Vai al contenuto
worldfires
MG · Madagascar · –

Incendio di Andilamena, 26 ottobre 2026 Andilamena, Fenerive Est, Amparafaravola

In calo · ultimo rilevamento 4 nov 2026, 21:37 UTC

I satelliti hanno rilevato fuoco per la prima volta il 26 ottobre 2026 nel comune di Andilamena, Madagascar. È attivo da 9 giorni, con 217 punti di calore e una superficie con fuoco di circa 2.478 ettari ricostruita da essi, distribuita su 5 comuni.

Perimetro GWIS in tempo quasi reale, dallo strato cambiato a agosto 2025: questo incendio non viene confrontato con quelli degli anni precedenti, perché da allora lo strato di GWIS dà perimetri più numerosi e più grandi.

GWIS (Copernicus) non ha ancora pubblicato il perimetro di questo fuoco. Lo ricostruisce dai focolai di calore, il che può richiedere diversi giorni, e non sempre arriva. Per ora la superficie è quella ricostruita dai focolai di calore (circa 14 ettari per pixel). Se arriva il perimetro, questa scheda lo raccoglie da sola e mantiene lo stesso indirizzo.

È ancora attivo?

Nessun rilevamento dal 4 nov 2026, 21:37 UTC. Di solito significa che il fuoco non ha più fiamma visibile dallo spazio, anche se possono restare punti caldi. I satelliti passano poche volte al giorno e nuvole o fumo possono coprirlo: la mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale. Chi dichiara un incendio sotto controllo o spento è il servizio di emergenza di ogni paese.

Superficie con fuoco
≈ 2.478ha
ricostruita dai punti di calore, senza perimetro ufficiale
Durata
9giorni
26 ott 2026 – 3 nov 2026
Comuni colpiti
5
distretti
Iniziato il
26 ott
2026
Punti di calore
217
in un singolo punto: 181 MW
Pericolo all’inizio
1
Molto basso · indice FWI
Potenza media giornaliera
634MW
potenza rilevata ogni giorno, in media

Dove ha bruciato

PUNTI DI CALORE PER GIORNO 26 ott3 nov
4 nov 2026

Come si è evoluto, giorno per giorno

26 ott 2026 · 38 MW · 5 27 ott 2026 · 55 MW · 3 28 ott 2026 · 1.727 MW · 55 29 ott 2026 · 2.707 MW · 172 30 ott 2026 · 2 MW · 3 31 ott 2026 · 7 MW · 2 1 nov 2026 · 3 MW · 1 2 nov 2026 · 846 MW · 29 3 nov 2026 · 814 MW · 54 4 nov 2026 · 137 MW · 12
26 ott 29 ott 1 nov 3 nov

Potenza radiativa rilevata ogni giorno, in megawatt, e numero di punti di calore. La barra magenta segna il giorno di massima attività.

Con che tempo ha bruciato

32°massima
52km/h · raffica massima
32%umidità minima

Non pioveva (1 mm o più) da 0 giorni quando è iniziato. Dopo l’incendio è arrivata la pioggia: 1,7 mm il 4 nov.

Cosa è successo a ogni comune

  1. Andilamena dove è iniziato
    1.666 ha raggiunto il 26 ott
    0,2 %
  2. 728 ha raggiunto il 28 ott
    0,2 %
  3. 70 ha raggiunto il 29 ott
    0,0 %
  4. 14 ha raggiunto il 30 ott
    0,0 %
  5. 0 ha raggiunto il 3 nov
    0,0 %

Superficie con fuoco dentro ogni comune, ricostruita dai punti di calore (circa 14 ettari per pixel VIIRS). Una stima finché non arriva il perimetro ufficiale. La distanza va dal punto che segna il centro di ciascuno al fuoco più vicino: restare a un chilometro non significa che sia arrivato alle case.

Il tempo giorno per giorno

Rianalisi ERA5 dell’ECMWF nel punto dell’incendio, il riferimento per il tempo passato, e l’indice di pericolo FWI del sistema canadese, lo stesso usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con quei dati. I giorni successivi arrivano fino alla prima pioggia.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · modelli di previsione, provvisorio finché non arriva la rianalisi ERA5

Giorno Massima Umidità min. Raffica max. Pioggia Pericolo (FWI)
26 ott 24,2 °C 70 % 49 km/h 4,9 mm Molto basso 1
27 ott 24,8 °C 58 % 37 km/h 2,5 mm Molto basso 1
28 ott 30,2 °C 32 % 30 km/h 0,3 mm Basso 6
29 ott 30,5 °C 32 % 44 km/h 1,3 mm Moderato 14
30 ott 27,3 °C 51 % 52 km/h 4,5 mm Molto basso 3
31 ott 29,3 °C 37 % 34 km/h 3,4 mm Molto basso 1
1 nov 32,3 °C 36 % 33 km/h 1,2 mm Basso 8
2 nov 29,0 °C 44 % 41 km/h 0,9 mm Basso 8
3 nov 29,1 °C 42 % 35 km/h 0,7 mm Basso 8
4 nov dopo 26,9 °C 50 % 41 km/h 1,7 mm Basso 10

Prima e dopo, dal satellite

Trascina la linea per confrontare lo stesso terreno prima dell’incendio e dopo.

Prima · 19 ott 2026
Dopo · 4 nov 2026

Se la giornata è nuvolosa, cambia data: ogni satellite passa una volta al giorno. Nei falsi colori il bruciato appare marrone o rossastro.

Il fumo

CAMS · Copernicus

Il 29 ottobre 2026 l’aria accanto al fuoco è arrivata a 44 µg/m³ di PM2,5. La media di quel giorno è stata 19: 1,3 volte la linea guida giornaliera dell’OMS (15).

Picco di PM2,544 µg/m³
Giorni oltre la soglia2 giorni
PM1045 µg/m³
Spessore ottico0,59
18 ott21 ott24 ott27 ott
Buona Discreta Moderata Scadente Molto scadente Estrema

Particolato del modello CAMS di Copernicus al centro del perimetro; non sono misure nei singoli comuni. La barra chiara è il massimo dell’ora peggiore, quella scura la media del giorno.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tabella dei rilevamenti · 217Ogni punto di calore del satellite, uno per uno, con ora, satellite, potenza e coordinate.
⬇ Scarica CSV Ore in UTC. Ogni rilevamento è un pixel di 375 m: un grande incendio ne produce centinaia per passaggio.
Data e oraSatelliteFRP (MW)LatLon

Altri incendi nella zona

Tutti gli incendi in Madagascar

Domande frequenti

Quanto è durato l’incendio di Andilamena?
Secondo i punti caldi rilevati dai satelliti, ha bruciato dal 26 ottobre 2026 al 3 novembre 2026 (9 giorni tra il primo e l’ultimo punto caldo). Non c’è ancora un perimetro che lo dati.
Quanta superficie ha bruciato?
Non c’è ancora un perimetro. I focolai di calore ricostruiscono circa 2.478 ettari con fuoco (24,8 km²), una cifra approssimativa; GWIS darà la sua quando pubblicherà il perimetro, il che può richiedere diversi giorni.
Quali comuni hanno bruciato?
Il fuoco è entrato in 5 comuni: Andilamena (1.666 ha, 0,2 %); Fenerive Est (728 ha, 0,2 %); Amparafaravola (70 ha, 0,0 %); Mandritsara (14 ha, 0,0 %); Soanierana Ivongo (0 ha, 0,0 %).
L’incendio di Andilamena è ancora attivo?
Nessun rilevamento di fuoco dal 4 nov 2026, 21:37 UTC. La mancanza di rilevamenti non è uno spegnimento ufficiale.
Che tempo faceva?
Durante l’incendio si sono raggiunti 32,3 °C, un’umidità minima del 32 % e raffiche di 52 km/h. Il pericolo di incendio (FWI) è arrivato a 14, classe Moderato.
Da dove vengono questi dati?
Dal perimetro bruciato di GWIS (Copernicus), dai focolai di calore VIIRS di NASA FIRMS e dai confini amministrativi di Madagascar (geoBoundaries). Non è un rapporto ufficiale.

Dove verificarlo

Un rilevamento satellitare non è un bollettino ufficiale. I dati definitivi e lo stato dell’incendio sono pubblicati dal servizio di emergenza di ogni paese.

Verifica da satellite

Cronologia di questa scheda · 7 Modifiche di superficie, date, nome, registro ufficiale o schede unite, confrontate ogni notte dal 30 ottobre 2026.
  1. Superficie: ≈ 2.422 → ≈ 2.478 ha.
  2. Data di inizio: 24 ottobre 2026 → 26 ottobre 2026.
  3. Superficie: ≈ 2.758 → ≈ 2.422 ha.
  4. Data di inizio: 23 ottobre 2026 → 24 ottobre 2026.
  5. Superficie: ≈ 2.072 → ≈ 2.758 ha.
  6. Data di inizio: 20 ottobre 2026 → 23 ottobre 2026.
  7. Pubblicazione della scheda (≈ 2.072 ha).

RSS Modifiche di questa scheda Con le verifiche e la versione citabile

Qualcosa non torna in questa scheda?

Questa scheda è costruita con dati satellitari e registri ufficiali e a volte sbaglia: date errate, il comune sbagliato, due incendi uniti o qualcosa che non era un incendio boschivo. Se conosci questo incendio da vicino — abiti lì, l’hai visto, hai partecipato allo spegnimento o l’hai seguito come giornalista —, raccontaci cosa è successo davvero e lo verificheremo.

Segnala un errore
Cosa pensi che sia sbagliato?

Useremo la tua e-mail solo per risponderti su questa segnalazione. Privacy.

Come lo sappiamo
  • Ancora senza perimetro: la superficie (≈ 2.478 ha) è stimata contando i pixel VIIRS in fiamme, di circa 14 ha ciascuno.
  • Date del primo e dell’ultimo punto di calore VIIRS del gruppo. 217 punti di calore VIIRS di Suomi-NPP in quelle date.
  • Meteo: modello ECMWF IFS, provvisorio finché non arriva la rianalisi ERA5.

Come costruiamo le schede: metodologia

Da dove vengono questi dati

Il perimetro proviene dal Global Wildfire Information System (GWIS) di Copernicus, che lo ricostruisce dai focolai di calore dei sensori MODIS e VIIRS e lo pubblica con licenza CC BY 4.0. Non è misurato su immagine come in Europa, quindi è una stima. I focolai di calore provengono dai sensori VIIRS dei satelliti Suomi-NPP e NOAA-20, distribuiti da NASA FIRMS con pixel di 375 metri. I confini comunali provengono da geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando il perimetro con quei confini, quindi può differire dal dato ufficiale di ogni paese.