Burkeの山火事
オーストラリアのBurkeでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が96件発生しました。域内の焼失面積は1,165,216ヘクタールで、面積の29%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 19)。
詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 火 3 中程度 39° · 33 % · 41 km/h
- 水 4 中程度 40° · 29 % · 30 km/h
- 木 5 高い 40° · 35 % · 47 km/h
- 金 6 中程度 38° · 41 % · 28 km/h
- 土 7 中程度 38° · 36 % · 36 km/h
- 日 8 高い 38° · 29 % · 35 km/h
- 月 9 高い 41° · 24 % · 38 km/h
- 火 10 中程度 37° · 35 % · 38 km/h
- 水 11 中程度 36° · 42 % · 31 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 1,165,216
- 焼失面積(ヘクタール)
- 29 %
- 面積比
- 96
- 件の山火事
- 39,890
- km²
Burkeは何回燃えたか
Burkeは2016年以降96回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はBurkeの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は5,570ヘクタールでした。
- 96
- 件の山火事
- 11
- 火災があった年
- 1,165,216
- 累計ha
- 2026/10/22
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Burkeに及んだ山火事
- 5,570 ha Burkeの山火事(2026年10月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,518 ha · 10日間
- 45,399 ha Burkeの山火事(2026年9月22日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で49,500 ha · 21日間
- 1,126 ha Mount Isaの山火事(2026年9月18日) 市区町村の0.0% · 全体で34,354 ha · 9日間
- 25,712 ha Burkeの山火事(2026年9月3日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で104,417 ha · 21日間
- 14,484 ha Burkeの山火事(2026年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で14,407 ha · 9日間
- 3,365 ha Burkeの山火事(2026年7月25日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,048 ha · 4日間
- 78,668 ha Burkeの山火事(2026年7月20日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で78,404 ha · 43日間
- 5,517 ha Burkeの山火事(2026年7月18日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,513 ha · 13日間
- 2,372 ha Doomadgeeの山火事(2026年7月) 市区町村の0.1% · 全体で36,579 ha · 16日間
- 5,306 ha Burkeの山火事(2026年6月26日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で6,384 ha · 3日間
- 778 ha Burkeの山火事(2026年6月20日) 出火地点 市区町村の0.0% · 全体で8,799 ha · 5日間
- 47,174 ha Burkeの山火事(2025年11月24日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で67,865 ha · 20日間
- 9,518 ha Burkeの山火事(2025年11月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,519 ha · 10日間
- 3,267 ha Cloncurryの山火事(2025年11月) 市区町村の0.1% · 全体で6,316 ha · 4日間
- 10,803 ha Burkeの山火事(2025年11月10日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で10,679 ha · 4日間
- 42,327 ha Burkeの山火事(2025年10月28日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で42,299 ha · 15日間
- 16,975 ha Burkeの山火事(2025年10月19日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で16,949 ha · 15日間
- 13,344 ha Burkeの山火事(2025年10月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で13,334 ha · 22日間
- 17,166 ha Burkeの山火事(2025年10月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で17,063 ha · 5日間
- 8,396 ha Burkeの山火事(2025年9月29日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で10,196 ha · 8日間
- 7,120 ha Burkeの山火事(2025年9月28日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,099 ha · 8日間
- 5,165 ha Burkeの山火事(2025年9月22日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,162 ha · 8日間
- 18,011 ha Burkeの山火事(2025年9月21日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で17,964 ha · 7日間
- 11,273 ha Burkeの山火事(2025年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で11,281 ha · 10日間
- 8,827 ha Mount Isaの山火事(2024年12月27日) 市区町村の0.2% · 全体で9,453 ha · 10日間
- 5,761 ha Burkeの山火事(2024年12月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で6,420 ha · 8日間
- 5,564 ha Burkeの山火事(2024年11月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,493 ha · 3日間
- 269 ha Cloncurryの山火事(2024年11月13日) 市区町村の0.0% · 全体で7,179 ha · 4日間
- 25,710 ha Burkeの山火事(2024年10月19日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で26,297 ha · 11日間
- 20,865 ha Mount Isaの山火事(2024年10月19日) 市区町村の0.5% · 全体で79,327 ha · 15日間
- 145 ha Roper Gulfの山火事(2024年10月15日) 市区町村の0.0% · 全体で65,337 ha · 19日間
- 10,842 ha Burkeの山火事(2024年10月8日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で12,984 ha · 9日間
- 72,284 ha Burkeの山火事(2024年10月5日) 出火地点 市区町村の1.8% · 全体で122,036 ha · 10日間
- 1,804 ha Barklyの山火事(2024年8月28日) 市区町村の0.0% · 全体で18,582 ha · 11日間
- 14,454 ha Burkeの山火事(2024年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で14,404 ha · 13日間
- 2,103 ha Roper Gulfの山火事(2024年5月1日) 市区町村の0.0% · 全体で5,507 ha · 8日間
- 942 ha Mount Isaの山火事(2023年12月26日) 市区町村の0.0% · 全体で7,848 ha · 5日間
- 14,018 ha Mount Isaの山火事(2023年12月21日) 市区町村の0.4% · 全体で58,391 ha · 17日間
- 102 ha Mount Isaの山火事(2023年12月20日) 市区町村の0.0% · 全体で125,964 ha · 19日間
- 13,104 ha Cloncurryの山火事(2023年12月17日) 市区町村の0.3% · 全体で112,672 ha · 20日間
- 10,951 ha Burkeの山火事(2023年11月17日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で10,825 ha · 5日間
- 6,570 ha Burkeの山火事(2023年11月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,578 ha · 7日間
- 6,245 ha Burkeの山火事(2023年11月15日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,246 ha · 4日間
- 20,941 ha Burkeの山火事(2023年11月12日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で24,793 ha · 11日間
