Matalaの山火事
アンゴラのMatalaでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が29件発生しました。域内の焼失面積は192,650ヘクタールで、面積の21%に当たります。 今日の火災危険度:中程度(FWI 19)。
詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 金 6 高い 33° · 22 % · 45 km/h
- 土 7 中程度 32° · 27 % · 28 km/h
- 日 8 高い 33° · 30 % · 27 km/h
- 月 9 非常に低い 30° · 37 % · 25 km/h
- 火 10 低い 30° · 46 % · 32 km/h
- 水 11 非常に低い 28° · 56 % · 31 km/h
- 木 12 非常に低い 28° · 53 % · 32 km/h
- 金 13 非常に低い 30° · 47 % · 34 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 192,650
- 焼失面積(ヘクタール)
- 21 %
- 面積比
- 29
- 件の山火事
- 9,106
- km²
Matalaは何回燃えたか
Matalaは2016年以降29回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はMatalaの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は5,267ヘクタールでした。 区域内の焼失面積は合計192,650ヘクタールですが、重複を除いた面積は128,343ヘクタールで区域の14%です。一部は複数回燃えています。
- 29
- 件の山火事
- 9
- 火災があった年
- 192,650
- 累計ha
- 128,343
- 重複除くha
2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Matalaに及んだ山火事
- 5,267 ha Matalaの山火事(2026年10月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,223 ha · 3日間
- 103 ha Gambos(Chiange)の山火事(2026年9月26日) 市区町村の0.0% · 全体で5,394 ha · 5日間
- 23,238 ha Matalaの山火事(2026年9月23日) 出火地点 市区町村の2.6% · 全体で23,106 ha · 15日間
- 2,892 ha Matalaの山火事(2026年9月12日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で8,273 ha · 6日間
- 6,921 ha Matalaの山火事(2026年9月7日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で7,279 ha · 5日間
- 5,585 ha Matalaの山火事(2026年8月28日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,559 ha · 6日間
- 5,365 ha Matalaの山火事(2026年8月7日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,340 ha · 3日間
- 949 ha Jambaの山火事(2026年8月4日) 市区町村の0.1% · 全体で15,174 ha · 26日間
- 90 ha Quipungoの山火事(2024年8月20日) 市区町村の0.0% · 全体で13,987 ha · 17日間
- 5,519 ha Matalaの山火事(2024年8月16日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で13,710 ha · 6日間
- 22,680 ha Matalaの山火事(2024年8月13日) 出火地点 市区町村の2.5% · 全体で32,963 ha · 14日間
- 1,873 ha Jambaの山火事(2024年8月3日) 市区町村の0.2% · 全体で5,504 ha · 17日間
- 2,160 ha Matalaの山火事(2024年7月31日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,119 ha · 16日間
- 9,601 ha Quipungoの山火事(2023年8月6日) 市区町村の1.0% · 全体で9,954 ha · 20日間
- 5,081 ha Matalaの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,053 ha · 2日間
- 6,590 ha Matalaの山火事(2021年8月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で10,088 ha · 8日間
- 6,742 ha Matalaの山火事(2019年11月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で6,703 ha · 4日間
- 6,390 ha Quipungoの山火事(2019年9月17日) 市区町村の0.7% · 全体で7,869 ha · 9日間
- 11,326 ha Quipungoの山火事(2019年8月3日) 市区町村の1.2% · 全体で21,094 ha · 27日間
- 6,394 ha Matalaの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で8,317 ha · 7日間
- 1,126 ha Quipungoの山火事(2018年8月) 市区町村の0.1% · 全体で6,432 ha · 4日間
- 5,875 ha Matalaの山火事(2018年8月6日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で5,836 ha · 14日間
- 9,080 ha Matalaの山火事(2018年8月5日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で9,025 ha · 10日間
- 5,659 ha Matalaの山火事(2017年9月) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で6,816 ha · 8日間
- 3,397 ha Quipungoの山火事(2017年8月31日) 市区町村の0.4% · 全体で7,457 ha · 17日間
- 5,238 ha Quipungoの山火事(2017年8月23日) 市区町村の0.6% · 全体で18,311 ha · 12日間
- 13,007 ha Matalaの山火事(2017年8月) 出火地点 市区町村の1.4% · 全体で12,933 ha · 5日間
- 6,045 ha Matalaの山火事(2016年8月22日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で6,008 ha · 4日間
- 8,461 ha Matalaの山火事(2016年8月3日) 出火地点 市区町村の0.9% · 全体で12,297 ha · 13日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia Commons (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。