Incendio di Guimarães, settembre 2024
Souto (Santa Maria), Souto (São Salvador) e Gondomar, Gonça, Garfe
Spento · ultimo rilevamento 18 set 2024, 02:37 UTC
Il fuoco è iniziato il 13 settembre 2024 nel comune di Souto (Santa Maria), Souto (São Salvador) e Gondomar, Portogallo, e i satelliti lo hanno visto bruciare per 6 giorni. Copernicus ha misurato su immagine satellitare un perimetro bruciato di 1.023 ettari, distribuito su 5 freguesie. Secondo ICNF, il più grande dei 2 incendi registrati è stato rilevato il 16 settembre 2024 alle 15:57 e dichiarato spento il 17 settembre 2024.
È un indice calcolato con i dati di un modello meteorologico, non una misura dell’incendio né un’allerta ufficiale. Le allerte di pericolo le emette l’autorità di ogni paese. Numero di emergenza e avvisi ufficiali ›
Meteo durante l’incendio
modello
32,0°C · 12 % UR
Massima di 32,0 °C e umidità minima del 12 % il 16 settembre 2024; raffiche di 54 km/h il 17 settembre 2024.
Sono valori di modello su una cella di circa 25 km, non di una stazione: possono differire da quanto misurato sul terreno.
Ci vivevano
modello
≈ 90persone
Residenti stimati dentro il perimetro e 4,7 ha edificati (griglia di 100 m, epoca 2025).
Fonte
GHSL R2023A · JRC
Data
calcolato il 24 ottobre 2026
+− verifica
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate.
ⓘIl diario delle modifiche di questa scheda è tenuto dal 24 ottobre 2026: ogni notte si confronta ciò che pubblica e si annota la differenza. Ciò che è precedente è ricostruito con la data di ogni fonte e segnato come ricostruito.
Mostra
· ricostruitometeo
Meteo e FWI calcolati con la rianalisi ERA5
· ricostruitoufficiale
Abbinamento con il registro ufficiale di ICNF
Coincide: 997 ha nel registro ufficiale (registrazioni: 2).
La versione conserva superficie, date, nome e registro ufficiale; la superficie così come è stata annotata (le variazioni sotto il 2 % non si annotano). La mappa, i punti di calore e il meteo si vedono sempre come oggi.
Citazione
Attacco di circa 60 parole solo cifre, senza aggettivi
Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.
Con che tempo ha bruciato
32°massima
54km/h · raffica massima
8%umidità minima
Non pioveva (1 mm o più) da 5 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 4,7 mm il 20 set.
Questa zona aveva già bruciato
Il 33 % del perimetro coincide con incendi precedenti registrati dal 2016: 314 ha nel 2016, 8 ha nel 2020, 13 ha nel 2021, 32 ha nel 2022. Una parte è bruciata più di una volta, per questo le cifre di ogni anno superano i 342 ha già bruciati.
Superficie bruciata dentro ogni freguesia, incrociando il perimetro ufficiale con i confini amministrativi. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.
Cosa è bruciato
Arbusteti e transizione75 %
Bosco misto11 %
Altre aree naturali9,1 %
Aree urbanizzate3,8 %
Aree agricole1,2 %
Copertura del suolo dentro il perimetro secondo Corine Land Cover, come riportato da Copernicus.
Persone ed edifici dentro il perimetro
GHSL 2025
Superficie edificata4,7ha
Residenti≈ 90
Dentro il perimetro c'erano circa 4,7 ettari di superficie edificata e vivevano circa 90 persone (GHSL 2025, stima da satellite).
È una stima su celle di 100 m ricavata da immagini satellitari e censimenti: non significa che siano bruciate case né che ci siano state vittime. Il perimetro comprende anche zone che non sono bruciate. L'epoca 2025 di GHSL è una proiezione fatta con i dati del 2020 e precedenti.
Secondo ICNF, in questo perimetro sono iniziati 2 incendi in queste date, per un totale di 997 ha (il satellite ha misurato 1.023 ha).
ICNF registra separatamente ogni incendio iniziato in un momento o in un luogo diverso; il satellite vede un'unica superficie bruciata, per questo la scheda li raggruppa. I numeri sulla mappa indicano dove è iniziato ciascuno.
Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Giorno
Massima
Umidità min.
Raffica max.
Pioggia
Pericolo (FWI)
13 set
25,6 °C
31 %
46 km/h
0,0 mm
Alto 28
14 set
26,6 °C
28 %
39 km/h
0,0 mm
Alto 30
15 set
30,0 °C
8 %
32 km/h
0,0 mm
Molto alto 41
16 set
32,0 °C
12 %
52 km/h
0,0 mm
Estremo 52
17 set
27,4 °C
24 %
54 km/h
0,0 mm
Molto alto 47
18 set
26,4 °C
32 %
40 km/h
0,0 mm
Alto 36
19 set dopo
23,7 °C
53 %
26 km/h
0,0 mm
Moderato 21
20 set dopo
21,1 °C
68 %
25 km/h
4,7 mm
Molto basso 1
I suoi gemelli: sono partiti con lo stesso tempo
È partito con un FWI di 28,4, un’umidità minima del 31 % e 5 giorni senza pioggia. Incendi della zona partiti con un tempo simile dal 2016: 21.
FWI alla partenza28,4
Umidità minima31 %
Giorni senza pioggia5
questo fuocogemelli sceltiresto della zona
Quasi identiciSimili
Sagome dei gemelli più simili
Questo fuoco · Incendio di Guimarães, settembre 2024
1.023 ha6 giorniFWI 28,4Umidità min. 31 %
Incendio di Chaves, agosto 2024
146 ha1 giornoFWI 28,8Umidità min. 31 %a 71 km, nel 2024
Prima pioggia (1 mm o più) dopo la fine: 2,5 mm il 13 ago.
pioggia alla fine (mediana; l’hanno avuta 15 su 21)
È stato 6,0 volte più grande della mediana dei suoi gemelli ed è durato 6 giorni, contro 2 giorni.
Nessuno dei suoi 21 gemelli ha bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 6 su 21 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 23,2 mm.
È una banca di analoghi: dice cosa succede di solito, non cosa succederà. Sotto i 15 gemelli non diamo cifre. Come lo calcoliamo
Come è finito
4,7 mmprima pioggia
20 set2 giorni dopo la fine
54km/h · raffica max.
È stato dato per concluso il 18 set e il 20 set sono caduti 4,7 mm. Non sappiamo se l’abbia spento la pioggia o l’intervento. Gemelli con pioggia alla fine: 15 su 21, con una mediana di 23,2 mm.
Meteo della scheda: Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
Come si sceglie un gemello
Stessa zona: incendi già finiti a meno di 250 km da questo, dal 2016.
Stessa partenza: si confrontano il FWI del primo giorno, l’umidità minima di quel giorno e i giorni consecutivi senza pioggia precedenti. Il cursore stabilisce quanto possono differire.
Solo schede con meteo definitiva (rianalisi ERA5) calcolata come quella di questo incendio; esclusi gli abbruciamenti agricoli o di pascolo e le schede con dati in revisione.
Esclusi quelli che bruciavano insieme a questo (una settimana prima o dopo): condividono la stessa fase di tempo e non contano come precedente.
Si ordinano per somiglianza e si disegnano le sagome dei primi cinque.
Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.
↔
Prima · 6 set 2024
Dopo · 25 set 2024
Sentinel-2 non è passato quel giorno. Prova un’altra data o usa i falsi colori, che sono giornalieri.
Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.
Il fumo
CAMS · Copernicus
Il 19 settembre 2024 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 122 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 66: 4,4 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).
Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tabella dei rilevamenti· 108Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.›
⬇ Scarica CSVOre in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti dentro il perimetro, ha bruciato dal 13 settembre 2024 al 18 settembre 2024 (6 giorni). Il perimetro lo data dal 13 settembre 2024 al 17 settembre 2024. Secondo ICNF, il più grande dei 2 incendi registrati è stato rilevato il 16 settembre 2024 alle 15:57 e dichiarato spento il 17 settembre 2024.
Quanta superficie ha bruciato?
Il perimetro misurato da Copernicus su immagine satellitare è di 1.023 ettari (10,2 km²). I dati ufficiali di ogni paese possono differire.
Quali freguesie hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 5 freguesie: Souto (Santa Maria), Souto (São Salvador) e Gondomar (372 ha, 27 %); Gonça (303 ha, 43 %); Garfe (191 ha, 36 %); Freitas e Vila Cova (129 ha, 11 %); Arosa e Castelões (27 ha, 4,8 %).
Il fuoco ha raggiunto qualche paese?
Il fuoco è partito da Souto (Santa Maria), Souto (São Salvador) e Gondomar e ne ha raggiunto il centro: il punto che lo segna era dentro l’area bruciata o a meno di 500 metri. Non significa che siano bruciate delle case.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 32,0 °C, un’umidità minima del 8 % e raffiche di 54 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 52, classe Estremo.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di EFFIS (Copernicus), dai punti di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Portogallo (geoBoundaries). Non è un bollettino ufficiale.
Come sono finiti gli incendi partiti con un tempo simile in questa zona?
Incendi a meno di 250 km partiti dal 2016 con FWI, umidità e periodo secco simili: 21. La loro durata mediana è stata di 2 giorni e la superficie mediana di 171 ha; il 0 % ha superato 1.000 ha. Nessuno dei suoi 21 gemelli ha bruciato di più. Il tempo del primo giorno non spiega tutto: contano anche il vento dei giorni seguenti, il combustibile e lo spegnimento. In 6 su 21 non è caduto nemmeno 1 mm nei dieci giorni dopo la fine: si sono spenti senza pioggia. Negli altri, il primo giorno di pioggia ha portato una mediana di 23,2 mm.
Dove verificarlo
Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.
Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.
⚑Segnala un erroreCome lo sappiamo›
Perimetro: EFFIS (Copernicus), misurato su immagini satellitari.
Date corrette con i punti di calore VIIRS all’interno del perimetro, che indicava dal 13 settembre 2024 al 17 settembre 2024. 108 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
Confrontato con ICNF: 997 ha ufficiali contro 1.023 ha del perimetro; coincidono entro il 25%.
Meteo: rianalisi ERA5 di Copernicus nel punto dell’incendio, in celle di circa 25 km.
La superficie edificata e la popolazione vengono dal Global Human Settlement Layer del JRC (epoca 2025, celle di 100 m), sommate dentro il perimetro: una stima di ciò che c'era, non un conteggio dei danni.
Il perimetro e la copertura del suolo provengono dall’European Forest Fire Information System (EFFIS) di Copernicus, misurati su immagini MODIS e Sentinel-2 e pubblicati con licenza CC BY 4.0. I punti di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini delle freguesie provengono da geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La superficie per freguesia è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire leggermente dal dato ufficiale di ogni paese.