Superficie bruciata
solo satellitePerimetro pubblicato da GWIS (Copernicus).
- Fonte
- GWIS (Copernicus)
- Data
- 24 mar 2023 – 18 apr 2023
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Il fuoco è partito il 24 marzo 2023 a Phonxay, Laos, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 26 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 7.213 ettari, ripartito tra 2 comuni.
È il 20º più grande di Luang Prabang dal 2016 (su 257 con scheda). Il 39º in Laos nel 2023, su 239.
Perimetro pubblicato da GWIS (Copernicus).
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Dal 24 mar 2023 al 18 apr 2023: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Rilevamenti VIIRS a 375 m. Il punto più intenso: 144 MW.
Non c’è un registro ufficiale con cui confrontare. Ogni punto di calore è un pixel rilevato in un passaggio del satellite, non un incendio a sé.
Potenza radiativa totale del 5 aprile 2023; punti di calore quel giorno: 62.
La potenza radiativa (FRP) misura l’energia emessa dal fuoco al passaggio del satellite. Sommata per giorni, confronta l’intensità, non la superficie.
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 5.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Massima di 36,4 °C e umidità minima del 30 % il 18 aprile 2023; raffiche di 42 km/h il 3 aprile 2023.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Residenti stimati dentro il perimetro e 1,1 ha edificati (griglia di 100 m, epoca 2025).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.
Il diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Ogni notte si salva un’istantanea di ciò che mostra la scheda. Se qualcosa cambia, compare nell’elenco come modifica del diario.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-03-24 | 1 | 14 | 33,5 | 16,1 | 28 | 10,9 | 35,3 | 0 | 25,4 | alto | 1 |
| 2023-03-25 | 4 | 25 | 34,3 | 15,5 | 26 | 11,2 | 36,7 | 0 | 27,3 | alto | 1 |
| 2023-03-26 | 5 | 7 | 32,4 | 15,6 | 30 | 12,4 | 38,9 | 0 | 28,7 | alto | 1 |
| 2023-03-27 | 0 | 0 | 32,4 | 16,3 | 33 | 9,2 | 23,8 | 0 | 26,6 | alto | 1 |
| 2023-03-28 | 3 | 40 | 30,2 | 17,4 | 46 | 10 | 36,7 | 0,1 | 21,9 | alto | 1 |
| 2023-03-29 | 1 | 3 | 29,9 | 17,5 | 47 | 7,6 | 37,8 | 1 | 12,8 | moderado | 1 |
| 2023-03-30 | 0 | 0 | 30,1 | 16,5 | 49 | 9,8 | 28,4 | 3,4 | 4,7 | muy_bajo | 1 |
| 2023-03-31 | 22 | 556 | 30,5 | 16,2 | 42 | 9,7 | 36,7 | 0,1 | 13,2 | moderado | 1 |
| 2023-04-01 | 9 | 96 | 32,3 | 16,7 | 36 | 11,3 | 36 | 0 | 20,6 | moderado | 1 |
| 2023-04-02 | 19 | 258 | 33,3 | 16,4 | 32 | 14,3 | 42,1 | 0 | 26 | alto | 1 |
| 2023-04-03 | 17 | 201 | 33,1 | 16,8 | 29 | 14,2 | 42,5 | 0 | 28,1 | alto | 1 |
| 2023-04-04 | 47 | 786 | 33,6 | 16,9 | 28 | 13,6 | 40,7 | 0 | 29,1 | alto | 1 |
| 2023-04-05 | 62 | 1.359 | 33,5 | 15,8 | 27 | 9,8 | 33,8 | 0 | 27,4 | alto | 1 |
| 2023-04-06 | 42 | 196 | 34,2 | 14,5 | 28 | 6,6 | 20,2 | 0 | 25,8 | alto | 1 |
| 2023-04-07 | 19 | 203 | 33,4 | 16,3 | 35 | 9,6 | 26,6 | 0 | 28,3 | alto | 1 |
| 2023-04-08 | 2 | 8 | 29,8 | 17,6 | 52 | 7,9 | 33,1 | 1,9 | 7,7 | bajo | 1 |
| 2023-04-09 | 0 | 0 | 31,2 | 19,1 | 53 | 8,7 | 33,5 | 0,4 | 13,7 | moderado | 1 |
| 2023-04-10 | 17 | 295 | 33,4 | 17,5 | 38 | 10 | 33,1 | 0 | 21,8 | alto | 1 |
| 2023-04-11 | 8 | 40 | 35,1 | 17,6 | 33 | 8 | 30,2 | 0 | 24,7 | alto | 1 |
| 2023-04-12 | 7 | 69 | 34,6 | 17,7 | 34 | 7,4 | 28,4 | 0 | 24,8 | alto | 1 |
| 2023-04-13 | 0 | 0 | 34,3 | 17,4 | 38 | 10,2 | 32,8 | 0 | 27 | alto | 1 |
| 2023-04-14 | 15 | 169 | 35,2 | 18,5 | 37 | 8,3 | 29,9 | 0 | 26,1 | alto | 1 |
| 2023-04-15 | 0 | 0 | 35,3 | 18,7 | 32 | 11,5 | 30,2 | 0 | 29,4 | alto | 1 |
| 2023-04-16 | 2 | 15 | 32,5 | 20,5 | 46 | 8,6 | 32 | 1 | 17 | moderado | 1 |
| 2023-04-17 | 0 | 0 | 34 | 21,1 | 42 | 12,2 | 38,2 | 0 | 24,1 | alto | 1 |
| 2023-04-18 | 0 | 0 | 36,4 | 20,5 | 30 | 12,4 | 38,9 | 0 | 31,8 | alto | 1 |
| 2023-04-19 | 3 | 38 | 36,7 | 21,4 | 27 | 11,9 | 38,9 | 0 | 34,1 | alto | 0 |
| 2023-04-20 | 0 | 0 | 35,6 | 19,6 | 32 | 11,5 | 36,7 | 0,1 | 34,2 | alto | 0 |
| 2023-04-21 | 0 | 0 | 34,8 | 18,3 | 38 | 11,3 | 38,9 | 0,3 | 32,1 | alto | 0 |
| 2023-04-22 | 0 | 0 | 33,6 | 18,5 | 41 | 9,7 | 35,3 | 1,3 | 18,8 | moderado | 0 |
Si genera nel tuo browser con i dati di questa pagina: un file per scheda, aggregato per giorno e senza punti di calore singoli.
