SR · スリナム
Nickerieの山火事
スリナムのNickerieでは、2016年以降、詳細ページのある山火事22件が4の地区のうち3に及び、地域内で39,180ヘクタールが焼失しました。 最大は2024年3月26日のWageningenの山火事で、地域内の焼失面積は3,753ヘクタールでした。 今日の火災危険度:中程度(FWI 14)。
詳細ページを作成するのは1,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 39,180ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 7.6%
- 5,138 km²
- 件の山火事
- 22
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 3
- 4のうち
- 最大の山火事
- 3,753ha
- Wageningen · 2024年3月26日
- 人口
- —
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 月 2 低い 35° · 48 % · 37 km/h
- 火 3 中程度 36° · 40 % · 31 km/h
- 水 4 中程度 36° · 38 % · 38 km/h
- 木 5 中程度 36° · 35 % · 32 km/h
- 金 6 中程度 36° · 33 % · 32 km/h
- 土 7 中程度 37° · 36 % · 35 km/h
- 日 8 中程度 36° · 46 % · 35 km/h
- 月 9 低い 36° · 59 % · 36 km/h
地域内で現在燃えている火災
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Wageningen 18,909 ha · 11 %
- Groot Henar 15,195 ha · 6.7 %
- Oostelijke Polders 5,076 ha · 17 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、大規模な山火事(1,000 ha以上)が2件以上あった市区町村。
- 12×Wageningen18,909 ha
- 11×Groot Henar15,195 ha
- 7×Oostelijke Polders5,076 ha
記録に残る最大級の山火事
- 3,753 haWageningen2024年3月26日 · 15日間
- 3,250 haWageningen2024年2月26日 · 17日間
- 2,966 haGroot Henar2024年3月20日 · 22日間 全体で5,270 ha
- 2,667 haWageningen2023年11月 · 24日間 全体で2,951 ha
- 2,327 haGroot Henar2024年2月15日 · 18日間 全体で4,777 ha
- 2,309 haGroot Henar2024年2月18日 · 15日間
- 1,904 haOostelijke Polders2024年2月 · 15日間
- 1,782 haOostelijke Polders2024年3月 · 19日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 3,387 | Groot Henar 1,746 ha |
| 2025 | 1 | 1,347 | Wageningen 1,347 ha |
| 2024 | 13 | 26,035 | Wageningen 3,753 ha |
| 2023 | 3 | 4,916 | Wageningen 2,667 ha |
| 2019 | 2 | 2,359 | Groot Henar 1,207 ha |
| 2016 | 1 | 1,136 | Wageningen 1,136 ha |
Nickerieのすべての山火事 · 22
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 1,641 haGroot Henar 2026年10月21日 · 13日間
- 1,746 haGroot Henar 2026年10月2日 · 10日間
- 1,347 haWageningen2025年11月 · 5日間
- 3,753 haWageningen2024年3月26日 · 15日間
- 1,236 haWageningen2024年3月24日 · 11日間 全体で2,191 ha
- 1,782 haOostelijke Polders2024年3月 · 19日間
- 1,470 haGroot Henar2024年3月22日 · 19日間
- 2,966 haGroot Henar2024年3月20日 · 22日間 全体で5,270 ha
- 3,250 haWageningen2024年2月26日 · 17日間
- 2,309 haGroot Henar2024年2月18日 · 15日間
- 1,904 haOostelijke Polders2024年2月 · 15日間
- 1,196 haWageningen2024年2月16日 · 12日間 全体で1,368 ha
- 2,327 haGroot Henar2024年2月15日 · 18日間 全体で4,777 ha
- 1,338 haGroot Henar2024年1月22日 · 8日間
- 1,103 haGroot Henar2024年1月16日 · 1日間
- 1,400 haWageningen2024年1月 · 7日間 全体で1,482 ha
- 2,667 haWageningen2023年11月 · 24日間 全体で2,951 ha
- 1,197 haWageningen2023年10月 · 15日間
- 1,052 haGroot Henar2023年9月 · 10日間
- 1,152 haWageningen2019年4月 · 13日間
- 1,207 haGroot Henar2019年3月 · 9日間
- 1,136 haWageningen2016年12月 · 2日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/OpenStreetMap, Wambacher (Open Data Commons Open Database License 1.0)によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。