Vai al contenuto
worldfires
BR · Brasile · Mato Grosso · 106.434 ab.

Incendi a Tangará da Serra

Tangará da Serra, Brasile, ha avuto 24 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 147.961 ettari bruciati nel suo territorio, il 13 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 3).

Hanno una scheda solo gli incendi di 3.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.

Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni

FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo
  1. dom 1 Molto basso 31° · 55 % · 28 km/h
  2. lun 2 Molto basso 32° · 52 % · 31 km/h
  3. mar 3 Basso 32° · 55 % · 34 km/h
  4. mer 4 Basso 33° · 54 % · 37 km/h
  5. gio 5 Molto basso 31° · 61 % · 27 km/h
  6. ven 6 Molto basso 31° · 60 % · 23 km/h
  7. sab 7 Molto basso 32° · 60 % · 33 km/h
  8. dom 8 Molto basso 27° · 59 % · 40 km/h

Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese.

Il comune e i suoi incendi

Dal 2016

147.961
ettari bruciati
13 %
del comune
24
incendi
11.671
km²

Quante volte il fuoco ha colpito Tangará da Serra?

Il fuoco ha colpito Tangará da Serra 24 volte dal 2016, in 7 anni: 2016, 2019, 2020, 2022, 2023, 2024 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Tangará da Serra, agosto 2026, con 3.856 ettari nel territorio comunale. In tutto fanno 147.961 ettari bruciati nel territorio comunale, ma la superficie distinta è di 134.437 ettari, il 12 % del comune: una parte è bruciata più di una volta.

  1. 2× 16
  2.   17
  3.   18
  4. 4× 19
  5. 4× 20
  6.   21
  7. 1× 22
  8. 1× 23
  9. 10× 24
  10.   25
  11. 2× 26
24
incendi
7
anni con fuoco
147.961
ha cumulati
134.437
ha distinti

Incendi di oltre 3.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.

Dove è bruciato più spesso in Brasile →

Incendi entrati a Tangará da Serra

  1. 3.856 ha Incendio di Tangará da Serra, agosto 2026 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.841 ha in totale · 3 giorni
  2. 3.705 ha Incendio di Tangará da Serra, giugno 2026 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.688 ha in totale · 2 giorni
  3. 7.945 ha Incendio di Sapezal, settembre 2024 il 0,7 % del comune · 10.779 ha in totale · 7 giorni
  4. 2.924 ha Incendio di Tangará da Serra, 21 agosto 2024 dove è iniziato il 0,2 % del comune · 4.595 ha in totale · 4 giorni
  5. 4.153 ha Incendio di Tangará da Serra, 21 agosto 2024 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 4.167 ha in totale · 5 giorni
  6. 2.699 ha Incendio di Tangará da Serra, 21 agosto 2024 dove è iniziato il 0,2 % del comune · 3.489 ha in totale · 3 giorni
  7. 41.274 ha Incendio di Tangará da Serra, 19 agosto 2024 dove è iniziato il 3,5 % del comune · 41.074 ha in totale · 34 giorni
  8. 5.610 ha Incendio di Tangará da Serra, 14 agosto 2024 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 8.250 ha in totale · 12 giorni
  9. 3.213 ha Incendio di Tangará da Serra, 12 agosto 2024 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.196 ha in totale · 3 giorni
  10. 29.129 ha Incendio di Sapezal, 4 agosto 2024 il 2,5 % del comune · 96.162 ha in totale · 41 giorni
  11. 395 ha Incendio di Vale de São Domingos, luglio 2024 il 0,0 % del comune · 4.053 ha in totale · 5 giorni
  12. 3.105 ha Incendio di Tangará da Serra, luglio 2024 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.093 ha in totale · 4 giorni
  13. 22 ha Incendio di Sapezal, 20 agosto 2023 il 0,0 % del comune · 5.247 ha in totale · 5 giorni
  14. 3.995 ha Incendio di Tangará da Serra, maggio 2022 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 4.064 ha in totale · 3 giorni
  15. 1.120 ha Incendio di Tangará da Serra, 11 settembre 2020 dove è iniziato il 0,1 % del comune · 8.807 ha in totale · 7 giorni
  16. 4.315 ha Incendio di Tangará da Serra, 8 settembre 2020 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 4.290 ha in totale · 6 giorni
  17. 6.238 ha Incendio di Tangará da Serra, 7 settembre 2020 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 6.200 ha in totale · 11 giorni
  18. 3.414 ha Incendio di Tangará da Serra, agosto 2020 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.400 ha in totale · 3 giorni
  19. 545 ha Incendio di Nova Olímpia, 7 settembre 2019 il 0,0 % del comune · 5.757 ha in totale · 18 giorni
  20. 805 ha Incendio di Nova Olímpia, 7 settembre 2019 il 0,1 % del comune · 7.288 ha in totale · 11 giorni
  21. 5.522 ha Incendio di Tangará da Serra, agosto 2019 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 5.701 ha in totale · 13 giorni
  22. 8.606 ha Incendio di Tangará da Serra, luglio 2019 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 8.569 ha in totale · 6 giorni
  23. 2.296 ha Incendio di Tangará da Serra, 22 agosto 2016 dove è iniziato il 0,2 % del comune · 3.161 ha in totale · 4 giorni
  24. 3.073 ha Incendio di Tangará da Serra, 1 agosto 2016 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.054 ha in totale · 10 giorni

Da dove vengono questi dati

I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avvisami di ciò che brucia qui

Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.