Incendi a Mbolo-Pata
Mbolo-Pata, Repubblica Centrafricana, ha avuto 27 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 147.851 ettari bruciati nel suo territorio, il 28 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: alto (FWI 29).
Hanno una scheda solo gli incendi di 5.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo- lun 2 Alto 34° · 30 % · 34 km/h
- mar 3 Alto 36° · 23 % · 36 km/h
- mer 4 Alto 36° · 25 % · 29 km/h
- gio 5 Alto 37° · 18 % · 39 km/h
- ven 6 Alto 34° · 31 % · 33 km/h
- sab 7 Basso 34° · 40 % · 38 km/h
- dom 8 Moderato 34° · 40 % · 28 km/h
- lun 9 Alto 35° · 29 % · 34 km/h
Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese.
Il comune e i suoi incendi
Dal 2016
- 147.851
- ettari bruciati
- 28 %
- del comune
- 27
- incendi
- 5.194
- km²
Quante volte il fuoco ha colpito Mbolo-Pata?
Il fuoco ha colpito Mbolo-Pata 27 volte dal 2016, in 10 anni: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Ouadda, 17 febbraio 2026, con 3.282 ettari nel territorio comunale. In tutto fanno 147.851 ettari bruciati nel territorio comunale, ma la superficie distinta è di 89.781 ettari, il 17 % del comune: una parte è bruciata più di una volta.
- 27
- incendi
- 10
- anni con fuoco
- 147.851
- ha cumulati
- 89.781
- ha distinti
Incendi di oltre 5.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.
Incendi entrati a Mbolo-Pata
- 3.282 ha Incendio di Ouadda, 17 febbraio 2026 il 0,6 % del comune · 15.823 ha in totale · 19 giorni
- 8.793 ha Incendio di Mbolo-Pata, 17 febbraio 2026 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 8.735 ha in totale · 16 giorni
- 5.292 ha Incendio di Mbolo-Pata, 9 febbraio 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 14.421 ha in totale · 20 giorni
- 5.377 ha Incendio di Mbolo-Pata, 5 febbraio 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 8.246 ha in totale · 8 giorni
- 16 ha Incendio di Dar El Kouti, 3 febbraio 2026 il 0,0 % del comune · 5.085 ha in totale · 4 giorni
- 5.814 ha Incendio di Ouadda, 13 gennaio 2026 il 1,1 % del comune · 6.132 ha in totale · 10 giorni
- 7.309 ha Incendio di Mbolo-Pata, gennaio 2026 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 8.360 ha in totale · 13 giorni
- 10.761 ha Incendio di Yéngou, gennaio 2024 il 2,1 % del comune · 13.739 ha in totale · 12 giorni
- 2.987 ha Incendio di Dar El Kouti, 6 febbraio 2023 il 0,6 % del comune · 7.104 ha in totale · 16 giorni
- 14.360 ha Incendio di Mbolo-Pata, gennaio 2022 dove è iniziato il 2,8 % del comune · 15.654 ha in totale · 22 giorni
- 10.769 ha Incendio di Dar El Kouti, febbraio 2021 il 2,1 % del comune · 40.174 ha in totale · 22 giorni
- 5.632 ha Incendio di Mbolo-Pata, febbraio 2021 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 5.591 ha in totale · 19 giorni
- 2.308 ha Incendio di Mbolo-Pata, gennaio 2021 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 5.134 ha in totale · 8 giorni
- 9.106 ha Incendio di Yéngou, 10 gennaio 2021 il 1,8 % del comune · 9.416 ha in totale · 12 giorni
- 252 ha Incendio di Vassako, 5 gennaio 2021 il 0,0 % del comune · 5.927 ha in totale · 6 giorni
- 7.891 ha Incendio di Vassako, 4 gennaio 2021 il 1,5 % del comune · 15.296 ha in totale · 13 giorni
- 4.515 ha Incendio di Dar El Kouti, 22 febbraio 2020 il 0,9 % del comune · 5.178 ha in totale · 11 giorni
- 298 ha Incendio di Ouadda, 22 febbraio 2020 il 0,1 % del comune · 14.865 ha in totale · 12 giorni
- 5.876 ha Incendio di Mbolo-Pata, gennaio 2020 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 5.841 ha in totale · 15 giorni
- 2.292 ha Incendio di Yéngou, febbraio 2019 il 0,4 % del comune · 6.435 ha in totale · 11 giorni
- 1.028 ha Incendio di Vassako, 13 gennaio 2019 il 0,2 % del comune · 7.098 ha in totale · 10 giorni
- 5.999 ha Incendio di Mbolo-Pata, 20 dicembre 2018 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 5.963 ha in totale · 8 giorni
- 10.584 ha Incendio di Mbolo-Pata, 19 dicembre 2018 dove è iniziato il 2,0 % del comune · 10.528 ha in totale · 8 giorni
- 3.191 ha Incendio di Dar El Kouti, 30 gennaio 2017 il 0,6 % del comune · 6.160 ha in totale · 7 giorni
- 180 ha Incendio di Vassako, 30 gennaio 2017 il 0,0 % del comune · 13.956 ha in totale · 19 giorni
- 6.508 ha Incendio di Mbolo-Pata, febbraio 2016 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 6.462 ha in totale · 15 giorni
- 7.430 ha Incendio di Mbolo-Pata, gennaio 2016 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 7.388 ha in totale · 22 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Agency for Technical Cooperation and Development (ACTED), OCHA Central African Republic (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.