IN · インド
Tripuraの山火事
インドのTripuraでは、2016年以降、詳細ページのある山火事17件が22の小地区のうち8に及び、地域内で147,042ヘクタールが焼失しました。 最大は2020年3月のGandacherraの山火事で、地域内の焼失面積は24,298ヘクタールでした。 今日の火災危険度:低い(FWI 6)。
詳細ページを作成するのは5,000 ha以上の山火事のみです。それより小さい火災は、このページの一覧や合計に含まれません。
- 焼失面積(ヘクタール)
- 147,042ha
- 2016年以降
- 地域に占める割合
- 14%
- 10,451 km²
- 件の山火事
- 17
- 2016年以降
- 火災があった市区町村
- 8
- 22のうち
- 最大の山火事
- 24,298ha
- Gandacherra · 2020年3月
- 人口
- —
今日と今後数日の火災危険度
地域中心部のFWI(Open-Meteoの予報による)- 月 2 非常に低い 31° · 55 % · 19 km/h
- 火 3 低い 31° · 57 % · 21 km/h
- 水 4 低い 30° · 49 % · 23 km/h
- 木 5 低い 30° · 52 % · 19 km/h
- 金 6 低い 30° · 57 % · 21 km/h
- 土 7 低い 30° · 54 % · 19 km/h
- 日 8 低い 32° · 53 % · 22 km/h
- 月 9 中程度 32° · 55 % · 33 km/h
焼失範囲をクリックすると、どの山火事かを表示します
焼失面積が大きい市区町村
- Longtharai Valley 62,884 ha · 68 %
- Ambassa 33,455 ha · 59 %
- Kanchanpur 23,401 ha · 31 %
- Gandacherra 14,930 ha · 32 %
- Kumarghat 5,087 ha · 12 %
- Teliamura 4,402 ha · 8.5 %
- Karbook 1,595 ha · 4.5 %
- Amarpur 1,289 ha · 2.1 %
繰り返し燃える市区町村
2016年以降、大規模な山火事(1,000 ha以上)が2件以上あった市区町村。
- 10×Longtharai Valley62,884 ha
- 9×Kanchanpur23,401 ha
- 5×Ambassa33,455 ha
- 5×Gandacherra14,930 ha
- 3×Kumarghat5,087 ha
記録に残る最大級の山火事
- 24,298 haGandacherra2020年3月 · 12日間
- 19,174 haLongtharai Valley2023年4月 · 14日間 全体で21,363 ha
- 15,555 haLongtharai Valley2021年3月 · 10日間
- 14,972 haAmbassa2026年4月 · 16日間
- 14,654 haLongtharai Valley2020年3月23日 · 11日間
- 10,482 haLongtharai Valley2020年3月25日 · 8日間
- 8,575 haAmbassa2023年4月 · 11日間
- 8,555 haAmbassa2021年3月 · 10日間
地域内の焼失面積です。地域外でさらに燃えた場合があります。
年ごとの推移
| 年 | 件の山火事 | 焼失面積(ヘクタール) | その年の最大の山火事 |
|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | 21,287 | Ambassa 14,972 ha |
| 2025 | 1 | 5,988 | Ambassa 5,988 ha |
| 2023 | 3 | 33,956 | Longtharai Valley 19,174 ha |
| 2022 | 1 | 701 | Zawlnuam 701 ha |
| 2021 | 3 | 24,590 | Longtharai Valley 15,555 ha |
| 2020 | 3 | 49,435 | Gandacherra 24,298 ha |
| 2019 | 2 | 6,028 | Kanchanpur 5,681 ha |
| 2016 | 1 | 5,058 | Longtharai Valley 5,058 ha |
Tripuraのすべての山火事 · 17
新しい順。数値は地域内の面積で、地域外でさらに燃えた場合は合計を示しています。
- 3,651 haLongtharai Valley2026年4月 · 13日間 全体で6,636 ha
- 14,972 haAmbassa2026年4月 · 16日間
- 2,665 haGandacherra2026年4月 · 22日間 全体で15,041 ha
- 5,988 haAmbassa2025年3月 · 23日間
- 6,206 haKanchanpur2023年4月 · 9日間
- 19,174 haLongtharai Valley2023年4月 · 14日間 全体で21,363 ha
- 8,575 haAmbassa2023年4月 · 11日間
- 701 haZawlnuam2022年3月 · 9日間 全体で5,558 ha
- 8,555 haAmbassa2021年3月 · 10日間
- 15,555 haLongtharai Valley2021年3月 · 10日間
- 480 haZawlnuam2021年3月 · 12日間 全体で8,761 ha
- 10,482 haLongtharai Valley2020年3月25日 · 8日間
- 14,654 haLongtharai Valley2020年3月23日 · 11日間
- 24,298 haGandacherra2020年3月 · 12日間
- 5,681 haKanchanpur2019年3月 · 3日間
- 347 haZawlnuam2019年3月 · 6日間 全体で9,469 ha
- 5,058 haLongtharai Valley2016年4月 · 8日間
データの出典
焼失範囲は熱源検知から推計したGWIS(コペルニクス、CC BY 4.0)のもの、市区町村の境界はgeoBoundaries/DataMeet India community, Election Commission of India (Creative Commons Attribution 2.5 India (CC BY 2.5 IN))によります。市区町村ごとの面積はWorldFiresが両者を重ね合わせて算出しています。予報はOpen-Meteo(CC BY 4.0)によります。
この場所の山火事を知らせる
この地域の新しい山火事をRSSで。リンクをリーダーに貼り付けるだけで、メールアドレスは不要です。