Vai al contenuto
worldfires
BO · Bolivia · Santa Cruz · 31.577 ab.

Incendi a Ascención de Guarayos

Ascención de Guarayos, Bolivia, ha avuto 41 grandi incendi registrati da GWIS dal 2016: 594.130 ettari bruciati nel suo territorio, il 65 % della sua superficie. Pericolo di incendio oggi: moderato (FWI 17).

Hanno una scheda solo gli incendi di 3.000 ha o più: i più piccoli non entrano negli elenchi né nei totali di questa pagina.

Pericolo di incendio, oggi e nei prossimi giorni

FWI calcolato con la previsione di Open-Meteo
  1. lun 2 Moderato 35° · 43 % · 40 km/h
  2. mar 3 Moderato 36° · 42 % · 39 km/h
  3. mer 4 Moderato 37° · 39 % · 46 km/h
  4. gio 5 Molto basso 33° · 58 % · 26 km/h
  5. ven 6 Basso 35° · 49 % · 37 km/h
  6. sab 7 Molto basso 33° · 40 % · 49 km/h
  7. dom 8 Moderato 30° · 30 % · 44 km/h
  8. lun 9 Moderato 32° · 29 % · 28 km/h

Indice canadese FWI, lo stesso sistema usato da Copernicus, calcolato da WorldFires con la previsione meteo e due mesi di tempo passato per lo stato del combustibile. È una stima per comune, non un avviso ufficiale: gli avvisi li emette il servizio di emergenza di ogni paese.

Il comune e i suoi incendi

Dal 2016

594.130
ettari bruciati
65 %
del comune
41
incendi
9.097
km²

Quante volte il fuoco ha colpito Ascención de Guarayos?

Il fuoco ha colpito Ascención de Guarayos 41 volte dal 2016, in 11 anni: 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 e 2026. L’ultima volta: Incendio di Ascención de Guarayos, ottobre 2026, con 3.093 ettari nel territorio comunale.

  1. 3× 16
  2. 1× 17
  3. 2× 18
  4. 3× 19
  5. 8× 20
  6. 1× 21
  7. 7× 22
  8. 3× 23
  9. 3× 24
  10. 8× 25
  11. 2× 26
41
incendi
11
anni con fuoco
594.130
ha cumulati
18 ott 2026
l’ultima volta

Incendi di oltre 3.000 ettari con perimetro dal 2016 che sono entrati nel comune, anche solo in parte. Gli ettari cumulati sommano ogni incendio; la superficie distinta conta una sola volta ciò che è bruciato più volte. Perimetri e confini incrociati da WorldFires.

