Vai al contenuto
worldfires
TD · Ciad · –

Incendio di Monts de Lam, 27 dicembre 2016 Monts de Lam

Spento · ultimo rilevamento 12 gen 2017, 12:22 UTC

Il fuoco è partito il 27 dicembre 2016 a Monts de Lam, Ciad, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 17 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 4.494 ettari, ripartito tra un solo comune.

È il 6º più grande di Logone Oriental dal 2016 (su 40 con scheda). Il 36º in Ciad nel 2016, su 220.

Superficie bruciata
4.494ha
perimetro GWIS (Copernicus)
Durata
17giorni
27 dic 2016 – 12 gen 2017
Comuni colpiti
1
dipartimenti
Iniziato il
27 dic
2016
Punti di calore
135
in un singolo punto: 35 MW
Pericolo all’inizio
42
Molto alto · indice FWI
Potenza media giornaliera
72MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 27 dic12 gen
12 gen 2017

Come si è evoluto, giorno per giorno

27 dic 2016 · 16 MW · 4 28 dic 2016 · 2 MW · 1 29 dic 2016 · 28 MW · 4 30 dic 2016 · 193 MW · 20 31 dic 2016 · 375 MW · 35 1 gen 2017 · 12 MW · 1 2 gen 2017 · 70 MW · 10 3 gen 2017 · 186 MW · 24 4 gen 2017 · 102 MW · 20 5 gen 2017 · 20 MW · 6 6 gen 2017 · 5 MW · 1 8 gen 2017 · 8 MW · 2 9 gen 2017 · 22 MW · 4 11 gen 2017 · 5 MW · 1 12 gen 2017 · 32 MW · 2
27 dic 31 dic 5 gen 9 gen

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

35°massima
30km/h · raffica massima
14%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 57 giorni quando è iniziato.

Questa zona aveva già bruciato

Nessun perimetro precedente a questo incendio nella stessa zona dal 2016, quando inizia il registro satellitare.

Quanto è grande?

10 km
Ha bruciato l’equivalente del 3,5 % della superficie di Roma (45 km² contro 1.286 km²).

Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).

Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.

Cosa è successo a ogni comune

  1. Monts de Lam dove è iniziato
    4.527 ha raggiunto il 27 dic
    0,4 %

Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2015
Superficie edificata0,83 ha
Residenti≈ 250

Dentro il perimetro c'erano circa 0,83 ettari di superficie edificata e vivevano circa 250 persone (GHSL 2015, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
27 dic 29,3 °C 19 % 30 km/h 0,0 mm Molto alto 42
28 dic 30,5 °C 20 % 24 km/h 0,0 mm Molto alto 41
29 dic 31,3 °C 21 % 23 km/h 0,0 mm Molto alto 40
30 dic 32,7 °C 20 % 24 km/h 0,0 mm Molto alto 42
31 dic 31,3 °C 21 % 23 km/h 0,0 mm Molto alto 44
1 gen 31,1 °C 21 % 29 km/h 0,0 mm Molto alto 44
2 gen 32,2 °C 23 % 26 km/h 0,0 mm Molto alto 42
3 gen 32,2 °C 22 % 27 km/h 0,0 mm Molto alto 42
4 gen 32,6 °C 19 % 27 km/h 0,0 mm Molto alto 42
5 gen 33,3 °C 17 % 23 km/h 0,0 mm Molto alto 43
6 gen 34,3 °C 16 % 28 km/h 0,0 mm Molto alto 44
7 gen 33,6 °C 18 % 24 km/h 0,0 mm Molto alto 44
8 gen 32,7 °C 18 % 27 km/h 0,0 mm Molto alto 46
9 gen 31,0 °C 17 % 30 km/h 0,0 mm Molto alto 48
10 gen 30,7 °C 17 % 29 km/h 0,0 mm Molto alto 45
11 gen 32,6 °C 17 % 18 km/h 0,0 mm Molto alto 43
12 gen 34,9 °C 14 % 28 km/h 0,0 mm Molto alto 47
13 gen dopo 35,2 °C 16 % 30 km/h 0,0 mm Molto alto 47
14 gen dopo 32,3 °C 17 % 35 km/h 0,0 mm Estremo 50
15 gen dopo 33,0 °C 14 % 26 km/h 0,0 mm Molto alto 47
16 gen dopo 34,3 °C 13 % 28 km/h 0,0 mm Molto alto 47
17 gen dopo 35,6 °C 14 % 27 km/h 0,0 mm Molto alto 47
18 gen dopo 35,7 °C 17 % 29 km/h 0,0 mm Molto alto 48
19 gen dopo 37,2 °C 15 % 26 km/h 0,0 mm Molto alto 47
20 gen dopo 35,7 °C 18 % 30 km/h 0,0 mm Estremo 50
21 gen dopo 36,8 °C 15 % 27 km/h 0,0 mm Molto alto 46
22 gen dopo 37,3 °C 17 % 26 km/h 0,0 mm Molto alto 46

I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo

È partito con un FWI di 42,0, un’umidità minima del 19 % e 57 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 41.

FWI alla partenza 42,0
Umidità minima 19 %
Giorni senza pioggia 57
questo fuoco gemelli scelti resto della zona
Quasi identiciSimili

Sagome dei gemelli più simili

Incendio di Kouh Ouest, gennaio 2019
2.130 ha 16 giorni FWI 41,8 Umidità min. 19 % a 83 km, nel 2019

Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: nessuna nei dieci giorni seguenti.

Com’è andata a finire

6 giorni
durata mediana
1.873 ha
superficie mediana
100 %
hanno superato 1.000 ha
—
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 0 su 41)

È stato 2,4 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 17 giorni, contro 6 giorni.

Nessuno dei suoi 41 gemelli ha bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In nessuno è caduto 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti tutti senza pioggia.

È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo

Come è finito

—prima pioggia
—nessuna pioggia in dieci giorni
30km/h · raffica max.

È stato dato per concluso il 12 gen e nei dieci giorni seguenti non è caduto nemmeno 1 mm: si è spento senza pioggia. Nessuno dei suoi 41 gemelli ha avuto pioggia alla fine.

Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Come si sceglie un gemello

  • Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
  • Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
  • Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
  • Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
  • Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.

Come lo calcoliamo

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 20 dic 2016
Dopo · 19 gen 2017

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Tabella dei rilevamenti · 135Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Ciad

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Monts de Lam?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 27 dicembre 2016 al 12 gennaio 2017 (17 giorni). Il perimetro lo data dal 29 dicembre 2016 al 5 gennaio 2017.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro che GWIS (Copernicus) ha ricostruito dai focolai di calore è di 4.494 ettari (44,9 km²). È una stima: i dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato solo in Monts de Lam (4.527 ha, 0,4 %).
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 34,9 °C, un’umidità minima del 14 % e raffiche di 30 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 48, classe Molto alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Ciad (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 41. La loro durata mediana è stata di 6 giorni e la superficie mediana di 1.873 ha; il 100 % ha superato 1.000 ha. Nessuno dei suoi 41 gemelli ha bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In nessuno è caduto 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti tutti senza pioggia.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda · 2 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
  1. Ultimo giorno con fuoco: 5 gennaio 2017 → 12 gennaio 2017.
  2. Data di inizio: 29 dicembre 2016 → 27 dicembre 2016.

RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: GWIS (Copernicus), ricostruito dai punti di calore e non misurato su immagine.
  • Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 29 dicembre 2016 al 5 gennaio 2017. 135 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Non abbiamo abbinato questa scheda a nessun registro ufficiale.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2015, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.