Vai al contenuto
worldfires
MM · Myanmar · –

Incendio di Pinlaung, 27 marzo 2024 Pinlaung

Spento · ultimo rilevamento 13 apr 2024, 06:31 UTC

Il fuoco è partito il 27 marzo 2024 a Pinlaung, Myanmar, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 18 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 2.770 ettari, ripartito tra un solo comune.

È il 324º più grande di Shan dal 2016 (su 625 con scheda). Il 92º in Myanmar nel 2024, su 174.

Confronta con…
Superficie bruciata
2.770ha
perimetro GWIS (Copernicus)
Durata
18giorni
27 mar 2024 – 13 apr 2024
Comuni colpiti
1
comuni
Iniziato il
27 mar
2024
Punti di calore
92
in un singolo punto: 56 MW
Pericolo all’inizio
22
Alto · indice FWI
Potenza media giornaliera
81MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 27 mar13 apr
13 apr 2024

Come si è evoluto, giorno per giorno

27 mar 2024 · 7 MW · 1 30 mar 2024 · 33 MW · 3 31 mar 2024 · 5 MW · 1 1 apr 2024 · 94 MW · 9 2 apr 2024 · 34 MW · 5 3 apr 2024 · 89 MW · 8 4 apr 2024 · 148 MW · 10 5 apr 2024 · 32 MW · 6 6 apr 2024 · 591 MW · 28 7 apr 2024 · 53 MW · 4 8 apr 2024 · 31 MW · 6 9 apr 2024 · 33 MW · 4 10 apr 2024 · 51 MW · 5 12 apr 2024 · 3 MW · 1 13 apr 2024 · 6 MW · 1
27 mar 1 apr 6 apr 10 apr

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

34°massima
47km/h · raffica massima
30%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 4 giorni quando è iniziato.

Questa zona aveva già bruciato

Il 92 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 1.128 ha nel 2016, 692 ha nel 2017, 1.325 ha nel 2018, 687 ha nel 2019, 1.136 ha nel 2020, 866 ha nel 2022, 1.876 ha nel 2023. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 2.544 ha già bruciati.

Quanto è grande?

10 km
Ha bruciato l’equivalente del 2,2 % della superficie di Roma (28 km² contro 1.286 km²).

Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).

Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.

Cosa è successo a ogni comune

  1. Pinlaung dove è iniziato
    2.789 ha raggiunto il 27 mar
    0,8 %

Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2025
Superficie edificata< 0,1 ha
Residenti≈ 30

Dentro il perimetro c'erano circa 0,05 ettari di superficie edificata e vivevano circa 30 persone (GHSL 2025, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
27 mar 31,0 °C 35 % 40 km/h 0,0 mm Alto 22
28 mar 30,7 °C 37 % 40 km/h 0,0 mm Alto 23
29 mar 30,3 °C 39 % 47 km/h 0,0 mm Alto 24
30 mar 30,9 °C 43 % 41 km/h 0,0 mm Alto 24
31 mar 31,1 °C 39 % 43 km/h 0,0 mm Alto 26
1 apr 31,7 °C 40 % 45 km/h 0,0 mm Alto 25
2 apr 31,3 °C 39 % 41 km/h 0,0 mm Alto 25
3 apr 32,2 °C 41 % 43 km/h 0,0 mm Alto 26
4 apr 33,7 °C 30 % 41 km/h 0,0 mm Alto 28
5 apr 33,7 °C 35 % 40 km/h 0,0 mm Alto 28
6 apr 34,2 °C 39 % 38 km/h 0,0 mm Alto 28
7 apr 33,9 °C 40 % 37 km/h 0,0 mm Alto 28
8 apr 33,8 °C 41 % 39 km/h 0,0 mm Alto 28
9 apr 33,6 °C 42 % 35 km/h 0,0 mm Alto 27
10 apr 33,1 °C 42 % 40 km/h 0,0 mm Alto 28
11 apr 32,7 °C 39 % 38 km/h 0,0 mm Alto 28
12 apr 31,9 °C 41 % 37 km/h 0,4 mm Alto 28
13 apr 32,3 °C 43 % 38 km/h 0,2 mm Alto 28
14 apr dopo 32,3 °C 37 % 41 km/h 0,3 mm Alto 29
15 apr dopo 33,1 °C 38 % 42 km/h 0,2 mm Alto 29
16 apr dopo 32,8 °C 37 % 44 km/h 0,0 mm Alto 30
17 apr dopo 32,8 °C 45 % 42 km/h 0,2 mm Alto 29
18 apr dopo 31,0 °C 47 % 39 km/h 0,8 mm Moderato 21
19 apr dopo 30,4 °C 48 % 48 km/h 0,3 mm Alto 23
20 apr dopo 32,5 °C 41 % 43 km/h 0,0 mm Alto 26
21 apr dopo 32,7 °C 40 % 43 km/h 0,0 mm Alto 27
22 apr dopo 33,8 °C 39 % 42 km/h 0,0 mm Alto 28
23 apr dopo 33,6 °C 41 % 38 km/h 0,0 mm Alto 27