Dove è bruciato più spesso in Bolivia →

Incendi entrati a Ascención de Guarayos

  1. 3.093 ha Incendio di Ascención de Guarayos, ottobre 2026 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 3.065 ha in totale · 8 giorni
  2. 9.506 ha Incendio di Ascención de Guarayos, settembre 2026 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 9.556 ha in totale · 22 giorni
  3. 11.807 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 5 ottobre 2025 dove è iniziato il 1,3 % del comune · 12.115 ha in totale · 22 giorni
  4. 83 ha Incendio di San Andrés, ottobre 2025 il 0,0 % del comune · 4.024 ha in totale · 8 giorni
  5. 3.531 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 3 ottobre 2025 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.498 ha in totale · 9 giorni
  6. 6.320 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 3 ottobre 2025 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 6.260 ha in totale · 15 giorni
  7. 2.320 ha Incendio di San Javier, 29 settembre 2025 il 0,3 % del comune · 16.138 ha in totale · 22 giorni
  8. 3.246 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 24 settembre 2025 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.216 ha in totale · 14 giorni
  9. 4.156 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 7 settembre 2025 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 4.121 ha in totale · 8 giorni
  10. 8.789 ha Incendio di Ascención de Guarayos, luglio 2025 dove è iniziato il 1,0 % del comune · 9.206 ha in totale · 14 giorni
  11. 2.631 ha Incendio di Ascención de Guarayos, luglio 2024 dove è iniziato il 0,3 % del comune · 4.627 ha in totale · 13 giorni
  12. 396.700 ha Incendio di San Ignacio, 18 giugno 2024 il 44 % del comune · 4.468.196 ha in totale · 137 giorni
  13. 3.463 ha Incendio di Ascención de Guarayos, giugno 2024 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.534 ha in totale · 24 giorni
  14. 7.242 ha Incendio di Ascención de Guarayos, novembre 2023 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 16.726 ha in totale · 27 giorni
  15. 1.483 ha Incendio di San Javier, 16 ottobre 2023 il 0,2 % del comune · 3.801 ha in totale · 10 giorni
  16. 7.766 ha Incendio di Ascención de Guarayos, ottobre 2023 dove è iniziato il 0,8 % del comune · 7.747 ha in totale · 14 giorni
  17. 15.295 ha Incendio di Ascención de Guarayos, settembre 2022 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 15.631 ha in totale · 20 giorni
  18. 577 ha Incendio di San Andrés, 5 settembre 2022 il 0,1 % del comune · 3.207 ha in totale · 10 giorni
  19. 2.721 ha Incendio di San Javier, 4 settembre 2022 il 0,3 % del comune · 7.941 ha in totale · 8 giorni
  20. 1.612 ha Incendio di San Javier, 3 settembre 2022 il 0,2 % del comune · 3.270 ha in totale · 10 giorni
  21. 4.831 ha Incendio di Urubichá, 2 settembre 2022 il 0,5 % del comune · 8.978 ha in totale · 27 giorni
  22. 626 ha Incendio di San Javier, 30 agosto 2022 il 0,1 % del comune · 39.373 ha in totale · 37 giorni
  23. 272 ha Incendio di San Javier, 23 agosto 2022 il 0,0 % del comune · 8.742 ha in totale · 36 giorni
  24. 4.949 ha Incendio di Ascención de Guarayos, settembre 2021 dove è iniziato il 0,5 % del comune · 4.924 ha in totale · 14 giorni
  25. 4.051 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 17 ottobre 2020 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 4.015 ha in totale · 8 giorni
  26. 797 ha Incendio di San Javier, ottobre 2020 il 0,1 % del comune · 3.164 ha in totale · 15 giorni
  27. 3.866 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 7 ottobre 2020 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.874 ha in totale · 13 giorni
  28. 6.048 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 1 ottobre 2020 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 7.715 ha in totale · 14 giorni
  29. 14.273 ha Incendio di El Puente, 25 settembre 2020 il 1,6 % del comune · 15.784 ha in totale · 28 giorni
  30. 1.473 ha Incendio di El Puente, 19 settembre 2020 il 0,2 % del comune · 14.816 ha in totale · 34 giorni
  31. 15.357 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 19 settembre 2020 dove è iniziato il 1,7 % del comune · 16.180 ha in totale · 26 giorni
  32. 6.025 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 17 settembre 2020 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 14.165 ha in totale · 29 giorni
  33. 430 ha Incendio di San Javier, ottobre 2019 il 0,0 % del comune · 4.031 ha in totale · 3 giorni
  34. 5.462 ha Incendio di Ascención de Guarayos, settembre 2019 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 7.158 ha in totale · 10 giorni
  35. 3.583 ha Incendio di Ascención de Guarayos, agosto 2019 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.568 ha in totale · 7 giorni
  36. 3.560 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 25 agosto 2018 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.530 ha in totale · 15 giorni
  37. 5.896 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 17 agosto 2018 dove è iniziato il 0,6 % del comune · 5.850 ha in totale · 16 giorni
  38. 6.320 ha Incendio di Ascención de Guarayos, ottobre 2017 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 6.305 ha in totale · 11 giorni
  39. 6.084 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 20 agosto 2016 dove è iniziato il 0,7 % del comune · 8.749 ha in totale · 9 giorni
  40. 3.387 ha Incendio di Ascención de Guarayos, 18 agosto 2016 dove è iniziato il 0,4 % del comune · 3.357 ha in totale · 10 giorni
  41. 4.500 ha Incendio di El Puente, 12 agosto 2016 il 0,5 % del comune · 12.900 ha in totale · 17 giorni

Da dove vengono questi dati

I perimetri provengono da GWIS (Copernicus, CC BY 4.0), ricostruiti dai focolai di calore, e i confini comunali da geoBoundaries/GeoBolivia (Public Domain). La superficie per comune è calcolata da WorldFires incrociando i due. Le previsioni sono di Open-Meteo (CC BY 4.0).

Avvisami di ciò che brucia qui

Le nuove schede di questa zona via RSS: incolla il link nel tuo lettore, senza lasciare l'e-mail.