Incendie de Valadares, octobre 2017 Serrazes, Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões, Valadares
Le feu a démarré le 12 octobre 2017 sur la commune de Valadares, Portugal, et les satellites l’ont vu brûler pendant 5 jours. Copernicus a mesuré sur image satellite un périmètre brûlé de 2 532 hectares, réparti sur 9 communes.
Le 28e du Portugal en 2017, sur 211.
La puissance mesurée par le satellite est faible (25,9 MW sur le point le plus intense), plus typique d’un brûlage de pâturages ou de chaumes, ou d’un feu de surface qui avance lentement, que d’un grand feu de forêt à flamme haute.
Comparer avec…
- Surface brûlée
- 2 532ha
- périmètre Copernicus
- Durée
- 5jours
- 12 oct. 2017 – 16 oct. 2017
- Communes touchées
- 9
- freguesias
- Début le
- 12 oct.
- 2017
- Points chauds
- 82
- sur un seul point chaud: 26 MW
- Danger au départ
- 36
- Élevé · indice FWI
- Puissance moyenne par jour
- 235MW
- puissance détectée chaque jour, en moyenne
Où ça a brûlé
Comment il a évolué, jour par jour
Puissance radiative détectée chaque jour, en mégawatts, et nombre de points chauds. La barre magenta marque le jour de plus forte activité.
Le temps qu’il faisait
Il n’avait pas plu (1 mm ou plus) depuis 43 jours au départ du feu. Après le feu, la pluie est arrivée : 22,5 mm le 17 oct..
Cette zone avait déjà brûlé
0 % du périmètre recoupe des feux antérieurs enregistrés depuis 2016 : 10 ha en 2016.
Quelle taille fait-il ?
Contour de la ville (Paris) : geoBoundaries · Institut national de l'information géographique et forestière (IGN-F) (Etalab Open License 2.0).
Contour de la ville (Lisbonne) : geoBoundaries · geoBoundaries, DG Territory (CC0 1.0).
Contour de la ville (Londres) : geoBoundaries · Office for National Statistics (Open Government Licence v3.0).
Contour de la ville (Madrid) : geoBoundaries · Open Data ESRI, IGN Central Registry of Cartography Area (CC BY 4.0).
On compare la taille, pas l’emplacement : les deux formes sont à la même échelle, nord en haut, centrées l’une sur l’autre.
Ce qui est arrivé à chaque commune
-
Serrazes 890 hab. · le feu a atteint le centre749 ha atteinte le 16 oct.56 %
-
Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões 1 384 hab. · à 0,9 km du centre628 ha atteinte le 12 oct.22 %
-
580 ha atteinte le 16 oct.28 %
-
Vouzela e Paços de Vilharigues 1 918 hab. · à 1,5 km du centre151 ha atteinte le 16 oct.11 %
-
Oliveira de Frades, Souto de Lafões e Sejães 4 006 hab. · à 2,7 km du centre143 ha atteinte le 16 oct.6,4 %
-
Manhouce 466 hab. · à 3,4 km du centre107 ha2,6 %
-
São Vicente de Lafões 748 hab. · à 1,5 km du centre91 ha atteinte le 16 oct.11 %
-
São Pedro do Sul, Várzea e Baiões 5 497 hab. · à 3,0 km du centre47 ha2,1 %
-
Carvalhais e Candal 1 413 hab. · à 1,9 km du centre38 ha atteinte le 13 oct.0,9 %
Surface brûlée dans chaque commune, en croisant le périmètre officiel avec les limites administratives. La distance va du point qui marque le centre de chacun au feu le plus proche : rester à un kilomètre ne veut pas dire qu’il a atteint les maisons.
Ce qui a brûlé
- Landes et transition37 %
- Conifères20 %
- Forêt mixte19 %
- Autres milieux naturels10 %
- Zones agricoles8,9 %
- Feuillus4,5 %
- Zones urbanisées0,6 %
Zone protégée Natura 2000 touchée: 85 %
- LIC Serras da Freita e Arada PTCON0047
Sites Natura 2000 (Agence européenne pour l’environnement, version 2024) traversés par le périmètre.
Occupation du sol dans le périmètre selon Corine Land Cover, tel que rapporté par Copernicus.
Habitants et bâtiments dans le périmètre
GHSL 2015Dans le périmètre se trouvaient environ 19 hectares bâtis et vivaient environ 650 personnes (GHSL 2015, estimation par satellite).
C'est une estimation sur des cellules de 100 m, établie à partir d'images satellite et de recensements : cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé ni qu'il y a eu des victimes. Le périmètre comprend aussi des zones qui n'ont pas brûlé.
Source : Global Human Settlement Layer (GHS-BUILT-S et GHS-POP R2023A), Centre commun de recherche (JRC) de la Commission européenne, © Union européenne, CC BY 4.0. Somme dans le périmètre calculée par WorldFires. human-settlement.emergency.copernicus.eu
Le temps jour par jour
Réanalyse ERA5 du CEPMMT au point du feu, la référence pour le temps passé, et l’indice de danger FWI du système canadien, le même que celui de Copernicus, calculé par WorldFires à partir de ces données. Les jours suivants vont jusqu’à la première pluie.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Climate Change Service (ERA5)
| Jour | Maximale | Humidité min. | Rafale max. | Pluie | Danger (FWI) |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 oct. | 27,9 °C | 21 % | 34 km/h | 0,0 mm | Élevé 36 |
| 13 oct. | 24,9 °C | 35 % | 24 km/h | 0,0 mm | Élevé 26 |
| 14 oct. | 26,9 °C | 27 % | 32 km/h | 0,0 mm | Élevé 28 |
| 15 oct. | 29,3 °C | 23 % | 63 km/h | 0,0 mm | Élevé 38 |
| 16 oct. | 22,8 °C | 39 % | 53 km/h | 1,8 mm | Modéré 13 |
| 17 oct. après | 17,3 °C | 51 % | 57 km/h | 22,5 mm | Très faible 0 |
Avant et après, vus du satellite
Faites glisser la ligne pour comparer le même terrain avant l’incendie et après.
Si la journée est nuageuse, changez la date : chaque satellite ne passe qu’une fois par jour. En fausses couleurs, le brûlé apparaît brun ou rouge.
La fumée
CAMS · CopernicusLe 16 octobre 2017, l’air près du feu a atteint 327 µg/m³ de PM2,5. La moyenne du jour, 166, vaut 11 fois la valeur guide journalière de l’OMS (15).
Particules du modèle CAMS de Copernicus au centre du périmètre ; ce ne sont pas des mesures dans chaque commune. La barre claire est le maximum de la pire heure, la foncée la moyenne du jour.
Open-Meteo.com (CC BY 4.0) · Copernicus Atmosphere Monitoring Service (CAMS)
Tableau des détections · 82Chaque point chaud du satellite, un par un, avec l’heure, le satellite, la puissance et les coordonnées.
| Date et heure | Satellite | FRP (MW) | Lat | Lon |
|---|
Autres feux dans les environs
- 35 523 haCastro Daire União das Freguesias de Picão e Ermidaseptembre 2024 · 10 jours · à 15 km
- 19 317 haVouzela Alcofraoctobre 2017 · 4 jours · à 15 km
- 30 331 haArouca Santa Euláliaaoût 2016 · 9 jours · à 17 km
- 13 375 haVouzela Cambra e Carvalhal de Vermilhasjuillet 2026 · 7 jours · à 22 km
- 23 318 haPessegueiro do Vougaseptembre 2024 · 7 jours · à 26 km
- 8 253 haChaveoctobre 2017 · 5 jours · à 26 km
Questions fréquentes
- Combien de temps a duré l’incendie de Valadares ?
- Copernicus le date entre le 12 octobre 2017 et le 16 octobre 2017 : 5 jours entre la première et la dernière image avec du feu.
- Quelle surface a brûlé ?
