Aller au contenu
worldfires
LA · Laos · –

Incendie de Xay, avril 2025 Xay

Éteint · dernière détection 11 avr. 2025, 06:25 UTC

Le feu a démarré le 3 avril 2025 à Xay, Laos, et les satellites l’ont vu brûler pendant 9 jours. Le système mondial GWIS de Copernicus a reconstitué à partir des points chauds un périmètre brûlé de 2 716 hectares, réparti sur une seule commune.

C’est le 128e plus grand de Oudomxay depuis 2016 (sur 216 avec une fiche). Le 25e du Laos en 2025, sur 54.

Comparer avec…

Suggestions: Xay · 2020Nga · 2016Xay · 2023Xay · 2016

Surface brûlée
2 716ha
périmètre GWIS (Copernicus)
Durée
9jours
3 avr. 2025 – 11 avr. 2025
Communes touchées
1
districts
Début le
3 avr.
2025
Points chauds
97
sur un seul point chaud: 163 MW
Danger au départ
13
Modéré · indice FWI
Puissance moyenne par jour
564MW
puissance détectée chaque jour, en moyenne

Où ça a brûlé

POINTS CHAUDS PAR JOUR 3 avr.11 avr.
11 avr. 2025

Comment il a évolué, jour par jour

4 avr. 2025 · 238 MW · 8 5 avr. 2025 · 118 MW · 8 10 avr. 2025 · 873 MW · 35 11 avr. 2025 · 1 027 MW · 46
4 avr. 5 avr. 10 avr. 11 avr.

Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.

Le temps qu’il faisait

33°maximale
42km/h · rafale max.
33%humidité minimale

Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis un jour au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 20,7 mm le 13 avr..

Cette zone avait déjà brûlé

100 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 2 411 ha en 2016, 420 ha en 2017, 2 209 ha en 2018, 2 222 ha en 2019, 971 ha en 2020, 356 ha en 2021, 1 372 ha en 2022, 3 242 ha en 2023, 2 981 ha en 2024. Une partie a brûlé plusieurs fois : les chiffres de chaque année dépassent donc les 2 730 ha qui avaient déjà brûlé.

Quelle taille fait-il ?

5 km
Il a brûlé une surface égale à 26 % de celle qu’occupe Paris (27 km² contre 105 km²).

Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).

On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.

Ce qui est arrivé à chaque commune

  1. Xay départ du feu
    2 728 ha atteinte le 4 avr.
    1,3 %

Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre GWIS avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.

Habitants et bâtiments dans le périmètre

GHSL 2025
Surface bâtie< 0,1 ha
Habitants≈ 200

Dans le périmètre se trouvaient environ 0,00 hectares bâtis et vivaient environ 200 personnes (GHSL 2025, estimation par satellite).

C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé. L'époque 2025 de GHSL est une projection établie avec les données de 2020 et antérieures.

Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu

Le temps jour par jour

Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Jour Maximale Humidité min. Rafale max. Pluie Danger (FWI)
3 avr. 29,4 °C 53 % 28 km/h 0,1 mm Modéré 13
4 avr. 33,1 °C 42 % 42 km/h 0,0 mm Élevé 22
5 avr. 33,0 °C 45 % 38 km/h 0,1 mm Élevé 22
6 avr. 25,9 °C 71 % 32 km/h 9,7 mm Très faible 0
7 avr. 27,2 °C 65 % 27 km/h 0,4 mm Très faible 3
8 avr. 32,2 °C 41 % 30 km/h 0,0 mm Modéré 12
9 avr. 32,2 °C 38 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 22
10 avr. 33,2 °C 33 % 41 km/h 0,0 mm Élevé 25
11 avr. 33,1 °C 41 % 42 km/h 0,1 mm Élevé 25
12 avr. après 29,7 °C 55 % 25 km/h 0,2 mm Modéré 17
13 avr. après 21,9 °C 73 % 36 km/h 20,7 mm Très faible 0

Ses jumeaux : ils ont démarré avec la même météo

Il a démarré avec un FWI de 13,2, une humidité minimale de 53 % et 1 jour sans pluie. Feux de la zone ayant démarré avec une météo semblable depuis 2016 : 19.

FWI au départ 13,2
Humidité minimale 53 %
Jours sans pluie 1
ce feu jumeaux retenus reste de la zone
Presque identiquesSemblables

Silhouettes des jumeaux les plus proches

Incendie de Xay, avril 2020
4 092 ha 6 jours FWI 13,5 Humidité min. 53 % à 11 km, en 2020

Première pluie (1 mm ou plus) après la fin : 9,1 mm le 13 avr..

Ce qu’ils sont devenus

9 jours
durée médiane
3 078 ha
surface médiane
100 %
ont dépassé 1 000 ha
7,8 mm
pluie à la fin (médiane ; 19 sur 19 en ont eu)

Il a brûlé une surface proche de celle de ses jumeaux (2 716 ha contre une médiane de 3 078 ha) et a duré 9 jours, contre 9 jours.

Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 7,8 mm.

C’est une banque d’analogues : elle dit ce qui se passe d’habitude, pas ce qui va se passer. En dessous de 15 jumeaux, nous ne donnons pas de chiffres. Comment nous le calculons

Comment il s’est terminé

20,7 mmpremière pluie
13 avr.2 jours après la fin
42km/h · rafale max.

Il a été considéré comme terminé le 11 avr. et le 13 avr. il est tombé 20,7 mm. Nous ne savons pas si c’est la pluie ou la lutte qui l’a éteint. Jumeaux ayant eu de la pluie à leur fin : 19 sur 19, avec une médiane de 7,8 mm.

Météo de la fiche : Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)

Comment on choisit un jumeau

  • Même zone : feux déjà terminés à moins de 250 km de celui-ci, depuis 2016.
  • Même départ : on compare le FWI du premier jour, l’humidité minimale de ce jour-là et le nombre de jours consécutifs sans pluie auparavant. Le curseur fixe l’écart admis.
  • Seulement les fiches avec une météo définitive (réanalyse ERA5) calculée comme celle de ce feu ; les brûlages agricoles ou pastoraux et les fiches aux données en révision sont exclus.
  • Les feux qui brûlaient en même temps que celui-ci (une semaine avant ou après) sont exclus : ils partagent le même épisode météo et ne comptent pas comme précédent.
  • Ils sont classés par ressemblance et les silhouettes des cinq premiers sont dessinées.

Comment nous le calculons

Avant et après, vus du satellite

Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.

Avant · 27 mars 2025
Après · 18 avr. 2025

Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.

La fumée

CAMS · Copernicus

Le 6 avril 2025, l’air près du feu a atteint 169 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 114, vaut 7,6 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).

Pic de PM2,5169 µg/m³
Jours au-dessus du seuil14 jours
PM10172 µg/m³
Épaisseur optique2,29
1 avr.4 avr.7 avr.10 avr.13 avr.
Bon Moyen Dégradé Mauvais Très mauvais Extrême

Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.

Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)

Tableau des détections · 97Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
⬇ Télécharger le CSV Heures en UTC. Chaque détection est un pixel de 375 m : un grand feu en produit des centaines par passage.
Date et heureSatelliteFRP (MW)LatLon

Autres feux dans les environs

Tous les feux du Laos

Questions fréquentes

Combien de temps a duré l’incendie de Xay ?
D’après les points chauds détectés par satellite dans le périmètre, il a brûlé du 3 avril 2025 au 11 avril 2025 (9 jours). Le périmètre le date du 10 avril 2025 au 11 avril 2025.
Quelle surface a brûlé ?
Le périmètre que GWIS (Copernicus) a reconstitué à partir des points chauds mesure 2 716 hectares (27,2 km²). C’est une estimation : les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
Quelles communes ont brûlé ?
Le feu n’a touché que Xay (2 728 ha, 1,3 %).
Quel temps faisait-il ?
Pendant le feu, la température a atteint 33,2 °C, l’humidité est descendue à 33 % et les rafales ont atteint 42 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 25, classe Élevé.
D’où viennent ces données ?
Du périmètre brûlé de GWIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de NASA FIRMS et des limites administratives du Laos (geoBoundaries). Ce n’est pas un rapport officiel.
Comment se sont terminés les feux qui ont démarré avec une météo semblable dans cette zone ?
Feux à moins de 250 km ayant démarré depuis 2016 avec un FWI, une humidité et une période sèche semblables : 19. Leur durée médiane a été de 9 jours et leur surface médiane de 3 078 ha ; 100 % ont dépassé 1 000 ha. Tous ont eu de la pluie dans les dix jours suivant la fin : le premier jour de pluie a apporté une médiane de 7,8 mm.

Où vérifier

Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.

Vérification par satellite

Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.

Quelque chose cloche sur cette fiche ?

Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.

Signaler une erreur
Qu’est-ce qui vous semble faux ?

Nous n’utiliserons votre e-mail que pour vous répondre à propos de ce signalement. Confidentialité.

Comment nous le savons
  • Périmètre : GWIS (Copernicus), reconstruit à partir des points chauds et non mesuré sur image.
  • Dates ajustées avec les points chauds VIIRS situés dans le périmètre, qui indiquait du 10 avril 2025 au 11 avril 2025. 97 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
  • Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
  • Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
  • La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2025, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.

Comment nous construisons les fiches : méthodologie

D’où viennent ces données

Le périmètre provient du Global Wildfire Information System (GWIS) de Copernicus, qui le reconstitue à partir des points chauds des capteurs MODIS et VIIRS et le publie sous licence CC BY 4.0. Il n’est pas mesuré sur image comme en Europe : c’est une estimation. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, diffusés par NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM2 (Creative Commons Attribution 3.0 Intergovernmental Organisations (CC BY 3.0 IGO)). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites ; elle peut donc différer du chiffre officiel de chaque pays.