Superficie bruciata
solo satellitePerimetro pubblicato da NBAC (NRCan).
- Fonte
- NBAC (NRCan)
- Data
- 3 mag 2023 – 8 mag 2023
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Il fuoco è partito il 3 maggio 2023 a Moosomin 112B, Canada, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 6 giorni. Il sistema canadese CWFIS (Natural Resources Canada) ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato ufficiale di 3.725 ettari, ripartito tra 4 suddivisioni censuarie.
È il 170º più grande di Saskatchewan dal 2016 (su 298 con scheda). Il 315º in Canada nel 2023, su 489.
Suggerimenti: Wainwright No. 61 · 2024Meadow Lake No. 588 · 2018
Perimetro pubblicato da NBAC (NRCan).
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Dal 3 mag 2023 al 8 mag 2023: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Rilevamenti VIIRS a 375 m. Il punto più intenso: 217 MW.
Non c’è un registro ufficiale con cui confrontare. Ogni punto di calore è un pixel rilevato in un passaggio del satellite, non un incendio a sé.
Potenza radiativa totale del 3 maggio 2023; punti di calore quel giorno: 95.
La potenza radiativa (FRP) misura l’energia emessa dal fuoco al passaggio del satellite. Sommata per giorni, confronta l’intensità, non la superficie.
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 7.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Massima di 27,0 °C e umidità minima del 13 % il 4 maggio 2023; raffiche di 58 km/h il 7 maggio 2023.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Il diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Ogni notte si salva un’istantanea di ciò che mostra la scheda. Se qualcosa cambia, compare nell’elenco come modifica del diario.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-05-03 | 95 | 4.752 | 25,2 | 5,6 | 14 | 16,6 | 34,9 | 0 | 20,3 | moderado | 1 |
| 2023-05-04 | 207 | 4.567 | 27 | 9,5 | 13 | 20,8 | 42,5 | 0 | 25,7 | alto | 1 |
| 2023-05-05 | 96 | 1.243 | 18 | 6,4 | 23 | 28,9 | 54,4 | 0 | 28,3 | alto | 1 |
| 2023-05-06 | 27 | 207 | 15 | 4,9 | 29 | 27,2 | 51,8 | 0,1 | 23,9 | alto | 1 |
| 2023-05-07 | 0 | 0 | 17,8 | 5,1 | 26 | 31,5 | 57,6 | 0 | 27,6 | alto | 1 |
| 2023-05-08 | 0 | 0 | 17,5 | 8,5 | 30 | 22,2 | 46,4 | 0,3 | 21,5 | alto | 1 |
| 2023-05-09 | 0 | 0 | 17,6 | 6,4 | 37 | 11,3 | 27,4 | 0,2 | 14,8 | moderado | 0 |
| 2023-05-10 | 0 | 0 | 19,4 | 4,6 | 32 | 9,6 | 18 | 0,3 | 14,6 | moderado | 0 |
| 2023-05-11 | 0 | 0 | 21,4 | 3,6 | 27 | 8,6 | 19,4 | 0 | 15,2 | moderado | 0 |
| 2023-05-12 | 0 | 0 | 23,6 | 7,1 | 24 | 12,6 | 23,4 | 0,5 | 19,2 | moderado | 0 |
| 2023-05-13 | 0 | 0 | 24,9 | 6,2 | 21 | 13 | 27,7 | 0 | 21,9 | alto | 0 |
| 2023-05-14 | 0 | 0 | 26,7 | 7,3 | 13 | 16,4 | 33,5 | 0 | 30 | alto | 0 |
| 2023-05-15 | 0 | 0 | 27,4 | 9,3 | 19 | 13,7 | 29,9 | 0 | 29,1 | alto | 0 |
| 2023-05-16 | 0 | 0 | 23,3 | 9,7 | 25 | 27,4 | 49 | 0 | 37,7 | alto | 0 |
| 2023-05-17 | 0 | 0 | 10,5 | 4,5 | 48 | 26,1 | 50,8 | 0 | 24,1 | alto | 0 |
| 2023-05-18 | 0 | 0 | 16,1 | 3,3 | 23 | 16,8 | 27 | 0 | 21,9 | alto | 0 |
Si genera nel tuo browser con i dati di questa pagina: un file per scheda, aggregato per giorno e senza punti di calore singoli.
