Incendio di Sarrance, 25 febbraio 2026 Issor, Sarrance, Asasp-Arros
Il fuoco è iniziato il 25 febbraio 2026 nel comune di Sarrance, Francia, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 3 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 405 ettari, distribuito su 4 comuni.
È il 10º più grande di Pyrénées-Atlantiques dal 2016 (su 69 con scheda). Il 23º in Francia nel 2026, su 114.
La potenza misurata dal satellite è bassa (8,4 MW nel punto più intenso), più tipica di una bruciatura di pascoli o stoppie, o di un fuoco di superficie che avanza lentamente, che di un grande incendio boschivo con fiamma alta.
Confronta con…
Suggerimenti: Issor · 2025Issor · 2019Issor · 2023Sarrance · 2022
- Superficie bruciata
- 405ha
- perimetro Copernicus
- Durata
- ≈ 3giorni
- 25 feb 2026 – 27 feb 2026
- Comuni colpiti
- 4
- comuni
- Iniziato il
- 25 feb
- 2026
- Punti di calore
- 9
- in un singolo punto: 8 MW
- Pericolo all’inizio
- 4
- Molto basso · indice FWI
- Potenza media giornaliera
- 18MW
- potenza rilevata ogni giorno, in media
Dove ha bruciato
Come si è evoluto, giorno per giorno
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Con che tempo ha bruciato
Non pioveva (1 mm o più) da 5 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 1,2 mm il 27 feb.
Questa zona aveva già bruciato
Il 88 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 239 ha nel 2019, 58 ha nel 2020, 109 ha nel 2021, 150 ha nel 2022, 217 ha nel 2023, 72 ha nel 2024, 272 ha nel 2025. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 356 ha già bruciati.
- 263 ha Incendio di Issor, marzo 2025 307 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
- 239 ha Incendio di Issor, febbraio 2019 284 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
- 217 ha Incendio di Issor, febbraio 2023 229 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
- 135 ha Incendio di Sarrance, febbraio 2022 154 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
- 58 ha Incendio di Asasp-Arros, febbraio 2020 102 ha in totale; gli ettari indicati sono quelli in comune con questo
Cosa è successo a ogni comune
-
Issor 256 ab. · a 2,6 km dal centro222 ha raggiunto il 26 feb9,7 %
-
165 ha raggiunto il 26 feb3,5 %
-
16 ha0,7 %
-
Lourdios-Ichère 145 ab. · a 1,7 km dal centro2 ha0,1 %
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Cosa è bruciato
- Altre aree naturali86 %
- Latifoglie11 %
- Aree agricole3,7 %
Area protetta Natura 2000 colpita: 100 %
- ZEPA Eth Thuron des Aureys FR7212007
- LIC Le Gave d'Aspe et le Lourdios (cours d'eau) FR7200792
- LIC Massif du Layens FR7200747
Siti della rete Natura 2000 (Agenzia europea dell’ambiente, versione 2024) attraversati dal perimetro.
Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.
Persone ed edifici dentro il perimetro
GHSL 2025Dentro il perimetro non c'era superficie edificata apprezzabile e non ci viveva quasi nessuno (GHSL 2025, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Il tempo giorno per giorno
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 feb | 15,9 °C | 42 % | 30 km/h | 0,0 mm | Molto basso 4 |
| 27 feb | 15,8 °C | 40 % | 38 km/h | 1,2 mm | Molto basso 1 |
Prima e dopo, dal satellite
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il fumo
CAMS · CopernicusIl 28 febbraio 2026 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 30 µg/m³ di PM2,5, ma nessuna media giornaliera ha superato la linea guida dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabella dei rilevamenti · 9Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Altri incendi nella zona
- 860 haSainte-Engrâce14 febbraio 2019 · 10 giorni · a 20 km
- 1.172 haLarrau24 febbraio 2026 · 7 giorni · a 26 km
- 1.316 haAussurucqfebbraio 2026 · 7 giorni · a 31 km
- 867 haMendive18 febbraio 2025 · 8 giorni · a 34 km
- 1.120 haHostafebbraio 2019 · 14 giorni · a 37 km
- 2.916 haMendivefebbraio 2019 · 9 giorni · a 38 km
Domande frequenti
- Quanto è durato l’incendio di Sarrance?
- Il perimetro ufficiale indica solo la data di inizio (26 febbraio 2026). La fine viene dai punti di calore dentro il perimetro: ha bruciato fino al 27 febbraio 2026 (3 giorni dal 25 febbraio 2026), l’ultimo giorno con punti di calore prima di oltre 10 giorni di fila senza nessuno, quindi è approssimativa.
- Quanta superficie ha bruciato?
- Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 405 ettari (4,0 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
- Quali comuni hanno bruciato?
- Il fuoco è entrato in 4 comuni: Issor (222 ha, 9,7 %); Sarrance (165 ha, 3,5 %); Asasp-Arros (16 ha, 0,7 %); Lourdios-Ichère (2 ha, 0,1 %).
- Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
- Il fuoco è partito da Sarrance e si è fermato a 1,7 km dal suo centro. È la distanza dal perimetro, o dal punto di calore più vicino, al punto che ne segna il centro; non significa che sia entrato nelle case.
- Che tempo faceva?
- Durante l’incendio si sono raggiunti 15,9 °C, un’umidità minima del 42 % e raffiche di 30 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 4, classe Molto basso.
- Da dove vengono questi dati?
- Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Francia (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.
Dove verificarlo
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 112 · 18 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali ›
Verifica da satellite
Cronologia di questa scheda Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.
Qualcosa non torna in questa scheda?
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Segnala un errore
Come lo sappiamo
- Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari.
- Il perimetro ufficiale non ha data di fine: la fine è l’ultimo giorno con punti di calore VIIRS dentro il perimetro prima di un vuoto di oltre 10 giorni (al massimo 150 giorni), quindi è approssimativa. 9 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
- Non abbiamo abbinato questa scheda a nessun registro ufficiale.
- Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
- La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2025, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.
Da dove vengono questi dati
Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM5 (Open Data Commons Attribution License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.