Superficie bruciata
solo satellitePerimetro pubblicato da GWIS (Copernicus).
- Fonte
- GWIS (Copernicus)
- Data
- 7 apr 2023 – 15 apr 2023
+− verifica
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Il fuoco è partito il 7 aprile 2023 a Kanchanpur, India, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 9 giorni. Il sistema mondiale GWIS di Copernicus ha ricostruito dai focolai di calore un perimetro bruciato di 6.175 ettari, ripartito tra 3 comuni.
È il 8º più grande di Tripura dal 2016 (su 11 con scheda). Il 15º in India nel 2023, su 22.
Perimetro pubblicato da GWIS (Copernicus).
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda per confrontarla.
Dal 7 apr 2023 al 15 apr 2023: primo e ultimo giorno con fuoco nella scheda.
I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.
Primo giorno con fuoco visto dai satelliti o dal perimetro.
Nessun registro ufficiale è abbinato a questa scheda: qui non si conoscono né l’ora dell’allarme né la causa.
Indice meteorologico di pericolo FWI (sistema canadese) calcolato da WorldFires per il giorno di inizio. Giorni consecutivi senza pioggia prima: 1.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Massima di 38,0 °C e umidità minima del 31 % il 14 aprile 2023; raffiche di 28 km/h il 11 aprile 2023.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Residenti stimati dentro il perimetro e 7,6 ha edificati (griglia di 100 m, epoca 2025).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.
Il diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Ogni notte si salva un’istantanea di ciò che mostra la scheda. Se qualcosa cambia, compare nell’elenco come modifica del diario.
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
| fecha | focos_viirs | frp_mw | tmax_c | tmin_c | hr_min_pct | viento_max_kmh | racha_max_kmh | precip_mm | fwi | clase_fwi | dentro_del_incendio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-04-07 | 0 | 0 | 35 | 20,5 | 32 | 7,2 | 19,4 | 0 | 5,6 | bajo | 1 |
| 2023-04-08 | 0 | 0 | 35,5 | 20,8 | 26 | 8,4 | 22,3 | 0 | 10 | bajo | 1 |
| 2023-04-09 | 0 | 0 | 36,1 | 20,5 | 29 | 10,6 | 27 | 0 | 12,4 | moderado | 1 |
| 2023-04-10 | 0 | 0 | 36,4 | 21,5 | 31 | 10,9 | 27,7 | 0 | 14 | moderado | 1 |
| 2023-04-11 | 0 | 0 | 36,5 | 21,8 | 31 | 11,7 | 28,1 | 0 | 15,7 | moderado | 1 |
| 2023-04-12 | 0 | 0 | 37 | 22,2 | 28 | 9,5 | 24,5 | 0 | 16,1 | moderado | 1 |
| 2023-04-13 | 0 | 0 | 37,3 | 22,9 | 31 | 8,6 | 23 | 0 | 16,9 | moderado | 1 |
| 2023-04-14 | 0 | 0 | 38 | 23,1 | 31 | 9,8 | 24,5 | 0 | 18,7 | moderado | 1 |
| 2023-04-15 | 0 | 0 | 37,5 | 23,7 | 36 | 9,7 | 25,9 | 0 | 19,7 | moderado | 1 |
| 2023-04-16 | 0 | 0 | 37,9 | 24 | 36 | 14,3 | 33,5 | 0 | 23,4 | alto | 0 |
| 2023-04-17 | 0 | 0 | 37,2 | 26,2 | 44 | 12,9 | 32,4 | 5,5 | 4,7 | muy_bajo | 0 |
Si genera nel tuo browser con i dati di questa pagina: un file per scheda, aggregato per giorno e senza punti di calore singoli.
Si aggiorna da solo finché il fuoco è attivo e rimanda a questa scheda. Gratis, con l’attribuzione indicata in basso.
Fonti di questa scheda: GWIS (Copernicus), NASA FIRMS (VIIRS), ERA5 (ECMWF/Copernicus C3S) · Open-Meteo.com (CC BY 4.0), GHSL (JRC). Open-Meteo.com · Come costruiamo le schede: metodologia
Di questo incendio abbiamo il perimetro di GWIS, ma i sensori VIIRS non lo hanno colto con abbastanza dettaglio: niente evoluzione giorno per giorno, ma c’è la ripartizione per comune.
Non pioveva (1 mm o più) da un giorno quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 5,5 mm il 17 apr.
Il 98 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 2.262 ha nel 2016, 783 ha nel 2017, 4.047 ha nel 2018, 2.217 ha nel 2019, 4.826 ha nel 2020, 4.809 ha nel 2021, 2.155 ha nel 2022. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 6.022 ha già bruciati.
Confine di Roma: geoBoundaries · ISTAT, National Institute of Statistics (CC BY 3.0).
Confine di Parigi: geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Confine di Londra: geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Confine di Madrid: geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
Si confronta la dimensione, non la posizione: le due forme sono alla stessa scala, con il nord in alto e centrate l’una sull’altra.
Superficie bruciata dentro ogni comune, incrociando il perimetro GWIS con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Dentro il perimetro c'erano circa 7,6 ettari di superficie edificata e vivevano circa 1.800 persone (GHSL 2025, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.
Fonte: Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S e GHS-POP R2023A), Centro comune di ricerca (JRC) della Commissione europea, © Unione europea, CC BY 4.0. Somma dentro il perimetro calcolata da WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Giorno | Massima | Umidità min. | Raffica max. | Pioggia | Pericolo (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 apr | 35,0 °C | 32 % | 19 km/h | 0,0 mm | Basso 6 |
| 8 apr | 35,5 °C | 26 % | 22 km/h | 0,0 mm | Basso 10 |
| 9 apr | 36,1 °C | 29 % | 27 km/h | 0,0 mm | Moderato 12 |
| 10 apr | 36,4 °C | 31 % | 28 km/h | 0,0 mm | Moderato 14 |
| 11 apr | 36,5 °C | 31 % | 28 km/h | 0,0 mm | Moderato 16 |
| 12 apr | 37,0 °C | 28 % | 24 km/h | 0,0 mm | Moderato 16 |
| 13 apr | 37,3 °C | 31 % | 23 km/h | 0,0 mm | Moderato 17 |
| 14 apr | 38,0 °C | 31 % | 24 km/h | 0,0 mm | Moderato 19 |
| 15 apr | 37,5 °C | 36 % | 26 km/h | 0,0 mm | Moderato 20 |
| 16 apr dopo | 37,9 °C | 36 % | 34 km/h | 0,0 mm | Alto 23 |
| 17 apr dopo | 37,2 °C | 44 % | 32 km/h | 5,5 mm | Molto basso 5 |
È partito con un FWI di 5,6, un’umidità minima del 32 % e 1 giorno senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 14.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 1,8 mm il 27 mar.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 7,1 mm il 2 apr.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 10,2 mm il 2 apr.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: nessuna nei dieci giorni seguenti.
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 20,0 mm il 28 mar.
Incendi della zona partiti con un tempo simile: 14. Sotto i 15 non diamo cifre: sarebbero più rumore che segnale.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
È stato dato per concluso il 15 apr e il 17 apr sono caduti 5,5 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il 12 aprile 2023 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 637 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 251: 17 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Emergenze: 112 · Numero di emergenza e avvisi ufficiali
Verifica da satellite
Nessuna modifica dal 24 ottobre 2026.
RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM3 (Open Data Commons Open Database License 1.0). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.