Si aggiorna da solo finché il fuoco è attivo e rimanda a questa scheda. Gratis, con l’attribuzione indicata in basso.
Fonti di questa scheda: NBAC (NRCan), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Come costruiamo le schede: metodologia
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Non pioveva (1 mm o più) da 7 giorni quando è iniziato.
Nessun perimetro precedente a questo incendio nella stessa zona dal 2016, quando inizia il registro satellitare.
Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).
Confine di Parigi: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Confine di Londra: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Confine di Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.
Superficie bruciata dentro ogni suddivisione censuaria, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Dentro il perimetro c'erano circa 0,10 ettari di superficie edificata, ma non ci viveva quasi nessuno (GHSL 2025, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Partito con Aria molto secca: il 9,4 % della superficie in Canada
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 mag | 25,2 °C | 14 % | 35 km/h | 0,0 mm | Moderato 20 |
| 4 mag | 27,0 °C | 13 % | 42 km/h | 0,0 mm | Alto 26 |
| 5 mag | 18,0 °C | 23 % | 54 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 6 mag | 15,0 °C | 29 % | 52 km/h | 0,1 mm | Alto 24 |
| 7 mag | 17,8 °C | 26 % | 58 km/h | 0,0 mm | Alto 28 |
| 8 mag | 17,5 °C | 30 % | 46 km/h | 0,3 mm | Alto 22 |
| 9 mag dopo | 17,6 °C | 37 % | 27 km/h | 0,2 mm | Moderato 15 |
| 10 mag dopo | 19,4 °C | 32 % | 18 km/h | 0,3 mm | Moderato 15 |
| 11 mag dopo | 21,4 °C | 27 % | 19 km/h | 0,0 mm | Moderato 15 |
| 12 mag dopo | 23,6 °C | 24 % | 23 km/h | 0,5 mm | Moderato 19 |
| 13 mag dopo | 24,9 °C | 21 % | 28 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
| 14 mag dopo | 26,7 °C | 13 % | 34 km/h | 0,0 mm | Alto 30 |
| 15 mag dopo | 27,4 °C | 19 % | 30 km/h | 0,0 mm | Alto 29 |
| 16 mag dopo | 23,3 °C | 25 % | 49 km/h | 0,0 mm | Alto 38 |
| 17 mag dopo | 10,5 °C | 48 % | 51 km/h | 0,0 mm | Alto 24 |
| 18 mag dopo | 16,1 °C | 23 % | 27 km/h | 0,0 mm | Alto 22 |
È partito con un FWI di 20,3, un’umidità minima del 14 % e 7 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2018: 7.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 13,1 mm il 29 apr.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,5 mm il 7 lug.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,6 mm il 30 apr.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 1,3 mm il 21 mag.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 9,9 mm il 17 lug.
Incendi della zona partiti con un tempo simile: 7. Sotto i 15 non diamo cifre: sarebbero più rumore che segnale.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
È stato dato per concluso il 8 mag e nei dieci giorni seguenti non è caduto nemmeno 1 mm: si è spento senza pioggia.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il 5 maggio 2023 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 40 µg/m³ di PM2,5, ma nessuna media giornaliera ha superato la linea guida dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 911 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Verifica da satellite
Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.
RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Il perimetro è ufficiale: proviene dal National Burned Area Composite (NBAC) del Canadian Wildland Fire Information System (CWFIS), di Natural Resources Canada, che lo misura su immagini satellitari e lo pubblica con la Open Government Licence – Canada. Finché il NBAC non pubblica la stagione in corso, gli incendi di quest’anno usano il perimetro che GWIS (Copernicus, CC BY 4.0) ricostruisce dai focolai di calore, che è approssimativo. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini delle suddivisioni censuarie provengono da geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per suddivisione censuaria è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale.