Incendi a Sant'Angelo Muxaro
Sant'Angelo Muxaro, Italia: 44 incendi dal 2016 hanno bruciato 9.769 ettari entro i suoi confini, 1,5 volte la sua superficie, perché una parte è bruciata più volte. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 1).
Hanno una scheda solo gli incendi di 100 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo- lun 2 Molto basso 14° · 63 % · 60 km/h
- mar 3 Molto basso 19° · 57 % · 28 km/h
- mer 4 Molto basso 18° · 59 % · 22 km/h
- gio 5 Molto basso 18° · 66 % · 25 km/h
- ven 6 Molto basso 18° · 77 % · 21 km/h
- sab 7 Molto basso 19° · 68 % · 26 km/h
- dom 8 Molto basso 16° · 89 % · 28 km/h
- lun 9 Molto basso 19° · 78 % · 26 km/h
Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese.
Il comune e i suoi incendi
Dal 2016
- 9.769
- ettari bruciati
- 1,5×
- volte la sua superficie (una parte è bruciata più volte)
- 44
- incendi
- 64
- km²
Quante volte il fuoco ha colpito Sant'Angelo Muxaro?
Il fuoco ha colpito Sant'Angelo Muxaro 44 volte dal 2016, in 10 anni: 2016, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Sant'Angelo Muxaro, agosto 2026, con 178 ettari nel territorio comunale. In tutto fanno 9.769 ettari bruciati nel territorio comunale, ma la superficie distinta è di 3.974 ettari, il 62 % del comune: una parte è bruciata più di una volta.
- 44
- incendi
- 10
- anni con fuoco
- 9.769
- ha cumulati
- 3.974
- ha distinti
Incendi di oltre 100 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.
Incendi entrati a Sant'Angelo Muxaro
- 178 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, agosto 2026 dove è iniziato il 2,8 % del comune · 177 ha in totale · 4 giorni
- 612 ha Incendio di Santa Elisabetta, luglio 2026 il 9,5 % del comune · 1.330 ha in totale · 7 giorni
- 87 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, settembre 2025 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 131 ha in totale · 1 giorno
- 40 ha Incendio di Santa Elisabetta, agosto 2025 il 0,6 % del comune · 131 ha in totale · 2 giorni
- 104 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 28 agosto 2025 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 152 ha in totale · 1 giorno
- 361 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 14 agosto 2025 dove è iniziato il 5,6 % del comune · 360 ha in totale · 3 giorni
- 116 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 21 luglio 2025 dove è iniziato il 1,8 % del comune · 154 ha in totale · 6 giorni
- 617 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 20 luglio 2025 dove è iniziato il 9,6 % del comune · 616 ha in totale · 7 giorni
- 896 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 29 giugno 2025 dove è iniziato il 14 % del comune · 1.153 ha in totale · 3 giorni
- 116 ha Incendio di Santa Elisabetta, giugno 2025 il 1,8 % del comune · 235 ha in totale · 1 giorno
- 396 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 14 giugno 2025 dove è iniziato il 6,2 % del comune · 518 ha in totale · 2 giorni
- 38 ha Incendio di Cattolica Eraclea, giugno 2025 il 0,6 % del comune · 1.370 ha in totale · 7 giorni
- 302 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, settembre 2024 dove è iniziato il 4,7 % del comune · 302 ha in totale · 1 giorno
- 64 ha Incendio di Santa Elisabetta, agosto 2024 il 1,0 % del comune · 157 ha in totale · 1 giorno
- 215 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 26 luglio 2024 dove è iniziato il 3,3 % del comune · 416 ha in totale · 1 giorno
- 102 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 22 luglio 2024 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 102 ha in totale · 2 giorni
- 130 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, settembre 2023 dove è iniziato il 2,0 % del comune · 134 ha in totale · 4 giorni
- 161 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, luglio 2023 dove è iniziato il 2,5 % del comune · 161 ha in totale · 1 giorno
- 121 ha Incendio di Santa Elisabetta, luglio 2023 il 1,9 % del comune · 364 ha in totale · 2 giorni
- 595 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, agosto 2022 dove è iniziato il 9,2 % del comune · 601 ha in totale · 2 giorni
- 563 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, luglio 2022 dove è iniziato il 8,7 % del comune · 563 ha in totale · 6 giorni
- 301 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, agosto 2021 dove è iniziato il 4,7 % del comune · 427 ha in totale · 1 giorno
- 278 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 31 luglio 2021 dove è iniziato il 4,3 % del comune · 311 ha in totale · 2 giorni
- 189 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 30 luglio 2021 dove è iniziato il 2,9 % del comune · 189 ha in totale · 1 giorno
- 141 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 29 luglio 2021 dove è iniziato il 2,2 % del comune · 141 ha in totale · 1 giorno
- 452 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 28 luglio 2021 dove è iniziato il 7,0 % del comune · 453 ha in totale · 3 giorni
- 116 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 23 luglio 2021 dove è iniziato il 1,8 % del comune · 116 ha in totale · 1 giorno
- 300 ha Incendio di Cianciana, luglio 2021 il 4,7 % del comune · 1.563 ha in totale · 3 giorni
- 110 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 22 agosto 2020 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 110 ha in totale · 1 giorno
- 67 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 17 agosto 2020 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 108 ha in totale · 1 giorno
- 37 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 2 agosto 2020 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 115 ha in totale · 1 giorno
- 5 ha Incendio di Santa Elisabetta, agosto 2020 il 0,1 % del comune · 217 ha in totale · 2 giorni
- 360 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 29 luglio 2020 dove è iniziato il 5,6 % del comune · 373 ha in totale · 4 giorni
- 104 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 29 luglio 2020 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 104 ha in totale · 3 giorni
- 110 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 19 agosto 2019 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 109 ha in totale · 1 giorno
- 241 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 4 agosto 2019 dove è iniziato il 3,8 % del comune · 241 ha in totale · 1 giorno
- 124 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, luglio 2019 dove è iniziato il 1,9 % del comune · 123 ha in totale · 1 giorno
- 32 ha Incendio di Cattolica Eraclea, 15 agosto 2018 il 0,5 % del comune · 390 ha in totale · 2 giorni
- 116 ha Incendio di Cattolica Eraclea, luglio 2018 il 1,8 % del comune · 359 ha in totale · 1 giorno
- 122 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, luglio 2018 dove è iniziato il 1,9 % del comune · 122 ha in totale · 1 giorno
- 445 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, agosto 2016 dove è iniziato il 6,9 % del comune · 481 ha in totale · 3 giorni
- 117 ha Incendio di Aragona, luglio 2016 il 1,8 % del comune · 139 ha in totale · 1 giorno
- 158 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 19 luglio 2016 dove è iniziato il 2,5 % del comune · 158 ha in totale · 1 giorno
- 30 ha Incendio di Sant'Angelo Muxaro, 18 luglio 2016 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 119 ha in totale · 1 giorno
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da EFFIS (Copernicus, CC BY 4.0) e i confini comunali da geoBoundaries/ISTAT, National Institute of Statistics (Creative Commons Attribution 3.0 License). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. La previsione è di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.