- Le périmètre mesuré par Copernicus sur image satellite est de 2 532 hectares (25,3 km²). Les chiffres officiels de chaque pays peuvent différer.
- Quelles communes ont brûlé ?
- Le feu a touché 9 communes : Serrazes (749 ha, 56 %); Santa Cruz da Trapa e São Cristóvão de Lafões (628 ha, 22 %); Valadares (580 ha, 28 %); Vouzela e Paços de Vilharigues (151 ha, 11 %); Oliveira de Frades, Souto de Lafões e Sejães (143 ha, 6,4 %); Manhouce (107 ha, 2,6 %); São Vicente de Lafões (91 ha, 11 %); São Pedro do Sul, Várzea e Baiões (47 ha, 2,1 %); Carvalhais e Candal (38 ha, 0,9 %).
- Le feu a-t-il atteint un village ?
- Le feu est parti de Valadares et en a atteint le centre : le point qui le marque se trouvait dans la zone brûlée ou à moins de 500 mètres. Cela ne veut pas dire que des maisons ont brûlé.
- Quel temps faisait-il ?
- Pendant le feu, la température a atteint 29,3 °C, l’humidité est descendue à 21 % et les rafales ont atteint 63 km/h. L’indice de danger (FWI) est monté à 38, classe Élevé.
- D’où viennent ces données ?
- Du périmètre brûlé d’EFFIS (Copernicus), des points chauds VIIRS de la NASA FIRMS et des limites administratives du Portugal (geoBoundaries). Ce n’est pas un bilan officiel.
Où vérifier
Une détection satellite n’est pas un bilan officiel. Les chiffres définitifs et l’état du feu sont publiés par le service de secours de chaque pays.
Urgences: 112 · Numéro d’urgence et avis officiels ›
- ICNF · Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas ↗
- ANEPC · Proteção Civil ↗
- Fogos.pt (ocorrências em tempo real) ↗
Vérification par satellite
Historique de cette fiche Changements de surface, de dates, de nom, de registre officiel ou de fiches fusionnées, comparés chaque nuit depuis le 24 octobre 2026.
Aucun changement depuis le 24 octobre 2026.
Quelque chose cloche sur cette fiche ?
Cette fiche est construite à partir de données satellite et de registres officiels, et elle se trompe parfois : de mauvaises dates, la mauvaise commune, deux feux réunis ou quelque chose qui n’était pas un feu de forêt. Si vous connaissez ce feu de près — vous habitez sur place, vous l’avez vu, vous avez participé à la lutte ou vous l’avez couvert comme journaliste —, dites-nous ce qui s’est vraiment passé et nous vérifierons.
Signaler une erreur
Comment nous le savons
- Périmètre : EFFIS (Copernicus), mesuré sur images satellite ; 2 polygones regroupés dans cette fiche.
- Dates du périmètre : les points chauds VIIRS situés à l’intérieur ne les ont pas modifiées. 82 points chauds VIIRS de Suomi-NPP à ces dates.
- Nous n’avons rapproché cette fiche d’aucun registre officiel.
- Météo : réanalyse ERA5 de Copernicus au point du feu, en cellules d’environ 25 km.
- La surface bâtie et la population proviennent du Global Human Settlement Layer du JRC (époque 2015, cellules de 100 m), additionnées dans le périmètre : une estimation de ce qui s'y trouvait, pas un bilan des dégâts.
D’où viennent ces données
Le périmètre et l’occupation du sol proviennent de l’European Forest Fire Information System (EFFIS) de Copernicus, mesurés sur images MODIS et Sentinel-2 et publiés sous licence CC BY 4.0. Les points chauds proviennent des capteurs VIIRS des satellites Suomi-NPP et NOAA-20, distribués par la NASA FIRMS avec un pixel de 375 mètres. Les limites communales proviennent de geoBoundaries ADM3 (CC0 1.0 Universal (CC0 1.0) Public Domain Dedication). La surface par commune est calculée par WorldFires en croisant le périmètre avec ces limites : elle peut différer légèrement du chiffre officiel de chaque pays.