Cacoloの山火事
アンゴラのCacoloでは、2016年以降、GWISが記録した大規模な山火事が52件発生しました。域内の焼失面積は530,862ヘクタールで、面積の43%に当たります。 今日の火災危険度:非常に低い(FWI 3)。
詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
今日と今後数日の火災危険度
Open-Meteoの予報から算出したFWI- 木 5 中程度 31° · 39 % · 21 km/h
- 金 6 非常に低い 28° · 60 % · 30 km/h
- 土 7 非常に低い 29° · 49 % · 26 km/h
- 日 8 非常に低い 28° · 52 % · 36 km/h
- 月 9 非常に低い 29° · 47 % · 27 km/h
- 火 10 非常に低い 28° · 61 % · 25 km/h
- 水 11 非常に低い 26° · 71 % · 30 km/h
- 木 12 非常に低い 27° · 60 % · 22 km/h
カナダ式の火災気象指数で、コペルニクスと同じ方式です。WorldFiresが天気予報と、燃料の状態を把握するための過去2か月の気象から算出しています。市区町村ごとの推定値であり、公式の警報ではありません。警報は各国の緊急機関が発表します。 このウィジェットをあなたのサイトに
市区町村とその山火事
2016年以降
- 530,862
- 焼失面積(ヘクタール)
- 43 %
- 面積比
- 52
- 件の山火事
- 12,420
- km²
Cacoloは何回燃えたか
Cacoloは2016年以降52回燃えています。火災があった年:2016、2017、2018、2019、2020、2021、2022、2023、2024、2026。 直近はCuembaの山火事(2026年8月22日)で、区域内の焼失面積は1,613ヘクタールでした。
- 52
- 件の山火事
- 10
- 火災があった年
- 530,862
- 累計ha
- 2026/08/22
- 直近
2016年以降、焼失範囲があり5,000ヘクタールを超える火災のうち、一部でもこの区域に入ったものを数えています。累計面積は火災ごとに合算し、重複を除いた面積は複数回燃えた土地を1回だけ数えます。焼失範囲と境界はWorldFiresが重ね合わせました。
Cacoloに及んだ山火事
- 1,613 ha Cuembaの山火事(2026年8月22日) 市区町村の0.1% · 全体で9,627 ha · 14日間
- 145 ha Quirimaの山火事(2026年8月17日) 市区町村の0.0% · 全体で5,846 ha · 9日間
- 633 ha Lubaloの山火事(2026年8月12日) 市区町村の0.0% · 全体で5,017 ha · 17日間
- 5,411 ha Cacoloの山火事(2026年8月11日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,383 ha · 16日間
- 5,621 ha Cacoloの山火事(2026年8月11日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,585 ha · 5日間
- 6,157 ha Cacoloの山火事(2026年8月9日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,127 ha · 11日間
- 592 ha Saurimoの山火事(2026年8月9日) 市区町村の0.0% · 全体で9,187 ha · 15日間
- 5,728 ha Cacoloの山火事(2026年8月6日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,695 ha · 20日間
- 12,577 ha Cacoloの山火事(2026年8月3日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で12,515 ha · 32日間
- 46,174 ha Cacoloの山火事(2026年8月1日) 出火地点 市区町村の3.7% · 全体で46,670 ha · 34日間
- 6,991 ha Cacoloの山火事(2026年7月30日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で8,307 ha · 18日間
- 110,604 ha Cacoloの山火事(2026年7月29日) 出火地点 市区町村の8.9% · 全体で109,036 ha · 45日間
- 21,022 ha Capenda-Camulembaの山火事(2026年7月) 市区町村の1.7% · 全体で58,092 ha · 38日間
- 1,966 ha Lubaloの山火事(2026年7月22日) 市区町村の0.2% · 全体で25,548 ha · 43日間
- 5,086 ha Cacoloの山火事(2026年7月18日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,053 ha · 18日間
- 14,010 ha Cacoloの山火事(2026年7月18日) 出火地点 市区町村の1.1% · 全体で13,947 ha · 34日間
- 6,415 ha Cacoloの山火事(2024年8月14日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,375 ha · 15日間
- 6,641 ha Cacoloの山火事(2024年8月7日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,596 ha · 18日間
- 7,463 ha Cacoloの山火事(2024年8月3日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で7,423 ha · 18日間
- 18,957 ha Cacoloの山火事(2024年8月1日) 出火地点 市区町村の1.5% · 全体で18,672 ha · 25日間
- 5,562 ha Cacoloの山火事(2023年8月5日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,532 ha · 20日間
