Incendi a Monte Alegre de Goiás
Monte Alegre de Goiás, Brasile, ha avuto 28 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 195.466 ettari bruciati nel suo territorio, il 62 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: molto basso (FWI 3).
Hanno una scheda solo gli incendi di 3.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.
Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni
FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo- mer 4 Moderato 35° · 36 % · 30 km/h
- gio 5 Molto basso 36° · 43 % · 34 km/h
- ven 6 Basso 36° · 36 % · 26 km/h
- sab 7 Moderato 37° · 32 % · 26 km/h
- dom 8 Moderato 36° · 37 % · 34 km/h
- lun 9 Molto basso 34° · 58 % · 24 km/h
- mar 10 Molto basso 32° · 59 % · 35 km/h
- mer 11 Molto basso 29° · 77 % · 32 km/h
Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese. Metti questo riquadro sul tuo sito
Fumo oggi a Monte Alegre de Goiás: previsione ora per ora
Il comune e i suoi incendi
Dal 2016
- 195.466
- ettari bruciati
- 62 %
- del comune
- 28
- incendi
- 3.139
- km²
Quante volte il fuoco ha colpito Monte Alegre de Goiás?
Il fuoco ha colpito Monte Alegre de Goiás 28 volte dal 2016, in 10 anni: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2025 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Monte Alegre de Goiás, 26 settembre 2026, con 3.153 ettari nel territorio comunale. In tutto fanno 195.466 ettari bruciati nel territorio comunale, ma la superficie distinta è di 119.038 ettari, il 38 % del comune: una parte è bruciata più di una volta.
- 28
- incendi
- 10
- anni con fuoco
- 195.466
- ha cumulati
- 119.038
- ha distinti
Incendi di oltre 3.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.
Incendi entrati a Monte Alegre de Goiás
- 3.153 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 26 settembre 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 3.134 ha in totale · 7 giorni
- 3.338 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 17 settembre 2026 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 3.319 ha in totale · 6 giorni
- 3.034 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, agosto 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 3.015 ha in totale · 9 giorni
- 4.649 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, ottobre 2025 dove è iniziato il 1,5 % del comune · 4.623 ha in totale · 6 giorni
- 245 ha Incendio di Arraias, 29 settembre 2025 il 0,1 % del comune · 3.687 ha in totale · 7 giorni
- 17.042 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 27 settembre 2025 dove è iniziato il 5,4 % del comune · 17.047 ha in totale · 21 giorni
- 60 ha Incendio di Cavalcante, 26 settembre 2025 il 0,0 % del comune · 19.838 ha in totale · 15 giorni
- 3.785 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 22 settembre 2025 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 3.780 ha in totale · 21 giorni
- 1 ha Incendio di Arraias, 8 settembre 2025 il 0,0 % del comune · 4.992 ha in totale · 14 giorni
- 3.810 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, agosto 2025 dove è iniziato il 1,2 % del comune · 3.790 ha in totale · 10 giorni
- 60.543 ha Incendio di Nova Roma, 10 agosto 2025 il 19 % del comune · 64.378 ha in totale · 32 giorni
- 4.238 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 17 luglio 2023 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 4.210 ha in totale · 10 giorni
- 3.494 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 8 luglio 2023 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 3.487 ha in totale · 9 giorni
- 3.369 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, giugno 2023 dove è iniziato il 1,1 % del comune · 3.346 ha in totale · 6 giorni
- 4.511 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, settembre 2022 dove è iniziato il 1,4 % del comune · 4.482 ha in totale · 6 giorni
- 8.461 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 22 settembre 2021 dove è iniziato il 2,7 % del comune · 8.404 ha in totale · 2 giorni
- 16.961 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 10 settembre 2021 dove è iniziato il 5,4 % del comune · 16.862 ha in totale · 14 giorni
- 51 ha Incendio di Teresina de Goiás, 7 settembre 2021 il 0,0 % del comune · 3.704 ha in totale · 11 giorni
- 11.575 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, ottobre 2020 dove è iniziato il 3,7 % del comune · 11.500 ha in totale · 9 giorni
- 6.268 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, ottobre 2019 dove è iniziato il 2,0 % del comune · 6.226 ha in totale · 8 giorni
- 10.118 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, settembre 2019 dove è iniziato il 3,2 % del comune · 10.059 ha in totale · 5 giorni
- 17 ha Incendio di Arraias, 20 settembre 2019 il 0,0 % del comune · 4.869 ha in totale · 8 giorni
- 1.194 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 20 settembre 2018 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 4.346 ha in totale · 9 giorni
- 5.128 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 2 settembre 2018 dove è iniziato il 1,6 % del comune · 5.096 ha in totale · 9 giorni
- 9.464 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, ottobre 2017 dove è iniziato il 3,0 % del comune · 9.401 ha in totale · 12 giorni
- 1 ha Incendio di Nova Roma, ottobre 2017 il 0,0 % del comune · 5.713 ha in totale · 16 giorni
- 5.699 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 13 ottobre 2016 dove è iniziato il 1,8 % del comune · 5.665 ha in totale · 8 giorni
- 5.256 ha Incendio di Monte Alegre de Goiás, 12 ottobre 2016 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 5.221 ha in totale · 9 giorni
Da dove vengono questi dati
I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), OCHA ROLAC (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).
Avvisami di ciò che brucia qui
Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.