Vai al contenuto
worldfires
MZ · Mozambico · –

Incendio di Mavago, 8 ottobre 2022 Mavago, Mecula

Spento · ultimo rilevamento 10 nov 2022, 23:23 UTC

Il fuoco è partito il 8 ottobre 2022 a Mavago, Mozambico, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 33 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 54.494 ettari, ripartito tra 2 comuni.

È il più grande incendio di Niassa dal 2016 (su 373 con scheda). Il 3º in Mozambico nel 2022, su 206.

Confronta con…
Superficie bruciata
54.494ha
perimetro GWIS (Copernicus)
Durata
33giorni
8 ott 2022 – 9 nov 2022
Comuni colpiti
2
distretti
Iniziato il
8 ott
2022
Punti di calore
3.292
in un singolo punto: 169 MW
Pericolo all’inizio
38
Alto · indice FWI
Potenza media giornaliera
736MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 8 ott9 nov
10 nov 2022

Come si è evoluto, giorno per giorno

8 ott 2022 · 269 MW · 29 9 ott 2022 · 797 MW · 60 10 ott 2022 · 1.328 MW · 125 11 ott 2022 · 1.439 MW · 170 12 ott 2022 · 1.771 MW · 199 13 ott 2022 · 1.118 MW · 151 14 ott 2022 · 807 MW · 137 15 ott 2022 · 179 MW · 59 16 ott 2022 · 126 MW · 53 17 ott 2022 · 412 MW · 70 18 ott 2022 · 443 MW · 75 19 ott 2022 · 338 MW · 66 20 ott 2022 · 413 MW · 82 21 ott 2022 · 1.150 MW · 160 22 ott 2022 · 1.184 MW · 181 23 ott 2022 · 581 MW · 105 24 ott 2022 · 561 MW · 101 25 ott 2022 · 1.265 MW · 102 26 ott 2022 · 1.739 MW · 152 27 ott 2022 · 1.974 MW · 220 28 ott 2022 · 1.333 MW · 189 29 ott 2022 · 1.428 MW · 168 30 ott 2022 · 598 MW · 86 31 ott 2022 · 807 MW · 108 1 nov 2022 · 607 MW · 148 2 nov 2022 · 774 MW · 53 3 nov 2022 · 586 MW · 69 4 nov 2022 · 225 MW · 32 5 nov 2022 · 217 MW · 38 6 nov 2022 · 118 MW · 37 7 nov 2022 · 101 MW · 26 8 nov 2022 · 182 MW · 13 9 nov 2022 · 147 MW · 22 10 nov 2022 · 9 MW · 6
8 ott 15 ott 22 ott 27 ott 5 nov

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

33°massima
39km/h · raffica massima
19%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 13 giorni quando è iniziato.

Questa zona aveva già bruciato

Il 70 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 12.150 ha nel 2016, 8.540 ha nel 2017, 12.375 ha nel 2018, 6.245 ha nel 2019, 18.140 ha nel 2020, 1.741 ha nel 2021. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 38.286 ha già bruciati.

Quanto è grande?

10 km
Ha bruciato l’equivalente del 42 % della superficie di Roma (545 km² contro 1.286 km²).

Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).

Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.

Cosa è successo a ogni comune

  1. Mavago dove è iniziato
    27.584 ha raggiunto il 8 ott
    3,0 %
  2. 27.345 ha raggiunto il 8 ott
    1,5 %

Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Persone ed edifici dentro il perimetro

GHSL 2020
Superficie edificata< 0,1 ha
Residenti< 20

Dentro il perimetro non c'era superficie edificata apprezzabile e non ci viveva quasi nessuno (GHSL 2020, stima da satellite).

È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.

Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
8 ott 30,1 °C 22 % 38 km/h 0,0 mm Alto 38
9 ott 29,4 °C 22 % 39 km/h 0,0 mm Alto 38
10 ott 29,9 °C 23 % 35 km/h 0,0 mm Alto 38
11 ott 29,3 °C 24 % 36 km/h 0,0 mm Molto alto 39
12 ott 29,2 °C 24 % 37 km/h 0,0 mm Molto alto 39
13 ott 30,0 °C 26 % 36 km/h 0,0 mm Alto 38
14 ott 30,4 °C 19 % 39 km/h 0,0 mm Molto alto 40
15 ott 30,4 °C 24 % 35 km/h 0,0 mm Molto alto 38
16 ott 28,8 °C 29 % 29 km/h 0,0 mm Alto 37
17 ott 28,9 °C 30 % 31 km/h 0,0 mm Alto 35
18 ott 29,5 °C 30 % 35 km/h 0,0 mm Alto 35
19 ott 28,7 °C 32 % 38 km/h 0,0 mm Alto 34
20 ott 30,4 °C 24 % 37 km/h 0,0 mm Alto 36
21 ott 30,2 °C 27 % 35 km/h 0,0 mm Alto 35
22 ott 30,6 °C 21 % 34 km/h 0,0 mm Molto alto 39
23 ott 30,4 °C 27 % 32 km/h 0,0 mm Molto alto 39
24 ott 31,7 °C 29 % 31 km/h 0,0 mm Alto 38
25 ott 31,3 °C 30 % 33 km/h 0,0 mm Alto 37
26 ott 31,1 °C 26 % 36 km/h 0,0 mm Alto 38
27 ott 31,3 °C 21 % 35 km/h 0,0 mm Molto alto 39
28 ott 32,5 °C 24 % 30 km/h 0,0 mm Molto alto 39
29 ott 32,5 °C 26 % 35 km/h 0,0 mm Molto alto 39
30 ott 30,4 °C 32 % 35 km/h 0,0 mm Alto 36
31 ott 32,7 °C 26 % 34 km/h 0,0 mm Alto 36
1 nov 31,8 °C 30 % 35 km/h 0,0 mm Alto 38
2 nov 29,9 °C 36 % 36 km/h 0,1 mm Alto 35
3 nov 30,6 °C 32 % 35 km/h 0,1 mm Alto 33
4 nov 30,1 °C 34 % 34 km/h 0,0 mm Alto 34
5 nov 31,1 °C 31 % 36 km/h 0,0 mm Alto 35
6 nov 31,1 °C 30 % 32 km/h 0,0 mm Alto 36
7 nov 31,3 °C 32 % 33 km/h 0,0 mm Alto 36
8 nov 31,8 °C 32 % 37 km/h 0,0 mm Alto 37
9 nov 32,1 °C 26 % 39 km/h 0,0 mm Alto 37
10 nov dopo 30,4 °C 40 % 36 km/h 0,4 mm Alto 33
11 nov dopo 29,6 °C 42 % 33 km/h 0,1 mm Alto 30
12 nov dopo 32,1 °C 26 % 34 km/h 0,0 mm Alto 35
13 nov dopo 32,7 °C 24 % 31 km/h 0,0 mm Alto 37
14 nov dopo 33,8 °C 26 % 31 km/h 0,2 mm Alto 38
15 nov dopo 31,1 °C 29 % 32 km/h 0,0 mm Molto alto 40
16 nov dopo 30,4 °C 35 % 30 km/h 0,0 mm Alto 33
17 nov dopo 30,8 °C 34 % 28 km/h 0,0 mm Alto 33
18 nov dopo 30,7 °C 35 % 30 km/h 0,2 mm Alto 34
19 nov dopo 32,2 °C 29 % 31 km/h 0,3 mm Alto 34

I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo

È partito con un FWI di 37,5, un’umidità minima del 22 % e 13 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 18.

FWI alla partenza 37,5
Umidità minima 22 %
Giorni senza pioggia 13
questo fuoco gemelli scelti resto della zona
Quasi identiciSimili

Sagome dei gemelli più simili

Incendio di Mecula, novembre 2021
7.835 ha 9 giorni FWI 38,2 Umidità min. 23 % a 32 km, nel 2021

Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: nessuna nei dieci giorni seguenti.

Com’è andata a finire

9 giorni
durata mediana
4.323 ha
superficie mediana
6 %
hanno superato 10.000 ha
1,5 mm
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 8 su 18)

È stato 12,6 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 33 giorni, contro 9 giorni.

Nessuno dei suoi 18 gemelli ha bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 10 su 18 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 1,5 mm.

È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo

Come è finito

—prima pioggia
—nessuna pioggia in dieci giorni
39km/h · raffica max.

È stato dato per concluso il 9 nov e nei dieci giorni seguenti non è caduto nemmeno 1 mm: si è spento senza pioggia. Gemelli con pioggia alla fine: 8 su 18, con una mediana di 1,5 mm.

Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Come si sceglie un gemello

  • Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
  • Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
  • Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
  • Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
  • Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.

Come lo calcoliamo

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 1 ott 2022
Dopo · 16 nov 2022

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 13 ottobre 2022 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 67 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 37: 2,5 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,567 µg/m³
Giorni oltre la soglia7 giorni
PM1096 µg/m³
Spessore ottico1,29
6 ott14 ott22 ott30 ott7 nov
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 3.292Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Mozambico

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Mavago?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 8 ottobre 2022 al 9 novembre 2022 (33 giorni). Il perimetro lo data dal 8 ottobre 2022 al 3 novembre 2022.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro che GWIS (Copernicus) ha ricostruito dai focolai di calore è di 54.494 ettari (544,9 km²). È una stima: i dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 2 comuni: Mavago (27.584 ha, 3,0 %); Mecula (27.345 ha, 1,5 %).
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 32,7 °C, un’umidità minima del 19 % e raffiche di 39 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 40, classe Molto alto.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Mozambico (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 18. La loro durata mediana è stata di 9 giorni e la superficie mediana di 4.323 ha; il 6 % ha superato 10.000 ha. Nessuno dei suoi 18 gemelli ha bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 10 su 18 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 1,5 mm.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda · 1 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 24 ottobre 2026.
  1. Ultimo giorno con fuoco: 3 novembre 2022 → 9 novembre 2022.

RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy.

Come lo sappiamo
  • Perimetro: GWIS (Copernicus), ricostruito dai punti di calore e non misurato su immagine; 4 poligoni raggruppati in questa scheda.
  • Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 8 ottobre 2022 al 3 novembre 2022. 3.292 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Non abbiamo abbinato questa scheda a nessun registro ufficiale.
  • Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
  • La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2020, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.