Chalileoの山火事
アルゼンチンのChalileoでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が32件発生しました。域内の焼失面積は153,819ヘクタールで、面積の17%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 12)。
詳細ページを作成するのは1,500 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 日 1 低い 24° · 37 % · 45 km/h
- 月 2 中程度 24° · 37 % · 35 km/h
- 火 3 非常に低い 22° · 57 % · 44 km/h
- 水 4 低い 22° · 28 % · 48 km/h
- 木 5 中程度 29° · 23 % · 49 km/h
- 金 6 中程度 18° · 25 % · 53 km/h
- 土 7 中程度 24° · 17 % · 42 km/h
- 日 8 高い 29° · 13 % · 45 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。
市区町村とその山火事
2016年以降
- 153,819
- 焼失面積(ヘクタール)
- 17 %
- 面積比
- 32
- 件の山火事
- 8,821
- km²
Chalileoは何回燃えたか
Chalileoは2016年以降32回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はChalileoの山火事(2026年1月)で、区域内の焼失面積は2,195ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計153,819ヘクタールですが、重複を除いた面積は140,302ヘクタールで区域の16%です。一部は複数回燃えています。
- 32
- 件の山火事
- 9
- 火災があった年
- 153,819
- 累計ha
- 140,302
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり1,500ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Chalileoに及んだ山火事
- 2,195 ha Chalileoの山火事(2026年1月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,195 ha · 1日間
- 11,789 ha Chalileoの山火事(2025年12月27日) 出火地点 市区町村の1.3% · 全体で11,797 ha · 3日間
- 2,713 ha Chalileoの山火事(2025年12月27日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,711 ha · 2日間
- 2,385 ha Chalileoの山火事(2025年12月27日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,388 ha · 1日間
- 5,250 ha Chalileoの山火事(2025年12月26日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,251 ha · 2日間
- 6,379 ha Chalileoの山火事(2025年11月25日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で6,369 ha · 3日間
- 6,736 ha Chalileoの山火事(2025年11月25日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で6,731 ha · 1日間
- 1,503 ha Chalileoの山火事(2025年11月16日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,502 ha · 1日間
- 2,670 ha Chalileoの山火事(2025年11月4日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,667 ha · 2日間
- 1,386 ha General Alvearの山火事(2025年1月) 市区町村の0.2% · 全体で9,069 ha · 1日間
- 1,751 ha Chalileoの山火事(2024年12月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で2,051 ha · 2日間
- 1,557 ha Chalileoの山火事(2024年9月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,558 ha · 2日間
- 1,684 ha Chalileoの山火事(2023年1月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,733 ha · 1日間
- 4,487 ha Chalileoの山火事(2022年11月9日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で4,484 ha · 1日間
- 1,814 ha Chalileoの山火事(2022年11月9日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,815 ha · 1日間
- 5,806 ha Chalileoの山火事(2019年12月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で5,873 ha · 2日間
- 148 ha Limay Mahuidaの山火事(2018年12月) 市区町村の0.0% · 全体で2,724 ha · 1日間
- 2,418 ha Chalileoの山火事(2018年1月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,402 ha · 2日間
- 7,616 ha Chalileoの山火事(2018年1月10日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で7,578 ha · 1日間
- 1,544 ha Chalileoの山火事(2017年10月) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,542 ha · 2日間
- 6,849 ha Chalileoの山火事(2017年1月24日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で6,817 ha · 6日間
- 1,749 ha Chalileoの山火事(2017年1月2日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,745 ha · 2日間
- 2,312 ha Chalileoの山火事(2016年12月31日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,307 ha · 2日間
- 3,795 ha Chalileoの山火事(2016年12月31日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で3,787 ha · 4日間
- 13,167 ha Chalileoの山火事(2016年12月31日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で20,958 ha · 3日間
- 18,029 ha Chalileoの山火事(2016年12月30日) 出火地点 市区町村の2.0% · 全体で17,990 ha · 6日間
- 1,782 ha Chalileoの山火事(2016年12月30日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で1,777 ha · 2日間
- 790 ha Limay Mahuidaの山火事(2016年12月21日) 市区町村の0.1% · 全体で6,066 ha · 3日間
- 7,860 ha Chalileoの山火事(2016年12月21日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で7,866 ha · 3日間
- 18,644 ha Chalileoの山火事(2016年12月20日) 出火地点 市区町村の2.1% · 全体で19,416 ha · 5日間
- 4,402 ha Chalileoの山火事(2016年1月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で4,378 ha · 1日間
- 2,609 ha Chalileoの山火事(2016年1月21日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で2,598 ha · 1日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/Instituto Geografico Nacional and UNHCR, OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。