 ha · 36日間
  16. 6,265 ha Matériの山火事(2023年12月15日) 出火地点 市区町村の3.5% · 全体で6,331 ha · 13日間
  17. 3,828 ha Matériの山火事(2023年12月13日) 出火地点 市区町村の2.2% · 全体で5,553 ha · 15日間
  18. 125 ha Tanguiétaの山火事(2023年1月26日) 市区町村の0.1% · 全体で1,112 ha · 3日間
  19. 1,232 ha Matériの山火事(2022年12月13日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で1,225 ha · 4日間
  20. 2,924 ha Matériの山火事(2022年12月8日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で4,430 ha · 9日間
  21. 28 ha Tanguiétaの山火事(2022年11月22日) 市区町村の0.0% · 全体で42,755 ha · 36日間
  22. 10,066 ha Matériの山火事(2022年2月19日) 出火地点 市区町村の5.7% · 全体で10,705 ha · 9日間
  23. 2,172 ha Matériの山火事(2022年2月5日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で4,614 ha · 6日間
  24. 32 ha Tanguiétaの山火事(2022年1月12日) 市区町村の0.0% · 全体で3,584 ha · 8日間
  25. 3,583 ha Matériの山火事(2022年1月) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で4,229 ha · 11日間
  26. 1,097 ha Matériの山火事(2021年1月13日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,116 ha · 8日間
  27. 11 ha Tanguiétaの山火事(2021年1月9日) 市区町村の0.0% · 全体で1,605 ha · 5日間
  28. 1,805 ha Matériの山火事(2021年1月8日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で2,859 ha · 6日間
  29. 2,812 ha Matériの山火事(2020年12月15日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で2,864 ha · 9日間
  30. 2,472 ha Matériの山火事(2020年12月14日) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で2,472 ha · 4日間
  31. 575 ha Tanguiétaの山火事(2020年12月13日) 市区町村の0.3% · 全体で34,318 ha · 19日間
  32. 1,457 ha Matériの山火事(2020年11月) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で2,448 ha · 6日間
  33. 7,898 ha Matériの山火事(2020年1月) 出火地点 市区町村の4.4% · 全体で8,614 ha · 10日間
  34. 409 ha Tanguiétaの山火事(2019年12月23日) 市区町村の0.2% · 全体で2,891 ha · 6日間
  35. 192 ha Tanguiétaの山火事(2019年12月23日) 市区町村の0.1% · 全体で1,277 ha · 7日間
  36. 1,024 ha Tanguiétaの山火事(2019年2月12日) 市区町村の0.6% · 全体で2,234 ha · 5日間
  37. 1,100 ha Matériの山火事(2019年2月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で1,124 ha · 7日間
  38. 1,716 ha Matériの山火事(2019年1月) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で3,123 ha · 6日間
  39. 43 ha Tanguiétaの山火事(2019年1月16日) 市区町村の0.0% · 全体で1,130 ha · 3日間
  40. 1,027 ha Tanguiétaの山火事(2017年11月24日) 市区町村の0.6% · 全体で2,392 ha · 12日間
  41. 623 ha Matériの山火事(2017年11月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で1,102 ha · 13日間
  42. 2,180 ha Matériの山火事(2017年11月1日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で2,165 ha · 16日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Map Maker Ltd., Stanford earthworks (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。