Vai al contenuto
worldfires
PT · Portogallo ·

Incendio di Viana do Castelo, gennaio 2022 Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda, Perre, Outeiro

Spento · ultimo rilevamento 31 gen 2022, 12:39 UTC

Il fuoco è iniziato il 31 gennaio 2022 nel comune di Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda, Portogallo, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 1 giorno. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 231 ettari, distribuito su 3 freguesie. Secondo ICNF, è stato rilevato il 30 gennaio 2022 alle 17:03 e dichiarato spento il 31 gennaio 2022.

Il 58º in Portogallo nel 2022, su 107.

Superficie bruciata
231ha
perimetro Copernicus
Durata
1giorno
31 gen 2022 – 31 gen 2022
Freguesie colpite
3
freguesie
Iniziato il
31 gen
2022
Punti di calore
7
in un singolo punto: 72 MW
Pericolo all’inizio
7
Basso · indice FWI
Potenza media giornaliera
174MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 31 gen31 gen

Come si è evoluto, giorno per giorno

31 gen 2022 · 174 MW · 7

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

15°massima
38km/h · raffica massima
50%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 21 giorni quando è iniziato.

Questa zona aveva già bruciato

Il 100 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 231 ha nel 2016.

Cosa è successo a ogni freguesia

  1. Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda 1.433 ab. · a 2,3 km dal centro dove è iniziato
    96 ha raggiunto il 31 gen
    3,5 %
  2. Perre 2.772 ab. · a 2,6 km dal centro
    91 ha raggiunto il 31 gen
    6,9 %
  3. Outeiro a 2,0 km dal centro
    45 ha
    2,4 %

Superficie bruciata dentro ogni freguesia, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Cosa è bruciato

  • Altre aree naturali86 %
  • Arbusteti e transizione14 %

Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2020
Superficie edificata< 0,1 ha
Residenti< 20

Dentro il perimetro non c'era superficie edificata apprezzabile e non ci viveva quasi nessuno (GHSL 2020, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Registro ufficiale

Secondo ICNF, questo incendio è iniziato il 30 gennaio 2022 e ha bruciato 239 ha (il satellite ha misurato 231 ha).

ICNF (Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas). È il registro operativo dell’ente: i dati possono essere rivisti alla chiusura della statistica annuale.

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
31 gen 14,6 °C 50 % 38 km/h 0,0 mm Basso 7
1 feb dopo 15,5 °C 51 % 36 km/h 0,0 mm Basso 5
2 feb dopo 16,4 °C 54 % 22 km/h 0,0 mm Basso 5
3 feb dopo 12,1 °C 77 % 23 km/h 0,0 mm Molto basso 4
4 feb dopo 11,7 °C 75 % 28 km/h 0,9 mm Molto basso 2
5 feb dopo 13,4 °C 64 % 32 km/h 0,0 mm Molto basso 3
6 feb dopo 13,2 °C 57 % 31 km/h 0,0 mm Molto basso 4
7 feb dopo 16,0 °C 50 % 26 km/h 0,0 mm Molto basso 4
8 feb dopo 16,4 °C 43 % 20 km/h 0,0 mm Molto basso 5
9 feb dopo 15,4 °C 53 % 25 km/h 0,0 mm Basso 7
10 feb dopo 14,3 °C 66 % 22 km/h 0,6 mm Basso 8

I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo

È partito con un FWI di 6,9, un’umidità minima del 50 % e 21 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 21.

FWI alla partenza 6,9
Umidità minima 50 %
Giorni senza pioggia 21
questo fuoco gemelli scelti resto della zona
Quasi identiciSimili

Sagome dei gemelli più simili

Incendio di Montalegre, febbraio 2023
111 ha 1 giorno FWI 8,0 Umidità min. 48 % a 57 km, nel 2023

Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 3,2 mm il 20 feb.

Com’è andata a finire

1 giorno
durata mediana
144 ha
superficie mediana
0 %
hanno superato 1.000 ha
3,4 mm
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 20 su 21)

È stato 1,6 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 1 giorno, contro 1 giorno.

Solo 2 dei suoi 21 gemelli hanno bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 1 su 21 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 3,4 mm.

È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo

Come è finito

—prima pioggia
—nessuna pioggia in dieci giorni
38km/h · raffica max.

È stato dato per concluso il 31 gen e nei dieci giorni seguenti non è caduto nemmeno 1 mm: si è spento senza pioggia. Gemelli con pioggia alla fine: 20 su 21, con una mediana di 3,4 mm.

Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Come si sceglie un gemello

  • Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
  • Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
  • Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
  • Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
  • Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.

Come lo calcoliamo

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 24 gen 2022
Dopo · 7 feb 2022

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 3 febbraio 2022 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 35 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 20: 1,3 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,535 µg/m³
Giorni oltre la soglia2 giorni
PM1039 µg/m³
29 gen31 gen2 feb
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 7Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Portogallo

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Viana do Castelo?
Copernicus lo data tra il 31 gennaio 2022 e il 31 gennaio 2022: 1 giorno tra la prima e l’ultima immagine con fuoco. Secondo ICNF, è stato rilevato il 30 gennaio 2022 alle 17:03 e dichiarato spento il 31 gennaio 2022.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 231 ettari (2,3 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali freguesie hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 3 freguesie: Nogueira, Meixedo e Vilar de Murteda (96 ha, 3,5 %); Perre (91 ha, 6,9 %); Outeiro (45 ha, 2,4 %).
Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
Il fuoco si è fermato a 2,0 km dal centro di Outeiro, il più vicino tra quelli toccati. È la distanza dal perimetro, o dal punto di calore più vicino, al punto che ne segna il centro; non significa che sia entrato nelle case.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 14,6 °C, un’umidità minima del 50 % e raffiche di 38 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 7, classe Basso.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Portogallo (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 21. La loro durata mediana è stata di 1 giorno e la superficie mediana di 144 ha; il 0 % ha superato 1.000 ha. Solo 2 dei suoi 21 gemelli hanno bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 1 su 21 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 3,4 mm.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Emergenze: 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy. Questo non è un servizio di emergenza: se c’è un incendio adesso, chiama il 112.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari.
  • Date del perimetro: i punti di calore VIIRS al suo interno non le hanno modificate. 7 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Confrontato con ICNF: 239 ha ufficiali contro 231 ha del perimetro; coincidono entro il 25%.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2020, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini delle freguesie provengono da geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per freguesia è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.