本文へ移動
worldfires

Mount Isaの山火事

オーストラリアのMount Isaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が94件発生しました。域内の焼失面積は1,418,314ヘクタールで、面積の32%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 16)。

詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 月 2 低い 36° · 36 % · 30 km/h
  2. 火 3 中程度 39° · 30 % · 55 km/h
  3. 水 4 中程度 36° · 31 % · 21 km/h
  4. 木 5 中程度 38° · 28 % · 35 km/h
  5. 金 6 非常に低い 36° · 44 % · 45 km/h
  6. 土 7 中程度 38° · 33 % · 48 km/h
  7. 日 8 中程度 39° · 17 % · 47 km/h
  8. 月 9 高い 40° · 11 % · 51 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。

市区町村とその山火事

2016年以降

1,418,314
焼失面積(ヘクタール)
32 %
面積比
94
件の山火事
44,002
km²

Mount Isaは何回燃えたか

Mount Isaは2016年以降94回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はCloncurryの山火事(2026年10月21日)で、区域内の焼失面積は1,070ヘクタールでした。

  1. 4× 16
  2. 5× 17
  3. 4× 18
  4. 2× 19
  5.   20
  6. 3× 21
  7. 6× 22
  8. 18× 23
  9. 36× 24
  10. 7× 25
  11. 9× 26
94
件の山火事
10
火災があった年
1,418,314
累計ha
2026/10/21
直近

