Incendi in Guadalajara
Guadalajara, Spagna: 9 incendi con scheda sono entrati in 49 dei suoi 289 comuni dal 2016, con 44.037 ettari bruciati dentro la provincia. Il più grande è stato quello di Tamajón nel luglio 2026, con 33.050 ettari dentro la provincia. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 15).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
- ettari bruciati
- 44.037ha
- Dal 2016
- Della provincia
- 3,6%
- 12.238 km²
- incendi
- 9
- Dal 2016
- comuni con fuoco
- 49
- su 289
- Incendio più grande
- 33.050ha
- Tamajón · luglio 2026
- Abitanti
- 277.347
- 158,8 ha bruciati ogni mille abitanti
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI al centro della provincia, con la previsione di Open-Meteo- dom 1 Moderato 19° · 16 % · 25 km/h
- lun 2 Moderato 18° · 19 % · 23 km/h
- mar 3 Moderato 12° · 30 % · 35 km/h
- mer 4 Moderato 13° · 42 % · 27 km/h
- gio 5 Molto basso 13° · 41 % · 35 km/h
- ven 6 Molto basso 14° · 35 % · 28 km/h
- sab 7 Molto basso 16° · 41 % · 35 km/h
- dom 8 Basso 18° · 40 % · 33 km/h
Tocca un perimetro per vedere di quale incendio si tratta
I comuni che hanno bruciato di più
- Semillas 25 ab. 4.744 ha · 95 %
- Zarzuela de Jadraque 49 ab. 3.121 ha · 98 %
- Bustares 62 ab. 2.688 ha · 88 %
- El Cardoso de la Sierra 49 ab. 2.514 ha · 13 %
- La Miñosa 31 ab. 2.356 ha · 54 %
- Prádena de Atienza 45 ab. 2.340 ha · 81 %
- Valdepeñas de la Sierra 151 ab. 2.319 ha · 33 %
- Tamajón 153 ab. 2.183 ha · 19 %
- Gascueña de Bornova 22 ab. 2.075 ha · 77 %
- Condemios de Arriba 1.824 ha · 42 %
- Villares de Jadraque 39 ab. 1.563 ha · 91 %
- Corduente 297 ab. 1.314 ha · 5,6 %
Cosa brucia nella provincia
- Altre aree naturali32 %
- Macchia mediterranea32 %
- Conifere21 %
- Aree agricole6,0 %
- Arbusteti e transizione3,7 %
- Latifoglie3,0 %
- Bosco misto2,3 %
I maggiori incendi registrati
- 33.050 haTamajónluglio 2026 · 18 giorni
- 3.102 haValdepeñas de la Sierraluglio 2022 · 2 giorni
- 2.962 haSelasluglio 2026 · 2 giorni
- 2.514 haEl Cardoso de la Sierrasettembre 2025 · 8 giorni su 2.740 ha in totale
- 1.564 haCopernalluglio 2022 · 2 giorni
- 327 haDriebesluglio 2022 · 1 giorno
- 204 haOcentejoaprile 2023 · 2 giorni
- 185 haBudialuglio 2022 · 1 giorno
Ettari dentro la provincia; l’incendio può aver bruciato di più fuori.
Anno per anno
| Anno | incendi | ettari bruciati | Il più grande dell’anno |
|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | 36.012 | Tamajón 33.050 ha |
| 2025 | 1 | 2.514 | El Cardoso de la Sierra 2.514 ha |
| 2023 | 1 | 204 | Ocentejo 204 ha |
| 2022 | 5 | 5.306 | Valdepeñas de la Sierra 3.102 ha |
Tutti gli incendi: Guadalajara · 9
Dal più recente al più antico. La cifra è la superficie nella provincia; se il fuoco ha bruciato di più fuori, si indica il totale.
- 2.962 haSelasluglio 2026 · 2 giorni
- 33.050 haTamajónluglio 2026 · 18 giorni
- 2.514 haEl Cardoso de la Sierrasettembre 2025 · 8 giorni su 2.740 ha in totale
- 204 haOcentejoaprile 2023 · 2 giorni
- 1.564 haCopernalluglio 2022 · 2 giorni
- 3.102 haValdepeñas de la Sierraluglio 2022 · 2 giorni
- 129 haChiloechesluglio 2022 · 2 giorni
- 185 haBudialuglio 2022 · 1 giorno
- 327 haDriebesluglio 2022 · 1 giorno
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/El Instituto Nacional de Estadstica (National Institute of Statistics (INE) Data License). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.