- 5,055 ha Burkeの山火事(2023年10月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,009 ha · 2日間
- 30,443 ha Barklyの山火事(2023年9月28日) 市区町村の0.8% · 全体で43,494 ha · 27日間
- 6,035 ha Burkeの山火事(2023年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,020 ha · 17日間
- 6,307 ha Burkeの山火事(2023年8月31日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,299 ha · 4日間
- 51,408 ha Burkeの山火事(2023年8月20日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で231,553 ha · 58日間
- 28,566 ha Burkeの山火事(2023年8月7日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で28,500 ha · 13日間
- 14,356 ha Burkeの山火事(2023年8月4日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で14,282 ha · 12日間
- 5,419 ha Burkeの山火事(2023年8月2日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,392 ha · 8日間
- 653 ha Mount Isaの山火事(2023年5月7日) 市区町村の0.0% · 全体で5,791 ha · 8日間
- 92 ha Mount Isaの山火事(2023年5月6日) 市区町村の0.0% · 全体で5,398 ha · 8日間
- 8,924 ha Burkeの山火事(2023年5月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,843 ha · 13日間
- 5,532 ha Burkeの山火事(2022年11月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,528 ha · 9日間
- 936 ha Roper Gulfの山火事(2022年11月2日) 市区町村の0.0% · 全体で36,602 ha · 17日間
- 16,567 ha Burkeの山火事(2022年10月27日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で16,530 ha · 13日間
- 13,857 ha Burkeの山火事(2022年10月23日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で13,856 ha · 15日間
- 8,930 ha Burkeの山火事(2022年8月27日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,931 ha · 8日間
- 13,059 ha Burkeの山火事(2022年8月21日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で13,067 ha · 16日間
- 10,868 ha Burkeの山火事(2022年7月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で10,842 ha · 7日間
- 9,683 ha Burkeの山火事(2021年12月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,689 ha · 3日間
- 13,337 ha Burkeの山火事(2021年12月9日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で13,274 ha · 9日間
- 12,320 ha Burkeの山火事(2021年12月7日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で12,274 ha · 10日間
- 108 ha Roper Gulfの山火事(2021年10月28日) 市区町村の0.0% · 全体で5,384 ha · 5日間
- 5,041 ha Burkeの山火事(2021年10月) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,033 ha · 6日間
- 7,514 ha Burkeの山火事(2021年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,499 ha · 12日間
- 9,884 ha Burkeの山火事(2020年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,896 ha · 14日間
- 7,149 ha Burkeの山火事(2020年8月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,125 ha · 12日間
- 7,667 ha Burkeの山火事(2020年7月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,277 ha · 16日間
- 402 ha Mount Isaの山火事(2019年12月) 市区町村の0.0% · 全体で6,904 ha · 6日間
- 8,861 ha Burkeの山火事(2019年12月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,866 ha · 14日間
- 256 ha Roper Gulfの山火事(2019年12月9日) 市区町村の0.0% · 全体で66,989 ha · 25日間
- 10,289 ha Burkeの山火事(2018年12月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で13,237 ha · 12日間
- 26,729 ha Burkeの山火事(2018年10月11日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で36,354 ha · 23日間
- 8,525 ha Burkeの山火事(2018年10月4日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で8,497 ha · 9日間
- 7,677 ha Burkeの山火事(2018年9月19日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,655 ha · 5日間
- 13,859 ha Burkeの山火事(2018年9月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で13,850 ha · 9日間
- 7,553 ha Burkeの山火事(2018年9月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,546 ha · 16日間
- 47,661 ha Burkeの山火事(2018年9月2日) 出火地点 市区町村の1.2% · 全体で47,398 ha · 10日間
- 20,339 ha Burkeの山火事(2018年8月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で20,336 ha · 20日間
- 1,093 ha Doomadgeeの山火事(2018年5月12日) 市区町村の0.0% · 全体で9,649 ha · 6日間
- 3,283 ha Doomadgeeの山火事(2018年5月9日) 市区町村の0.1% · 全体で13,524 ha · 10日間
- 51 ha Barklyの山火事(2018年4月20日) 市区町村の0.0% · 全体で7,676 ha · 4日間
- 7,540 ha Burkeの山火事(2017年12月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で16,289 ha · 11日間
- 6,129 ha Burkeの山火事(2017年12月12日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,103 ha · 6日間
- 5,206 ha Burkeの山火事(2017年12月12日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,181 ha · 5日間
- 6,742 ha Burkeの山火事(2017年11月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,745 ha · 3日間
- 6,788 ha Burkeの山火事(2017年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で6,793 ha · 6日間
- 9,810 ha Burkeの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で9,785 ha · 7日間
- 13,694 ha Barklyの山火事(2017年8月25日) 市区町村の0.3% · 全体で213,151 ha · 32日間
- 187 ha Cloncurryの山火事(2016年11月29日) 市区町村の0.0% · 全体で5,854 ha · 10日間
- 4,781 ha Burkeの山火事(2016年10月16日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,267 ha · 10日間
- 7,700 ha Burkeの山火事(2016年10月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で7,651 ha · 10日間
- 14 ha Mount Isaの山火事(2016年4月) 市区町村の0.0% · 全体で9,589 ha · 7日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Australian Bureau of Statistics (Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。