Vai al contenuto
worldfires

Incendi a Malemba-Nkulu

Malemba-Nkulu, Repubblica Democratica del Congo, ha avuto 28 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 140.078 ettari bruciati nel suo territorio, il 9,3 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 14).

Hanno una scheda solo gli incendi di 5.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.

Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni

FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo
  1. dom 1 Moderato 34° · 36 % · 34 km/h
  2. lun 2 Moderato 34° · 42 % · 32 km/h
  3. mar 3 Basso 33° · 51 % · 30 km/h
  4. mer 4 Molto basso 34° · 44 % · 31 km/h
  5. gio 5 Molto basso 34° · 41 % · 32 km/h
  6. ven 6 Molto basso 33° · 56 % · 43 km/h
  7. sab 7 Molto basso 32° · 51 % · 28 km/h
  8. dom 8 Basso 35° · 42 % · 24 km/h

Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese.

Il comune e i suoi incendi

Dal 2016

140.078
ettari bruciati
9,3 %
del comune
28
incendi
15.100
km²

Quante volte il fuoco ha colpito Malemba-Nkulu?

Il fuoco ha colpito Malemba-Nkulu 28 volte dal 2016, in 8 anni: 2016, 2017, 2019, 2021, 2022, 2024, 2025 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Kabongo, 15 agosto 2026, con 692 ettari nel territorio comunale. In tutto fanno 140.078 ettari bruciati nel territorio comunale, ma la superficie distinta è di 121.663 ettari, il 8,1 % del comune: una parte è bruciata più di una volta.

  1. 4× 16
  2. 2× 17
  3.   18
  4. 4× 19
  5.   20
  6. 1× 21
  7. 2× 22
  8.   23
  9. 2× 24
  10. 3× 25
  11. 10× 26
28
incendi
8
anni con fuoco
140.078
ha cumulati
121.663
ha distinti

Incendi di oltre 5.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.

Dove è bruciato più spesso in Repubblica Democratica del Congo →

Incendi entrati a Malemba-Nkulu

  1. 692 ha Incendio di Kabongo, 15 agosto 2026 il 0,0 % del comune · 14.721 ha in totale · 32 giorni
  2. 10.365 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 15 agosto 2026 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 11.672 ha in totale · 17 giorni
  3. 7.121 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 7 agosto 2026 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 7.085 ha in totale · 23 giorni
  4. 10.635 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 7 agosto 2026 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 10.558 ha in totale · 44 giorni
  5. 1.081 ha Incendio di Manono, 1 agosto 2026 il 0,1 % del comune · 6.861 ha in totale · 7 giorni
  6. 20.202 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 19 luglio 2026 dove è iniziato il 1,3 % del comune · 20.093 ha in totale · 28 giorni
  7. 10.866 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 19 luglio 2026 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 10.795 ha in totale · 73 giorni
  8. 110 ha Incendio di Manono, 17 luglio 2026 il 0,0 % del comune · 5.098 ha in totale · 17 giorni
  9. 3.631 ha Incendio di Manono, 2 giugno 2026 il 0,2 % del comune · 9.757 ha in totale · 32 giorni
  10. 5.086 ha Incendio di Malemba-Nkulu, giugno 2026 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 5.052 ha in totale · 22 giorni
  11. 7.453 ha Incendio di Malemba-Nkulu, settembre 2025 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 7.405 ha in totale · 27 giorni
  12. 7.858 ha Incendio di Malemba-Nkulu, luglio 2025 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 7.816 ha in totale · 11 giorni
  13. 2.401 ha Incendio di Bukama, luglio 2025 il 0,2 % del comune · 5.617 ha in totale · 14 giorni
  14. 350 ha Incendio di Mitwaba, 16 luglio 2024 il 0,0 % del comune · 7.139 ha in totale · 9 giorni
  15. 319 ha Incendio di Mitwaba, giugno 2024 il 0,0 % del comune · 7.968 ha in totale · 4 giorni
  16. 6.152 ha Incendio di Malemba-Nkulu, luglio 2022 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 6.117 ha in totale · 13 giorni
  17. 6.020 ha Incendio di Malemba-Nkulu, giugno 2022 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 5.984 ha in totale · 21 giorni
  18. 250 ha Incendio di Manono, agosto 2021 il 0,0 % del comune · 9.632 ha in totale · 10 giorni
  19. 442 ha Incendio di Bukama, luglio 2019 il 0,0 % del comune · 5.626 ha in totale · 3 giorni
  20. 5.563 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 9 luglio 2019 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 5.533 ha in totale · 17 giorni
  21. 5.975 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 3 luglio 2019 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 6.950 ha in totale · 7 giorni
  22. 7.087 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 2 luglio 2019 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 7.460 ha in totale · 21 giorni
  23. 2.026 ha Incendio di Bukama, 12 luglio 2017 il 0,1 % del comune · 5.779 ha in totale · 7 giorni
  24. 189 ha Incendio di Bukama, giugno 2017 il 0,0 % del comune · 6.051 ha in totale · 12 giorni
  25. 44 ha Incendio di Bukama, 9 agosto 2016 il 0,0 % del comune · 9.192 ha in totale · 11 giorni
  26. 5.125 ha Incendio di Malemba-Nkulu, agosto 2016 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 5.097 ha in totale · 4 giorni
  27. 6.450 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 29 luglio 2016 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 6.421 ha in totale · 11 giorni
  28. 6.588 ha Incendio di Malemba-Nkulu, 1 luglio 2016 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 6.552 ha in totale · 14 giorni

Da dove vengono questi dati

I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Referenciel Géographique Commun, OCHA DR Congo (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avvisami di ciò che brucia qui

Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.