Si aggiorna da solo finché il fuoco è attivo e rimanda a questa scheda. Gratis, con l’attribuzione indicata in basso.
Fonti di questa scheda: GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Come costruiamo le schede: metodologia
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Non pioveva (1 mm o più) da 5 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 1,3 mm il 22 apr.
Il 59 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 513 ha nel 2016, 1.439 ha nel 2018, 767 ha nel 2019, 1.592 ha nel 2020, 743 ha nel 2022. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 4.266 ha già bruciati.
Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).
Confine di Parigi: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Confine di Londra: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Confine di Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Dentro il perimetro c'erano circa 1,1 ettari di superficie edificata e vivevano circa 1.300 persone (GHSL 2025, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 mar | 33,5 °C | 28 % | 35 km/h | 0,0 mm | Alto 25 |
| 25 mar | 34,3 °C | 26 % | 37 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 26 mar | 32,4 °C | 30 % | 39 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 27 mar | 32,4 °C | 33 % | 24 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 28 mar | 30,2 °C | 46 % | 37 km/h | 0,1 mm | Alto 22 |
| 29 mar | 29,9 °C | 47 % | 38 km/h | 1,0 mm | Moderato 13 |
| 30 mar | 30,1 °C | 49 % | 28 km/h | 3,4 mm | Molto basso 5 |
| 31 mar | 30,5 °C | 42 % | 37 km/h | 0,1 mm | Moderato 13 |
| 1 apr | 32,3 °C | 36 % | 36 km/h | 0,0 mm | Moderato 21 |
| 2 apr | 33,3 °C | 32 % | 42 km/h | 0,0 mm | Alto 26 |
| 3 apr | 33,1 °C | 29 % | 42 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 4 apr | 33,6 °C | 28 % | 41 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 5 apr | 33,5 °C | 27 % | 34 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 6 apr | 34,2 °C | 28 % | 20 km/h | 0,0 mm | Alto 26 |
| 7 apr | 33,4 °C | 35 % | 27 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 8 apr | 29,8 °C | 52 % | 33 km/h | 1,9 mm | Basso 8 |
| 9 apr | 31,2 °C | 53 % | 34 km/h | 0,4 mm | Moderato 14 |
| 10 apr | 33,4 °C | 38 % | 33 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
| 11 apr | 35,1 °C | 33 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 25 |
| 12 apr | 34,6 °C | 34 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 25 |
| 13 apr | 34,3 °C | 38 % | 33 km/h | 0,0 mm | Alto 27 |
| 14 apr | 35,2 °C | 37 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 26 |
| 15 apr | 35,3 °C | 32 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 16 apr | 32,5 °C | 46 % | 32 km/h | 1,0 mm | Moderato 17 |
| 17 apr | 34,0 °C | 42 % | 38 km/h | 0,0 mm | Alto 24 |
| 18 apr | 36,4 °C | 30 % | 39 km/h | 0,0 mm | Alto 32 |
| 19 apr dopo | 36,7 °C | 27 % | 39 km/h | 0,0 mm | Alto 34 |
| 20 apr dopo | 35,6 °C | 32 % | 37 km/h | 0,1 mm | Alto 34 |
| 21 apr dopo | 34,8 °C | 38 % | 39 km/h | 0,3 mm | Alto 32 |
| 22 apr dopo | 33,6 °C | 41 % | 35 km/h | 1,3 mm | Moderato 19 |
È partito con un FWI di 25,4, un’umidità minima del 28 % e 5 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 17.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 1,2 mm il 27 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,3 mm il 23 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 1,1 mm il 11 apr.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,3 mm il 9 apr.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 11,4 mm il 19 apr.
È stato 2,8 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 26 giorni, contro 11 giorni.
Solo 1 dei suoi 17 gemelli hanno bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. Tutti hanno avuto pioggia nei dieci giorni dopo la fine: il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 2,3 mm.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
È stato dato per concluso il 18 apr e il 22 apr sono caduti 1,3 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento. Gemelli con pioggia alla fine: 17 su 17, con una mediana di 2,3 mm.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il 27 marzo 2023 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 598 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 291: 19 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Verifica da satellite
Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.
RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.