本文へ移動
worldfires

Cuvelaiの山火事

アンゴラのCuvelaiでは、2017年以降、GWISが記録した大規模な山火事が53件発生しました。域内の焼失面積は308,811ヘクタールで、面積の20%に当たります。 今日の火災危険度:高い(FWI 29)。

詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。

今日と今後数日の火災危険度

Open-Meteoの予報から算出したFWI
  1. 土 7 高い 32° · 25 % · 39 km/h
  2. 日 8 高い 34° · 28 % · 25 km/h
  3. 月 9 低い 30° · 37 % · 35 km/h
  4. 火 10 高い 32° · 37 % · 36 km/h
  5. 水 11 非常に低い 30° · 47 % · 41 km/h
  6. 木 12 非常に低い 30° · 35 % · 25 km/h
  7. 金 13 中程度 30° · 45 % · 30 km/h
  8. 土 14 中程度 32° · 37 % · 31 km/h

カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに

Cuvelaiの今日の煙:1時間ごとの予報

市区町村とその山火事

2016年以降

308,811
焼失面積(ヘクタール)
20 %
面積比
53
件の山火事
15,545
km²

Cuvelaiは何回燃えたか

Cuvelaiは2016年以降53回燃えています。火災があった年:2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2025、2026。 直近はCuanhamaの山火事(2026年10月)で、区域内の焼失面積は2,585ヘクタールでした。

  1.   16
  2. 3× 17
  3. 1× 18
  4. 16× 19
  5. 6× 20
  6. 7× 21
  7. 4× 22
  8. 2× 23
  9. 9× 24
  10. 3× 25
  11. 2× 26
53
件の山火事
10
火災があった年
308,811
累計ha
2026/10/04
直近

2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。

アンゴラで最も多く燃えた場所

Cuvelaiに及んだ山火事

  1. 2,585 ha Cuanhamaの山火事(2026年10月) 市区町村の0.2% · 全体で5,485 ha · 5日間
  2. 6,627 ha Cuvelaiの山火事(2026年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,648 ha · 14日間
  3. 5,133 ha Cuvelaiの山火事(2025年10月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,108 ha · 5日間
  4. 5,974 ha Cuvelaiの山火事(2025年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,931 ha · 12日間
  5. 4,095 ha Cuanhamaの山火事(2025年9月1日) 市区町村の0.3% · 全体で12,214 ha · 18日間
  6. 6,057 ha Cuvelaiの山火事(2024年9月5日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,028 ha · 14日間
  7. 5,240 ha Cuvelaiの山火事(2024年9月4日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,219 ha · 9日間
  8. 6,470 ha Cuvelaiの山火事(2024年8月25日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,434 ha · 11日間
  9. 5,230 ha Cuvelaiの山火事(2024年8月18日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,204 ha · 13日間
  10. 5,941 ha Cuvelaiの山火事(2024年8月17日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で8,043 ha · 15日間
  11. 82 ha Cuanhamaの山火事(2024年8月15日) 市区町村の0.0% · 全体で11,281 ha · 11日間
  12. 11,599 ha Cuvelaiの山火事(2024年8月11日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で11,544 ha · 21日間
  13. 5,555 ha Cuvelaiの山火事(2024年8月10日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,532 ha · 18日間
  14. 4,045 ha Cuvelaiの山火事(2024年8月5日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で7,988 ha · 25日間
  15. 6,305 ha Cuvelaiの山火事(2023年8月30日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,269 ha · 12日間
  16. 7,665 ha Cuvelaiの山火事(2023年8月18日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で7,640 ha · 12日間
  17. 1,321 ha Menongueの山火事(2022年9月20日) 市区町村の0.1% · 全体で11,500 ha · 23日間
  18. 5,266 ha Cuvelaiの山火事(2022年9月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,238 ha · 9日間
  19. 2,824 ha Cuanhamaの山火事(2022年8月) 市区町村の0.2% · 全体で6,315 ha · 15日間
  20. 5,730 ha Cuvelaiの山火事(2022年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,698 ha · 16日間
  21. 8,164 ha Cuvelaiの山火事(2021年10月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で8,119 ha · 17日間
  22. 8,506 ha Cuvelaiの山火事(2021年9月19日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で8,461 ha · 14日間
  23. 10,059 ha Cuvelaiの山火事(2021年9月13日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で10,010 ha · 15日間
  24. 5,512 ha Cuvelaiの山火事(2021年9月13日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,487 ha · 7日間
  25. 5,425 ha Cuvelaiの山火事(2021年8月30日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,406 ha · 10日間
  26. 332 ha Cuvangoの山火事(2021年8月) 市区町村の0.0% · 全体で8,381 ha · 17日間
  27. 12,821 ha Cuvelaiの山火事(2021年8月13日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で14,326 ha · 14日間
  28. 5,122 ha Cuvelaiの山火事(2020年10月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,094 ha · 10日間
  29. 5,050 ha Cuvelaiの山火事(2020年9月23日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で9,860 ha · 21日間
  30. 22 ha Menongueの山火事(2020年9月) 市区町村の0.0% · 全体で8,099 ha · 15日間
  31. 6,056 ha Cuvelaiの山火事(2020年9月13日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,018 ha · 6日間
  32. 29 ha Cuanhamaの山火事(2020年9月9日) 市区町村の0.0% · 全体で17,500 ha · 16日間
  33. 4,252 ha Cuvangoの山火事(2020年9月) 市区町村の0.3% · 全体で6,206 ha · 8日間
  34. 8,649 ha Cuvelaiの山火事(2019年9月16日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で8,605 ha · 10日間
  35. 8,060 ha Cuvelaiの山火事(2019年9月1日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で13,593 ha · 28日間
  36. 7,977 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月29日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で7,940 ha · 11日間
  37. 5,218 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月29日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,188 ha · 10日間
  38. 5,043 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月27日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,022 ha · 8日間
  39. 9,384 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月25日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で9,340 ha · 16日間
  40. 8,922 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月25日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で8,857 ha · 22日間
  41. 6,728 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月24日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で6,699 ha · 21日間
  42. 7,639 ha Cuvelaiの山火事(2019年8月8日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で7,607 ha · 8日間
  43. 1,881 ha Cuanhamaの山火事(2019年7月) 市区町村の0.1% · 全体で6,860 ha · 11日間
  44. 5,576 ha Cuvelaiの山火事(2019年7月20日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,544 ha · 5日間
  45. 6,377 ha Cuvelaiの山火事(2019年7月2日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で23,010 ha · 44日間
  46. 17,252 ha Cuvelaiの山火事(2019年7月1日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で17,158 ha · 30日間
  47. 5,862 ha Cuvelaiの山火事(2019年6月3日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,835 ha · 7日間
  48. 2,178 ha Cuvelaiの山火事(2019年6月1日) 出火地点 市区町村の0.1% · 全体で5,723 ha · 20日間
  49. 5,208 ha Cuvelaiの山火事(2019年5月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,188 ha · 14日間
  50. 5,839 ha Cuvelaiの山火事(2018年9月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,806 ha · 8日間
  51. 5,184 ha Cuvelaiの山火事(2017年9月9日) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,160 ha · 6日間
  52. 5,680 ha Cuvelaiの山火事(2017年9月8日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,645 ha · 8日間
  53. 5,058 ha Cuvelaiの山火事(2017年8月) 出火地点 市区町村の0.3% · 全体で5,037 ha · 12日間

データの出典

焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia Commons (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。

この場所の山火事を知らせる

この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。