TZ · タンザニア
Rukwaの山火事
タンザニアのRukwaでは、2016年以降、詳細ページのある山火事14件が4の地区のうち2に及び、地域内で59,811ヘクタールが焼失しました。 最大は2026年8月19日のNkasiの山火事で、地域内の焼失面積は9,795ヘクタールでした。 今日の火災危険度:低い(FWI 8)。
詳細ページを作成するのは3,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 59,811ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 2.1%
- 27,936 km²
- 件の山火事
- 14
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 2
- 4のうち
- 最大の山火事
- 9,795ha
- Nkasi · 2026年8月19日
- 人口
- —
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 土 7 低い 26° · 38 % · 31 km/h
- 日 8 低い 26° · 39 % · 28 km/h
- 月 9 中程度 27° · 33 % · 37 km/h
- 火 10 中程度 27° · 37 % · 43 km/h
- 水 11 非常に低い 25° · 45 % · 32 km/h
- 木 12 非常に低い 23° · 63 % · 34 km/h
- 金 13 非常に低い 24° · 62 % · 34 km/h
- 土 14 非常に低い 24° · 56 % · 36 km/h
地域内で現在燃えている火災
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Nkasi 59,564 ha · 6.0 %
- Sumbawanga Urban 247 ha · 0.2 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、大規模な山火事(3,000 ha以上)が2件以上あった市区町村。
- 14×Nkasi59,564 ha
記録に残る最大級の山火事
- 9,795 haNkasi2026年8月19日 · 15日間
- 9,033 haNkasi2026年7月29日 · 19日間
- 8,312 haNkasi2026年7月 · 24日間
- 4,601 haNkasi2018年7月 · 6日間
- 4,419 haNkasi2017年8月 · 9日間
- 3,637 haNkasi2026年5月19日 · 17日間
- 3,554 haNkasi 2026年10月 · 4日間
- 3,266 haNkasi2026年5月23日 · 4日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
Rukwaのすべての山火事 · 14
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 3,554 haNkasi 2026年10月 · 4日間
- 9,795 haNkasi2026年8月19日 · 15日間
- 9,033 haNkasi2026年7月29日 · 19日間
- 8,312 haNkasi2026年7月 · 24日間
- 3,266 haNkasi2026年5月23日 · 4日間
- 3,637 haNkasi2026年5月19日 · 17日間
- 3,214 haNkasi2023年7月 · 11日間
- 3,192 haNkasi2023年7月 · 7日間
- 19 haMpanda2022年7月4日 · 7日間
- 3,069 haNkasi2019年7月23日 · 6日間
- 558 haMpanda2019年7月 · 9日間
- 3,142 haNkasi2019年7月13日 · 9日間
- 4,601 haNkasi2018年7月 · 6日間
- 4,419 haNkasi2017年8月 · 9日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。