Superficie bruciata
solo satellitePerimetro pubblicato da EFFIS (Copernicus).
- Fonte
- EFFIS (Copernicus)
- Data
- perimetro rivisto il 9 febbraio 2023
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Il fuoco è iniziato il 19 gennaio 2023 nel comune di Oleshky, Ucraina, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 1 giorno. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 369 ettari, distribuito su un solo comune.
È il 302º più grande di Kherson Oblast dal 2016 (su 1103 con scheda). Il 106º in Ucraina nel 2023, su 491.
La potenza misurata dal satellite è bassa (5,0 MW nel punto più intenso), più tipica di una bruciatura di pascoli o stoppie, o di un fuoco di superficie che avanza lentamente, che di un grande incendio boschivo con fiamma alta.
Perimetro pubblicato da EFFIS (Copernicus).
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Dal 19 gen 2023 al 19 gen 2023: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Rilevamenti VIIRS a 375 m. Il punto più intenso: 5 MW.
Non c’è un registro ufficiale con cui confrontare. Ogni punto di calore è un pixel rilevato in un passaggio del satellite, non un incendio a sé.
Potenza radiativa totale del 19 gennaio 2023; punti di calore quel giorno: 4.
La potenza radiativa (FRP) misura l’energia emessa dal fuoco al passaggio del satellite. Sommata per giorni, confronta l’intensità, non la superficie.
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 0.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Massima di 16,3 °C e umidità minima del 56 % il 19 gennaio 2023; raffiche di 49 km/h il 19 gennaio 2023.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Il diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Ogni notte si salva un’istantanea di ciò che mostra la scheda. Se qualcosa cambia, compare nell’elenco come modifica del diario.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-01-19 | 4 | 15 | 16,3 | 9,8 | 56 | 27,7 | 48,6 | 0 | 1,9 | muy_bajo | 1 |
| 2023-01-20 | 0 | 0 | 12,4 | 3 | 59 | 20,7 | 36 | 0 | 1,7 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-21 | 0 | 0 | 11,4 | 1,1 | 74 | 17,4 | 31,7 | 0 | 1 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-22 | 0 | 0 | 2,8 | -1,4 | 91 | 17,2 | 31,7 | 0,1 | 0,6 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-23 | 0 | 0 | 1,5 | 0,2 | 92 | 16,3 | 29,5 | 0,3 | 0,5 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-24 | 0 | 0 | 1,4 | -0,5 | 90 | 15,3 | 27 | 0 | 0,5 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-25 | 0 | 0 | 0,7 | -1,2 | 80 | 13,3 | 25,2 | 0 | 0,5 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-26 | 0 | 0 | 0,6 | -3 | 78 | 9,6 | 20,2 | 0 | 0,4 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-27 | 0 | 0 | 0 | -3,2 | 92 | 18,9 | 34,9 | 0,6 | 0,5 | muy_bajo | 0 |
| 2023-01-28 | 0 | 0 | 0,3 | -1,6 | 81 | 21,9 | 39,6 | 3,5 | 0 | muy_bajo | 0 |
Si genera nel tuo browser con i dati di questa pagina: un file per scheda, aggregato per giorno e senza punti di calore singoli.
Si aggiorna da solo finché il fuoco è attivo e rimanda a questa scheda. Gratis, con l’attribuzione indicata in basso.
Fonti di questa scheda: EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Open-Meteo.com · Come costruiamo le schede: metodologia
19 gen 2023 · 15 MW · 4
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Non pioveva (1 mm o più) da 0 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 3,5 mm il 28 gen.
Nessun perimetro precedente a questo incendio nella stessa zona dal 2016, quando inizia il registro satellitare.
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Copertura del suolo nel perimetro secondo Copernicus EFFIS (fuori dall’area Corine Land Cover).
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 gen | 16,3 °C | 56 % | 49 km/h | 0,0 mm | Molto basso 2 |
| 20 gen dopo | 12,4 °C | 59 % | 36 km/h | 0,0 mm | Molto basso 2 |
| 21 gen dopo | 11,4 °C | 74 % | 32 km/h | 0,0 mm | Molto basso 1 |
| 22 gen dopo | 2,8 °C | 91 % | 32 km/h | 0,1 mm | Molto basso 1 |
| 23 gen dopo | 1,5 °C | 92 % | 30 km/h | 0,3 mm | Molto basso 0 |
| 24 gen dopo | 1,4 °C | 90 % | 27 km/h | 0,0 mm | Molto basso 0 |
| 25 gen dopo | 0,7 °C | 80 % | 25 km/h | 0,0 mm | Molto basso 0 |
| 26 gen dopo | 0,6 °C | 78 % | 20 km/h | 0,0 mm | Molto basso 0 |
| 27 gen dopo | 0,0 °C | 92 % | 35 km/h | 0,6 mm | Molto basso 0 |
| 28 gen dopo | 0,3 °C | 81 % | 40 km/h | 3,5 mm | Molto basso 0 |
È partito con un FWI di 1,9, un’umidità minima del 56 % e pioggia il giorno prima. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2022: 35.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 3,0 mm il 11 ago.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,0 mm il 29 giu.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 3,8 mm il 15 feb.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 3,8 mm il 15 feb.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 3,8 mm il 15 feb.
È stato 2,2 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 1 giorno, contro 2 giorni.
Solo 4 dei suoi 35 gemelli hanno bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 6 su 35 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 3,8 mm.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
È stato dato per concluso il 19 gen e il 28 gen sono caduti 3,5 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento. Gemelli con pioggia alla fine: 29 su 35, con una mediana di 3,8 mm.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il 22 gennaio 2023 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 17 µg/m³ di PM2,5, ma nessuna media giornaliera ha superato la linea guida dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 101 · 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Verifica da satellite
Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.
RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.