Superficie bruciata
solo satellitePerimetro pubblicato da EFFIS (Copernicus).
- Fonte
- EFFIS (Copernicus)
- Data
- perimetro rivisto il 23 luglio 2024
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Il fuoco è iniziato il 10 luglio 2024 nel comune di Kupiansk, Ucraina, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 9 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 121 ettari, distribuito su un solo comune.
È il 423º più grande di Kharkiv Oblast dal 2016 (su 558 con scheda). Il 1680º in Ucraina nel 2024, su 2092.
La potenza misurata dal satellite è bassa (9,1 MW nel punto più intenso), più tipica di una bruciatura di pascoli o stoppie, o di un fuoco di superficie che avanza lentamente, che di un grande incendio boschivo con fiamma alta.
Perimetro pubblicato da EFFIS (Copernicus).
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Dal 10 lug 2024 al 18 lug 2024: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Rilevamenti VIIRS a 375 m. Il punto più intenso: 9 MW.
Non c’è un registro ufficiale con cui confrontare. Ogni punto di calore è un pixel rilevato in un passaggio del satellite, non un incendio a sé.
Potenza radiativa totale del 10 luglio 2024; punti di calore quel giorno: 5.
La potenza radiativa (FRP) misura l’energia emessa dal fuoco al passaggio del satellite. Sommata per giorni, confronta l’intensità, non la superficie.
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 14.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Massima di 36,9 °C e umidità minima del 27 % il 18 luglio 2024; raffiche di 32 km/h il 12 luglio 2024.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Il diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Ogni notte si salva un’istantanea di ciò che mostra la scheda. Se qualcosa cambia, compare nell’elenco come modifica del diario.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-10 | 5 | 26 | 34,5 | 21 | 22 | 14,1 | 30,6 | 0 | 44,4 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-11 | 0 | 0 | 33,7 | 20,5 | 31 | 16 | 29,9 | 0 | 48 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-12 | 0 | 0 | 31,7 | 20 | 26 | 14,6 | 31,7 | 0 | 51,6 | extremo | 1 |
| 2024-07-13 | 0 | 0 | 31,8 | 16,7 | 27 | 9,7 | 25,6 | 0 | 42,9 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-14 | 1 | 7 | 34,1 | 17,5 | 30 | 11,2 | 23 | 0,2 | 37,4 | alto | 1 |
| 2024-07-15 | 1 | 9 | 35,4 | 22,7 | 34 | 16,3 | 31,7 | 0,3 | 51,2 | extremo | 1 |
| 2024-07-16 | 2 | 11 | 35,4 | 21,9 | 32 | 10,3 | 25,6 | 0 | 42,1 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-17 | 0 | 0 | 36,1 | 22,8 | 29 | 13,8 | 25,2 | 0 | 44,2 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-18 | 1 | 4 | 36,9 | 22,2 | 27 | 14,3 | 24,5 | 0 | 42,5 | muy_alto | 1 |
| 2024-07-19 | 0 | 0 | 32,5 | 21,7 | 36 | 19,3 | 38,2 | 0,1 | 52,3 | extremo | 0 |
| 2024-07-20 | 0 | 0 | 30,4 | 18,9 | 31 | 12,3 | 27 | 0 | 44,2 | muy_alto | 0 |
| 2024-07-21 | 0 | 0 | 31,7 | 16,6 | 29 | 10,3 | 20,2 | 0 | 36,1 | alto | 0 |
| 2024-07-22 | 0 | 0 | 26,1 | 19 | 50 | 11,8 | 23 | 0,4 | 27,4 | alto | 0 |
| 2024-07-23 | 0 | 0 | 28,1 | 16,8 | 39 | 14,2 | 33,1 | 1,9 | 30 | alto | 0 |
Si genera nel tuo browser con i dati di questa pagina: un file per scheda, aggregato per giorno e senza punti di calore singoli.
Si aggiorna da solo finché il fuoco è attivo e rimanda a questa scheda. Gratis, con l’attribuzione indicata in basso.
Fonti di questa scheda: EFFIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0). Open-Meteo.com · Come costruiamo le schede: metodologia
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Non pioveva (1 mm o più) da 14 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 1,9 mm il 23 lug.
Il 2 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 3 ha nel 2023.
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Copertura del suolo nel perimetro secondo Copernicus EFFIS (fuori dall’area Corine Land Cover).
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 lug | 34,5 °C | 22 % | 31 km/h | 0,0 mm | Molto alto 44 |
| 11 lug | 33,7 °C | 31 % | 30 km/h | 0,0 mm | Molto alto 48 |
| 12 lug | 31,7 °C | 26 % | 32 km/h | 0,0 mm | Estremo 52 |
| 13 lug | 31,8 °C | 27 % | 26 km/h | 0,0 mm | Molto alto 43 |
| 14 lug | 34,1 °C | 30 % | 23 km/h | 0,2 mm | Alto 37 |
| 15 lug | 35,4 °C | 34 % | 32 km/h | 0,3 mm | Estremo 51 |
| 16 lug | 35,4 °C | 32 % | 26 km/h | 0,0 mm | Molto alto 42 |
| 17 lug | 36,1 °C | 29 % | 25 km/h | 0,0 mm | Molto alto 44 |
| 18 lug | 36,9 °C | 27 % | 24 km/h | 0,0 mm | Molto alto 42 |
| 19 lug dopo | 32,5 °C | 36 % | 38 km/h | 0,1 mm | Estremo 52 |
| 20 lug dopo | 30,4 °C | 31 % | 27 km/h | 0,0 mm | Molto alto 44 |
| 21 lug dopo | 31,7 °C | 29 % | 20 km/h | 0,0 mm | Alto 36 |
| 22 lug dopo | 26,1 °C | 50 % | 23 km/h | 0,4 mm | Alto 27 |
| 23 lug dopo | 28,1 °C | 39 % | 33 km/h | 1,9 mm | Alto 30 |
È partito con un FWI di 44,4, un’umidità minima del 22 % e 14 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2024: 12.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: nessuna nei dieci giorni seguenti.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,8 mm il 4 ago.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 8,0 mm il 5 giu.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 6,1 mm il 7 ott.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,0 mm il 7 ott.
Incendi della zona partiti con un tempo simile: 12. Sotto i 15 non diamo cifre: sarebbero più rumore che segnale.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
È stato dato per concluso il 18 lug e il 23 lug sono caduti 1,9 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il 8 luglio 2024 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 10 µg/m³ di PM2,5, ma nessuna media giornaliera ha superato la linea guida dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
| Data e ora | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 101 · 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Verifica da satellite
RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Public Domain). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.