2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

オーストラリアで最も多く燃えた場所 →

Mount Isaに及んだ山火事

  1. 1,070 ha Cloncurryの山火事(2026年10月21日) 市区町村の0.0% · 全体で7,764 ha · 8日間
  2. 4,507 ha Burkeの山火事(2026年9月22日) 市区町村の0.1% · 全体で49,500 ha · 21日間
  3. 7,597 ha Mount Isaの山火事(2026年9月22日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,594 ha · 4日間
  4. 6,554 ha Mount Isaの山火事(2026年9月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,496 ha · 5日間
  5. 33,258 ha Mount Isaの山火事(2026年9月18日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で34,354 ha · 9日間
  6. 11,745 ha Burkeの山火事(2026年9月3日) 市区町村の0.3% · 全体で104,417 ha · 21日間
  7. 14,692 ha Mount Isaの山火事(2026年8月28日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で14,553 ha · 12日間
  8. 7,322 ha Mount Isaの山火事(2026年8月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,291 ha · 3日間
  9. 6,601 ha Mount Isaの山火事(2026年1月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,555 ha · 3日間
  10. 2,414 ha Cloncurryの山火事(2025年12月) 市区町村の0.0% · 全体で7,398 ha · 6日間
  11. 8,717 ha Mount Isaの山火事(2025年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,714 ha · 8日間
  12. 6,675 ha Mount Isaの山火事(2025年2月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,608 ha · 7日間
  13. 23,614 ha Mount Isaの山火事(2025年1月13日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で23,417 ha · 13日間
  14. 7,412 ha Mount Isaの山火事(2025年1月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,393 ha · 5日間
  15. 7,951 ha Cloncurryの山火事(2025年1月3日) 市区町村の0.2% · 全体で14,744 ha · 8日間
  16. 6,158 ha Mount Isaの山火事(2025年1月3日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で6,104 ha · 10日間
  17. 705 ha Mount Isaの山火事(2024年12月27日) 出火地点 市区町村の0.0% · 全体で9,453 ha · 10日間
  18. 9,095 ha Mount Isaの山火事(2024年12月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,037 ha · 9日間
  19. 725 ha Burkeの山火事(2024年12月) 市区町村の0.0% · 全体で6,420 ha · 8日間
  20. 18,217 ha Mount Isaの山火事(2024年12月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で32,968 ha · 18日間
  21. 8,352 ha Mount Isaの山火事(2024年12月24日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,302 ha · 3日間
  22. 13,253 ha Mount Isaの山火事(2024年12月18日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で13,162 ha · 19日間
  23. 6,803 ha Mount Isaの山火事(2024年12月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,759 ha · 5日間
  24. 324 ha Cloncurryの山火事(2024年11月13日) 市区町村の0.0% · 全体で7,179 ha · 4日間
  25. 18,379 ha Mount Isaの山火事(2024年11月12日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で18,221 ha · 6日間
  26. 1,477 ha Cloncurryの山火事(2024年11月10日) 市区町村の0.0% · 全体で17,842 ha · 6日間
  27. 12,783 ha Mount Isaの山火事(2024年11月2日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で12,724 ha · 10日間
  28. 5,106 ha Mount Isaの山火事(2024年10月31日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,061 ha · 3日間
  29. 13,099 ha Mount Isaの山火事(2024年10月31日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で13,029 ha · 7日間
  30. 49,427 ha Mount Isaの山火事(2024年10月19日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で79,327 ha · 15日間
  31. 5,571 ha Cloncurryの山火事(2024年10月19日) 市区町村の0.1% · 全体で43,576 ha · 6日間
  32. 27,107 ha Mount Isaの山火事(2024年10月16日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で26,954 ha · 15日間
  33. 6,749 ha Mount Isaの山火事(2024年10月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,726 ha · 6日間
  34. 10,600 ha Mount Isaの山火事(2024年10月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で10,533 ha · 6日間
  35. 8,899 ha Mount Isaの山火事(2024年10月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,880 ha · 5日間
  36. 7,314 ha Mount Isaの山火事(2024年10月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,300 ha · 6日間
  37. 2,224 ha Burkeの山火事(2024年10月8日) 市区町村の0.0% · 全体で12,984 ha · 9日間
  38. 7,054 ha Mount Isaの山火事(2024年10月7日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,986 ha · 4日間
  39. 50,377 ha Burkeの山火事(2024年10月5日) 市区町村の1.1% · 全体で122,036 ha · 10日間
  40. 10,268 ha Mount Isaの山火事(2024年10月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で10,159 ha · 8日間
  41. 50,547 ha Mount Isaの山火事(2024年10月5日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で50,065 ha · 7日間
  42. 25,801 ha Mount Isaの山火事(2024年10月5日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で25,642 ha · 7日間
  43. 54,039 ha Mount Isaの山火事(2024年9月29日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で63,023 ha · 14日間
  44. 68,952 ha Mount Isaの山火事(2024年9月12日) 出火地点 市区町村の1.6% · 全体で68,868 ha · 21日間
  45. 12,041 ha Mount Isaの山火事(2024年4月18日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で12,028 ha · 18日間
  46. 15,411 ha Mount Isaの山火事(2024年4月16日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で15,262 ha · 15日間