I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo

È partito con un FWI di 22,4, un’umidità minima del 35 % e 4 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 17.

FWI alla partenza 22,4
Umidità minima 35 %
Giorni senza pioggia 4
questo fuoco gemelli scelti resto della zona
Quasi identiciSimili

Sagome dei gemelli più simili

Incendio di Pinlaung, aprile 2018
3.655 ha 3 giorni FWI 22,4 Umidità min. 35 % a 3 km, nel 2018

Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: nessuna nei dieci giorni seguenti.

Com’è andata a finire

11 giorni
durata mediana
2.650 ha
superficie mediana
100 %
hanno superato 1.000 ha
2,0 mm
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 7 su 17)

Ha bruciato una superficie simile a quella dei suoi gemelli (2.770 ha contro una mediana di 2.650 ha) ed è durato 18 giorni, contro 11 giorni.

In 10 su 17 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 2,0 mm.

È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo

Come è finito

—prima pioggia
—nessuna pioggia in dieci giorni
47km/h · raffica max.

È stato dato per concluso il 13 apr e nei dieci giorni seguenti non è caduto nemmeno 1 mm: si è spento senza pioggia. Gemelli con pioggia alla fine: 7 su 17, con una mediana di 2,0 mm.

Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Come si sceglie un gemello

  • Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
  • Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
  • Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
  • Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
  • Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.

Come lo calcoliamo

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 20 mar 2024
Dopo · 20 apr 2024

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 7 aprile 2024 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 107 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 66: 4,4 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,5107 µg/m³
Giorni oltre la soglia14 giorni
PM10159 µg/m³
Spessore ottico0,98
28 mar31 mar3 apr6 apr9 apr
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 92Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Myanmar

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Pinlaung?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 27 marzo 2024 al 13 aprile 2024 (18 giorni). Il perimetro lo data dal 30 marzo 2024 al 7 aprile 2024.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro che GWIS (Copernicus) ha ricostruito dai focolai di calore è di 2.770 ettari (27,7 km²). È una stima: i dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato solo in Pinlaung (2.789 ha, 0,8 %).
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 34,2 °C, un’umidità minima del 30 % e raffiche di 47 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 28, classe Alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Myanmar (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 17. La loro durata mediana è stata di 11 giorni e la superficie mediana di 2.650 ha; il 100 % ha superato 1.000 ha. In 10 su 17 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 2,0 mm.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda · 2 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
  1. Ultimo giorno con fuoco: 7 aprile 2024 → 13 aprile 2024.
  2. Data di inizio: 30 marzo 2024 → 27 marzo 2024.

RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: GWIS (Copernicus), ricostruito dai punti di calore e non misurato su immagine.
  • Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 30 marzo 2024 al 7 aprile 2024. 92 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Non abbiamo abbinato questa scheda a nessun registro ufficiale.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2025, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM3 (Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.