- 6,160 ha Cacoloの山火事(2023年7月27日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,127 ha · 20日間
- 5,024 ha Cacoloの山火事(2022年8月13日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,096 ha · 13日間
- 5,295 ha Cacoloの山火事(2022年8月11日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,266 ha · 16日間
- 9,137 ha Cacoloの山火事(2022年8月5日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で9,079 ha · 23日間
- 5,403 ha Cacoloの山火事(2021年8月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,383 ha · 8日間
- 8,547 ha Cacoloの山火事(2020年8月) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で8,502 ha · 14日間
- 5,588 ha Cacoloの山火事(2020年7月) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,557 ha · 6日間
- 669 ha Lubaloの山火事(2019年8月19日) 市区町村の0.0% · 全体で5,033 ha · 9日間
- 5,298 ha Cacoloの山火事(2019年8月19日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,271 ha · 9日間
- 5,679 ha Cacoloの山火事(2019年8月13日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,652 ha · 14日間
- 2,879 ha Cacoloの山火事(2019年8月13日) 出火地点 市区町村の0.2% · 全体で5,919 ha · 16日間
- 29,802 ha Cacoloの山火事(2019年8月12日) 出火地点 市区町村の2.4% · 全体で29,602 ha · 16日間
- 9,730 ha Cacoloの山火事(2019年8月11日) 出火地点 市区町村の0.8% · 全体で9,671 ha · 20日間
- 36,340 ha Cacoloの山火事(2019年8月9日) 出火地点 市区町村の2.9% · 全体で35,901 ha · 20日間
- 6,150 ha Cacoloの山火事(2018年8月27日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,115 ha · 9日間
- 5,038 ha Cacoloの山火事(2018年8月26日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,013 ha · 10日間
- 6,199 ha Cacoloの山火事(2018年8月15日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,170 ha · 9日間
- 12,240 ha Cacoloの山火事(2017年8月26日) 出火地点 市区町村の1.0% · 全体で12,159 ha · 15日間
- 2,461 ha Cuembaの山火事(2017年8月) 市区町村の0.2% · 全体で6,859 ha · 13日間
- 5,224 ha Cacoloの山火事(2017年8月14日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,196 ha · 12日間
- 6,756 ha Cacoloの山火事(2017年8月11日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,714 ha · 26日間
- 4,588 ha Cacoloの山火事(2017年8月7日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,731 ha · 11日間
- 5,306 ha Cacoloの山火事(2017年8月6日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,270 ha · 7日間
- 6,002 ha Cacoloの山火事(2017年7月) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,964 ha · 20日間
- 7,517 ha Cacoloの山火事(2016年8月25日) 出火地点 市区町村の0.6% · 全体で8,466 ha · 10日間
- 6,558 ha Cacoloの山火事(2016年8月6日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,519 ha · 10日間
- 6,757 ha Cacoloの山火事(2016年8月4日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で6,714 ha · 17日間
- 8,446 ha Cacoloの山火事(2016年8月2日) 出火地点 市区町村の0.7% · 全体で8,400 ha · 14日間
- 5,782 ha Cacoloの山火事(2016年8月2日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,742 ha · 9日間
- 5,042 ha Cacoloの山火事(2016年7月28日) 出火地点 市区町村の0.4% · 全体で5,012 ha · 4日間
- 5,876 ha Cacoloの山火事(2016年7月23日) 出火地点 市区町村の0.5% · 全体で5,850 ha · 16日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/geoBoundaries, Wikimedia Commons (Public Domain)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。