  47. 7,716 ha Mount Isaの山火事(2024年4月11日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,719 ha · 10日間
  48. 9,652 ha Mount Isaの山火事(2024年4月6日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,556 ha · 10日間
  49. 14,421 ha Mount Isaの山火事(2024年4月6日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で14,271 ha · 10日間
  50. 5,729 ha Mount Isaの山火事(2024年4月3日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,720 ha · 12日間
  51. 6,085 ha Mount Isaの山火事(2024年3月12日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で6,037 ha · 5日間
  52. 5,157 ha Mount Isaの山火事(2024年3月11日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,106 ha · 9日間
  53. 13,236 ha Mount Isaの山火事(2023年12月30日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で15,216 ha · 5日間
  54. 6,931 ha Mount Isaの山火事(2023年12月26日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,848 ha · 5日間
  55. 44,524 ha Mount Isaの山火事(2023年12月21日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で58,391 ha · 17日間
  56. 1,280 ha Cloncurryの山火事(2023年12月20日) 市区町村の0.0% · 全体で148,754 ha · 17日間
  57. 126,010 ha Mount Isaの山火事(2023年12月20日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で125,964 ha · 19日間
  58. 36,206 ha Cloncurryの山火事(2023年12月17日) 市区町村の0.8% · 全体で112,672 ha · 20日間
  59. 6,977 ha Mount Isaの山火事(2023年12月10日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,944 ha · 5日間
  60. 4,126 ha Burkeの山火事(2023年11月12日) 市区町村の0.1% · 全体で24,793 ha · 11日間
  61. 43,850 ha Mount Isaの山火事(2023年10月25日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で43,651 ha · 15日間
  62. 179,801 ha Mount Isaの山火事(2023年10月19日) 出火地点 市区町村の4.1% · 全体で178,552 ha · 22日間
  63. 35,808 ha Mount Isaの山火事(2023年10月16日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で38,754 ha · 17日間
  64. 504 ha Barklyの山火事(2023年9月28日) 市区町村の0.0% · 全体で43,494 ha · 27日間
  65. 6,105 ha Mount Isaの山火事(2023年9月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で6,066 ha · 3日間
  66. 3,577 ha Barklyの山火事(2023年9月21日) 市区町村の0.1% · 全体で34,429 ha · 18日間
  67. 19,156 ha Mount Isaの山火事(2023年9月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で81,229 ha · 22日間
  68. 103 ha Burkeの山火事(2023年8月7日) 市区町村の0.0% · 全体で28,500 ha · 13日間
  69. 5,142 ha Mount Isaの山火事(2023年5月7日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,791 ha · 8日間
  70. 5,288 ha Mount Isaの山火事(2023年5月6日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,398 ha · 8日間
  71. 8,318 ha Mount Isaの山火事(2022年12月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,287 ha · 4日間
  72. 8,013 ha Mount Isaの山火事(2022年12月5日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,942 ha · 4日間
  73. 853 ha Cloncurryの山火事(2022年11月) 市区町村の0.0% · 全体で7,370 ha · 4日間
  74. 5,714 ha Mount Isaの山火事(2022年9月16日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,662 ha · 4日間
  75. 7,476 ha Mount Isaの山火事(2022年9月14日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,411 ha · 6日間
  76. 10,324 ha Mount Isaの山火事(2022年3月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で10,305 ha · 7日間
  77. 87 ha Burkeの山火事(2021年12月9日) 市区町村の0.0% · 全体で13,274 ha · 9日間
  78. 9,961 ha Mount Isaの山火事(2021年12月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,944 ha · 11日間
  79. 11,315 ha Cloncurryの山火事(2021年12月5日) 市区町村の0.3% · 全体で23,272 ha · 10日間
  80. 6,520 ha Mount Isaの山火事(2019年12月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,904 ha · 6日間
  81. 5,988 ha Mount Isaの山火事(2019年8月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,977 ha · 13日間
  82. 2,216 ha Burkeの山火事(2018年12月) 市区町村の0.0% · 全体で13,237 ha · 12日間
  83. 7,641 ha Mount Isaの山火事(2018年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,638 ha · 5日間
  84. 6,907 ha Mount Isaの山火事(2018年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,837 ha · 7日間
  85. 2,936 ha Barklyの山火事(2018年4月20日) 市区町村の0.1% · 全体で10,064 ha · 14日間
  86. 10,549 ha Mount Isaの山火事(2017年12月21日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で10,471 ha · 6日間
  87. 8,851 ha Burkeの山火事(2017年12月16日) 市区町村の0.2% · 全体で16,289 ha · 11日間
  88. 2,957 ha Mount Isaの山火事(2017年12月9日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,057 ha · 3日間
  89. 5,885 ha Mount Isaの山火事(2017年10月30日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,825 ha · 6日間
  90. 6,454 ha Mount Isaの山火事(2017年10月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,446 ha · 6日間
  91. 8,820 ha Mount Isaの山火事(2016年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,795 ha · 10日間
  92. 519 ha Burkeの山火事(2016年10月16日) 市区町村の0.0% · 全体で5,267 ha · 10日間
  93. 6,098 ha Mount Isaの山火事(2016年5月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で6,086 ha · 5日間
  94. 9,542 ha Mount Isaの山火事(2016年4月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,589 ha · 7日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。